Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я должна разводиться в декабре. В общей собственности квартира, машины, имущество.

Согласия по разделу нет.

Развод подали как обоюдное согласие.

Подать на раздел можем в течении 3 лет после развода.

Вопрос.

1.А что, если в течении 3 лет после развода так никто и не подаст в суд на раздел имущества? Какие у нас будут права на имущество? И как придется делить после 3 лет?

2.Если муж женится, то какие права будут у его новой жены и детей на квартиру и т.д. до 3 лет и после этих 3 лет.

3. При разделе квартиры будут ли учтены интересы ребенка, и как муж может настоять на принудительном размене квартиры (через суд?).

вопрос №61214
прочитан 180 раз
Оцените вопрос

1. Если никто из сторон не подаст в трехлетний срок иск о разделе, имущество будет принадлежать той стороне, на кого оно оформлено, т.е. в чьей собственности находится. Если квартира, например оформлена в общую совместную собственность (без определения долей), то и по истечении 3 лет в соответствии со ст.254, 252 ГК это имущество может подлежать разделу (но уже не как совместно нажитое, а как находящееся в общей совместной собственности).

2. Права новой жены мужа (если он женится), в любом случае, будут распространяться на ИХ СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО, а квартиру, о которой идет речь, к нему отнести никак нельзя. Поэтому и до истечения 3 лет, и после прав на квартиру она иметь не будет. Другое дело, если он ее туда пропишет (но это должно быть с Вашего согласия, пока доли не выделены в натуре). А вот дети, если они у него появятся, могут быть прописаны в безоговорочном порядке.

3. Вообще, доли супругов, как впрочем, и обычных сособственников, априори признаются равными, но если делить имущество в бракоразводном процессе, то интересы ребенка могут быть учтены. Если же вопрос раздела выпустить за рамки 3-х лет, т.е. делить по 252 ГК, то раздел будет осуществляться по Вашему с ним соглашению, а при отсутствии такового на началах равенства, т.е. 50/50.

На принудительный размен, а точнее выдел долей, муж может настаивать на основании все той же 254 (с отсылкой к 252) ГК.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X