Я должна разводиться в декабре. В общей собственности квартира, машины, имущество. | Москва

Вопрос №61214

Я должна разводиться в декабре.

В общей собственности квартира, машины, имущество.

Согласия по разделу нет.

Развод подали как обоюдное согласие.

Подать на раздел можем в течении 3 лет после развода.

Вопрос.

1.А что, если в течении 3 лет после развода так никто и не подаст в суд на раздел имущества? Какие у нас будут права на имущество? И как придется делить после 3 лет?

2.Если муж женится, то какие права будут у его новой жены и детей на квартиру и т.д. до 3 лет и после этих 3 лет.

3. При разделе квартиры будут ли учтены интересы ребенка, и как муж может настоять на принудительном размене квартиры (через суд?).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 272ответов: 982
09.11.2002, 12:30

1. Если никто из сторон не подаст в трехлетний срок иск о разделе, имущество будет принадлежать той стороне, на кого оно оформлено, т.е. в чьей собственности находится. Если квартира, например оформлена в общую совместную собственность (без определения долей), то и по истечении 3 лет в соответствии со ст.254, 252 ГК это имущество может подлежать разделу (но уже не как совместно нажитое, а как находящееся в общей совместной собственности).

2. Права новой жены мужа (если он женится), в любом случае, будут распространяться на ИХ СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО, а квартиру, о которой идет речь, к нему отнести никак нельзя. Поэтому и до истечения 3 лет, и после прав на квартиру она иметь не будет. Другое дело, если он ее туда пропишет (но это должно быть с Вашего согласия, пока доли не выделены в натуре). А вот дети, если они у него появятся, могут быть прописаны в безоговорочном порядке.

3. Вообще, доли супругов, как впрочем, и обычных сособственников, априори признаются равными, но если делить имущество в бракоразводном процессе, то интересы ребенка могут быть учтены. Если же вопрос раздела выпустить за рамки 3-х лет, т.е. делить по 252 ГК, то раздел будет осуществляться по Вашему с ним соглашению, а при отсутствии такового на началах равенства, т.е. 50/50.

На принудительный размен, а точнее выдел долей, муж может настаивать на основании все той же 254 (с отсылкой к 252) ГК.

С наилучшими пожеланиями,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12371145

Возможен ли раздел имущества после развода? Жена выкрала документы на квартиру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоалтайскотзывов: 6 911ответов: 18 713
03.04.2017, 10:35

Виктор. Да раздел совместно нажитого имущества супругов возможен как до расторжения брака, так и после него.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
03.04.2017, 10:35

В течении трёх лет.

Цитата:
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 243ответов: 12 486
03.04.2017, 10:35

Конечно же, пока не истек срок исковой давности - три года со дня развода, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, то, что документы находятся у жены - укажите в иске и просите суд их истребовать с неё.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
03.04.2017, 10:35

Да, раздел имущества возможен и после Развода. Что касается квартиры, вам нужно обратиться в рос реестр, получить выписку из реестра недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 570ответов: 1 040
03.04.2017, 10:36

Да, возможен раздел. Хищение документов еще ничего не доказывает, все документы на недвижимое имущество о праве собственности и периоде его приобретения имеются в ЕГРПН, на автомобиль документы можно запросить в ГИБДД.

Составляйте иск или обратитесь к юристу и просите суд истребовать документы о праве собственности на имущество, которое подлежит разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 159ответов: 13 422
03.04.2017, 13:25

Виктор.

