Если человек принял наследство (дачный участок) и хочет его продать

• г. Москва

Если человек принял наследство (дачный участок) и хочет его продать, то для государственной регистрации договора купли-продажи среди прочих бумаг нужно ли официальное, заверенное нотариусом, согласие супруга на продажу данного имущества или заверенное нотариусом заявление Продавца об отсутствии супруга - или это не нужно, т.к. Продавец продает собственность, принадлежащее только ему, согласно п.1 ст.36 СК РФ?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок находится в долевой собственности супругов: по 1/2 доли. Супруги продают участок по одному договору купли-продажи (с двумя физ. лицами на стороне Продавца).

1) Нужно ли уведомление о преимущественной продаже?

2) Нужно ли согласие супруга на продажу (если они одновременно подписывают договор)?

3) Какие Заявления в Росреестр нужно подавать? На регистрацию договора и регистрацию права собственности?

4) Какие документы подаются в Росреестр?

Спасибо!

Супруг хочет продать земельный участок с домом (все оформлено в его собственность), ему требуется мое согласие заверенное нотариусом? Имеет ли право супруг, без моего согласия выполнить сделку купли-продажи?

Мне нужно продать земельный участок. Приобретен в браке. В собственности супруги. Можно ли вместо нотариального согласия супруга на продажу участка в договоре купли продажи указать, что участок продают супруг и супруга? Делали так в 2005 году, когда продавали квартиру - квартира приобреталась в браке, собственником был супруг, вместо согласия супруги прописали меня в договоре купли-продажи.

Продавец квартиры находится в официальном браке. При продаже квартиры, нужно ли нотариально заверенное согласие супруга продавца на продажу квартиры? Спасибо.

Продаю квартиру в г. Радужном Владимирской обл.

Есть свидетельство государственной регистрации права, тех.поспорт, поэтажный план, выписка из единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, договор купли-продажи, согласие супруги на продажу, заверенное нотариусом.

Нужно ли оформлять кадастровый паспорт?

Спасибо.

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

Хочу купить гараж в ГСК. Председатель просит с продавца предоставить заверенное согласие супруги на продажу. Законно ли это?

Гараж не приватизирован, поэтому непонятна сама процедура купли/продажи.

Нужно ли заключать договор купли продажи, если нет собственности на гараж? Продавец просто является членом ГСК, пай выплачен.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для государственной регистрации перехода права собственности обязательно ли требуется нотариально заверенное согласие супруги на приобретение объекта недвижимости, в случае если покупатель состоит в браке или нотариально заверенное заявление о том, что на момент заключения договора купли-продажи продавец в браке не состоит.

Мы с мужем хотим купить земельный участок. У продавца есть только свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. И когда она получала землю в собственность уже была в браке. Нужно ли в этом случае свидетельство о государственной регистрации права и нотариально заверенной согласие супруга, или достаточно прописать в договоре купли-продажи?

Собираемся приобрести земельный участок под строительство дома. Нашли продавца, участок ИЖС в собственности. Продаёт многодетная семья, собственник утверждает, что нужено только заверенное согласие супруги на продажу. Вопрос в следующем: имеют ли несовершеннолетние дети права на данный участок? Если да то какие нужны справки или документы для законного приобретения недвижимости? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение