Ограничение выбора периода отпуска - законные права сотрудника нарушены?

• г. Саранск

Законно ли это?

Работаю в приемной ректора секретарем, на период моего отпуска требуют чтобы была замена. При составлении графика отпусков говорят чтобы сразу договаривалась кто будет меня заменять. Моя сменщица, всегда любит брать отпуск в июле-августе, а мне говорит что меня заменять согласна только в мае и июне. Я же хочу отпуск в другое время. Но меня не пускают. Законно ли это? Такая ситуация уже 6 лет подряд. На какую статью мне можно сослаться в разговоре с руководством?

Ответы на вопрос (7):

Отпуск предоставляется по графику отпусков, который составляется обычно в ноябре-декабре предшествующего года. График обязателен как для работника, так и для работодателя. Первое право на отпуск работник имеет по истечение 6 месяцев. Ранее только по договоренности с работодателем. Искать себе замену вы не обязаны. Это обязанность работодателя. Сослаться можете на ТК РФ Глава 19(Отпуска),где ни слово не написано о необходимости искать себе замену.