Безусловно, раздел совместно нажитого имущества возможен. Позволю себе не согласиться с мнением некоторых экспертов, ответивших на вопрос, срок исковой давности для обращения в суд по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года, НО не с момента расторжения брака, а с момента когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

С документами никаких проблем, получите дубликаты в Росреестре или через любой МФЦ города.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинскотзывов: 82ответов: 180
03.04.2017, 18:00

Виктор! Согласно Вашего вопроса, поясняю, что раздел имущество возможен как в период брака, так и после его расторжения в течение трех лет, когда лицу стало известно о нарушении его права. Например, Вы узнали, что бывшая жена продала квартиру в марте 2017 г. срок для подачи искового заявления о разделе до марта 2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18105918

Хочу разделить совместно нажитое имущество, развод был в декабре 2018 г., на тот момент на бывшего супруга было оформлено два автомобиля, один из которых уже продан, второй выставлен на продажу сейчас. Добровольно делить он отказывается. Как определить сумму и есть ли вообще шансы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманскотзывов: 5 078ответов: 7 778
02.01.2021, 02:40

Светлана!

Конечно, еще есть шансы. Приглашайте опытного юриста, проживающего в Саратове, и подавайте иск в суд о разделе имущества. Для установления суммы необходимо будет обратиться к оценщику (юрист все расскажет и поможет).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 562ответов: 33 366
02.01.2021, 02:45

Светлана

Если во время брака приобретены автомобили, то имеете право на компенсацию в части супружеской доли и по 1 и по 2 авто.

Оценить уже можно в рассмотрении через суд

Если успеете подать в суд до продажи, то при подачи иска в просительной части запросите о наложение ареста на такой то автомобиль и ваш муж не сможет его продать согласно ст.140 ГПК

В иске просите о признании имущество общим имуществом нажитом в браке, о взыскании компенсации в части принадлежащей супружеской доли по цене _____

Примерную сумму указывайте, из нее платите госпошлину по ст.333.19 НК

Когда уже буде рассмотрение можете истребовать через суд по какой цене продавались, закупались тс по ст.57 ГПК и сможете уточнить требования по ст.39 ГПК В ЧАСТИ взыскания компенсации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15267056

Супруга подала на раздел имущества авто, который был продан. Об этом она знала но в исковом заявлении не указывает этот факт. Суд вынес определения запретить совершать купли продажи в отношении данного авто. Как разрешить этот вопрос?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
10.02.2019, 23:29

Заявить суду ходатайство (ст.35 ГПК РФ), что имущества уже нет и сделки с ним запрещать неправомерно, т.к. у него уже новый собственник. В такой ситуации истице имеет смысл изменить исковые требования, требуя взыскать денежную компенсацию с другого супруга. Определение суда оспорить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 062ответов: 12 361
10.02.2019, 23:30

Ну, кроме, как подать возражение в письменном виде на иск супруги, в котором указать, что автомобиль был продан в таком то году по согласию супруги, все деньги от продажи автомобиля были отданы супруге.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 191ответов: 290
10.02.2019, 23:35

имущество нажитое в браке признается совместным если иное не определено брачным договором или законом, не подлежит разделу все что пришло в собственность по дарению, в наследство либо брачным договором определен режим имеющегося и будущего имущества, но судя по всему брачного договора у вас нет. То обстоятельство что машина уже продана не мешает ее разделить при этом не имеет значения как давно вы ее продали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
10.02.2019, 23:35

Красноярск!

При Разделе автомобиля вам необходимо ЗНАТЬ!, что:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
10.02.2019, 23:47

Писать возражение на исковое заявление, приложить копию договора купли продажи и заявить о том, что деньги потрачены на семейные нужды.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
10.02.2019, 23:50

Вам надо подготовить письменные возражения, ст.149 ГПК РФ, в которых указать, что авто продано. По хорошему и определение о принятии обеспечительных мер подлежит отмене, он о незаконное. Но Вам в принципе все равно, это будут проблемы у покупателя авто. Ст.33-39 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 605ответов: 43 516
11.02.2019, 01:45
Это лучший ответ

уважаемый Сергей!

Во-первых, все имущество, которое супруги приобрели во время брака на общие средства, согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) является совместным их имуществом.

Во-вторых, статьей 35 СК РФ определено владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

Цитата:
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В-третьих, если между супругами назревает спор в судебном порядке о разделе совместного имущества, то такой раздел в суде будет произведен на основании статьи 39 СК РФ.

Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом ваша супруга вправе требовать в судебном порядке о взыскании с Вас 50% от стоимости автомобиля, который Вы продали кому-то без ее письменного согласия.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 103ответов: 75 012
11.02.2019, 02:04

Сергей!

Можно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества,-даже если это имущество уже продано - ст. 38, 39 СК РФ.

В такой ситуации суд присуждает взыскать с Вас компенсацию, - 50 % стоимости автомобиля в пользу вашей супруги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15267103

А то что супруга скрыла от суда, авто продан как суд посмотрит на ее лож?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
10.02.2019, 23:49

Ну супруга могла и не знать о том, что авто продано. Если же Вы докажете, что знала, то это будет злоупотреблением правом с ее стороны (ст.10 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Однако раз суд вынес определение, то сам отменить его не может. Это придется делать через вышестоящий суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 062ответов: 12 361
10.02.2019, 23:50

Суд должен быть независим, в том числе и своих суждениях в момент рассмотрения дела... этот факт может отразить в решении суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
10.02.2019, 23:52

Вот супруга пусть и объясняет суду, о чем она думала, когда исковое писала. Странно что вообще наложили арест, что регистрации не снят, авто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 562ответов: 33 366
11.02.2019, 00:11

Сергей факт того что супруга знала о продаже не существенен.

Существенно то, что делить то нечего уже.

Вам надо обжаловать определение суда о наложении ареста на регистрационные действия т.с. В связи с тем, что оно вам не принадлежит.

В возражение на иск бывшей супруги в соответствии со ст 149 ГПК РФ можете требовать оставить иск без удовлетворения в связи с отсутствием предмета спора, если конечно в процесс не был привлечен покупатель т с. как третье лицо, у которого свой интерес как у добросовестного покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 605ответов: 43 516
11.02.2019, 01:48

Сергей!

Суд в данном случае поступит на основании ЗАКОНА, а это в этом случае статьи 34, 35, 39 Семейного кодекса РФ.

Если у вашей супруги есть представитель в суде, то с Вас судья еще взыщет на основании статьи 100 ГПК РФ ее расходы за услуги представителя.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15267185

Исковое заявления о разделе имущество, когда можно подать до развода или после его?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 062ответов: 12 361
11.02.2019, 00:34

В любое время, как душе будет угодно!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
11.02.2019, 00:35

Согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о разделе совместно нажитого имущества может подаваться как в период брака, так и после его расторжения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
11.02.2019, 00:47

Разделить совместно нажитое имущество можете как во время брака, так и после развода, ст.33-39 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 605ответов: 43 516
11.02.2019, 23:29

Сергей!

Исковое заявление о разделе совместного имущества супругов на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ можно подать в суд до расторжения брака, во время расторжения брака или после уже расторжения брака хоть через месяц или через 10 лет после расторжения брака.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15273291

Ответчик умер, тогда как поступает с исковыми заявлениями?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
11.02.2019, 21:56

В таком случае действует процессуальное правопреемство со стороны наследников ответчика согласно ст.44 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 103ответов: 75 012
11.02.2019, 21:58

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

После смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 062ответов: 12 361
11.02.2019, 22:01

Иск подается к наследнику, который принял наследство после смерти ответчика. Процессуальное правопреемство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4297467

Ограничено ли во времени право произвести раздел имущества (квартиры) после расторжения брака?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 516ответов: 1 213
01.07.2014, 11:10

Если такое время не установлено судом, либо брачным контрактом, то нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
01.07.2014, 11:13

Пока имущество не делили оно остается совместно нажитым. Трехлетний срок исчисляется с момента когда один из супругов распорядится имуществом без ведома другого супруга-п. 1 ст. 200 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 050ответов: 8 993
01.07.2014, 11:46

Произвести раздел по соглашению сторон можно в любое время. Раздел в судебном порядке - в течении 3 лет с момента расторжения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 435ответов: 43 358
01.07.2014, 12:13
Это лучший ответ

Не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Допустим, бывший муж увидел в интернете объявление о продаже квартиры, подпадающей под режим совместной супружеской собственности - все, с этого момента 3 года у него пошли. А так - разделить в судебном порядке имущество теоретически можно и через 10 лет после расторжения брака, прецеденты бывали и ссылок от ответчиков на пропуск срока на обращение в суд судьи не принимали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510310

Разводимся с супругой, есть несовершеннолетний ребёнок и ипотека. Споров нет - ребёнок остаётся с супругой, а квартира, машина и кредиты остаются у меня.

1) Как лучше и дешевле оформить соглашение о разделе имущества: через нотариуса или мировое соглашение в рамках бракоразводного дела?

2) Супруга не планирует подавать на алименты, как это правильно оформить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 486ответов: 1 399
08.06.2021, 14:41

Нотариальный брачный договор вам поможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
08.06.2021, 14:50

1. до расторжения брака можно оформить у нотариуса брачный договор, после расторжения - соглашение о разделе имущества. 2. отказ от алиментов не предусмотрен положениями СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 354ответов: 716
08.06.2021, 14:51

При подаче иска о разделе имущества Вы заплатите госпошлину, примерно эквивалентную стоимости услуг нотариуса по оформлению соглашения о разделе имущества + потеряете время на судебных заседаниях.

В случае заключения мирового соглашения в суде, Вы можете частично вернуть госпошлину.

Если Вы между собой все решили - проще и быстрее оформить у нотариуса. Соглашение имеет такую же юридическую силу как и решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповецотзывов: 32ответов: 73
08.06.2021, 14:51

Оформляйте нотариальное соглашение, отказ матери на подачу алиментов невозможен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 683ответов: 28 075
08.06.2021, 15:14

Либо брачный договор либо соглашение через нотариуса, дешевле не получиться, по сути цена одинакова будет, нет единого прайса на услуги, соглашение самый простой вариант.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 562ответов: 33 313
08.06.2021, 15:43

В любом случае - к нотариусу, если без суда хотите обойтись. Это будет быстрее.

Но если расторжение брака в судебном порядке, то можно все вопросы в суде решать.

Как дешевле - не определить, поскольку стоимость услуг нотариуса везде разная.

Отказ от алиментов законом не предусмотрен, это никак не оформить правильно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17015226

Брак расторгнут, оказалось, что в период брака, но уже при раздельном проживании, супруг купил машину. Бывшая жена подала в суд на признание авто совместной собственностью и выплату компенсации.

В суде оказалось, что по договору цена сильно занижена.

Что предпринять, чтобы доказать, что машина стоит гораздо больше?

Самостоятельно привлечь оценщика либо просить назначить экспертизу? По ценам какого региона должна определяться стоимость авто?

Какова вероятность, что признают совместной собственностью, если машина куплена при раздельном проживании.

В этот период и до настоящего времени бывший супруг не выплатил ни копейки ребенку, алименты не платит.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
27.02.2020, 22:19

уважаемая Наталья! Давайте по порядку.

1) Нужно заявить в суде ходатайство о проведении судебной оценки на основании ст.79 ГПК РФ. Тогда суд будет ориентироваться на оценку по ценам того региона, где приобреталось авто.

2) Согласно п.4 ст.38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Так что если не будет доказано, что авто куплено за счет общих средств, могут посчитать, что это имущество одного супруга. Так что шансы тут как стопроцентные не оценить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 2 364ответов: 10 500
27.02.2020, 22:21

Советую вам в суде ходатайствовать об назначении авто оценочной экспертизы рыночной стоимости автомобиля.

А в суд написать возражение грамотное, и отдать до судебного заседания.

Настаивать нужно на позиции что это совместное имущество (ст. 34 Ск РФ) т.к. приобретено в период брака.

Если истцом не будет доказано иное.

Что это было приобретено за его средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 930ответов: 3 940
27.02.2020, 22:24
Это лучший ответ

Почти однозначно, что авто будет признан совместной собственностью.

Смотрим СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Что касается стоимости авто, то можете и самостоятельно обратиться к оценщику, но поскольку дело в суде, лучше просить о назначении экспертизы.

Кстати стоимость автомобиля не сильно разниться в зависимости от региона (в отличие, скажем от квартиры), но оценщик будет учитывать цены в регионе покупки авто, конечно же.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 562ответов: 33 366
27.02.2020, 22:24

Автомобиль куплен в период брака и для признания его единоличной собственностью супруга придется доказать факт раздельного проживания

В для оценки имущества берется цена региона расположения спорного имущества

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 586ответов: 4 223
27.02.2020, 22:24

Вне всякого сомнения необходимо и самостоятельно привлечь оценщика, в качестве обоснованности заявленных требований по оспариванию стоимости совместно нажитого имущества, и в суде просить о назначении судебной оценочной экспертизы по правилам ст.79 ГПК РФ.

Расчет рыночной стоимости будет проходит по ценам на сопоставимые модели в регионе проживания.

Указывать необходимо на то, что потрачены общие совместно нажитые средства, которые супруг лично не приобретал (вне общих доходов)

В качестве обеспечения иска необходимо ходатайствовать о применении обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия на ТС.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
27.02.2020, 22:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Истцу необходимо доказать факт занижения цены, а также то,что покупка осуществлялась за счет общих совместно нажитых денег. Пусть покупка и имела место во время раздельного проживания, это не исключает возможности вложения в неё общих денег. Так как юридически брак не был расторгнут, то соответственно авто является общим имуществом. Ответчик же будет доказывать обратное - что деньги были вложены заработанные лично им в период уже раздельного проживания. Что касается доказательств, то помогут доказать факт занижения любые доказательства - прежде всего письменный договор купли-продажи, расписки, показания свидетелей, признание ответчика. В необходимых случаях возможна и судебная экспертиза рыночной стоимости авто. Во внимание будет приниматься регион проживания. Ст.33-39 СК РФ,ст.55,56,79 ГПК РФ.

По алиментам надо заявлять соответствующие требования, ст.81 СК РФ,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тарко-Салеотзывов: 2 313ответов: 3 846
27.02.2020, 22:43
Это лучший ответ

Исходя из описанной Вами ситуации, судебной практики по таким делам, учитывая, что основания закреплены ст. 34 Семейного кодекса РФ, что автомобиль совместное имущество т.к. приобретено в период брака. Изложенное резюмируется ст. 38 Семейного кодекса РФ.

В части судебного заседания, есть основания для использования возможности применения ст. 79 гпк РФ в части оценки.

Поскольку оценив самостоятельно, до суда Вы потратите деньги на оценку, а вдруг есть вероятность оспаривания такой оценки. Лучше подстраховаться и для заявления обоснованности ходатайства как раз и указывать, что по договору цена сильно занижена, исходя из региона проживания. Но в качестве примера Вы можете еще в интернете произвести примерный средний расчёт стоимости автомобиля, многие сайты специализированные есть, в том числе автомобильной тематики. Это еще один плюс.

В части отсутствия алиментов, это отдельная тема для искового заявления исходя из обязанности супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
27.02.2020, 22:44

Надо настаивать на том, что это не совместно нажитое имущество и приобретено вне брачных отношениях.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёлотзывов: 2 089ответов: 3 053
27.02.2020, 23:11

Поскольку идет судебное разбирательство, необходимо заявлять ходатайство о проведении оценки автомобиля (ст. 79 ГПК РФ). Стоимость будет определяться по региону покупки. Самостоятельная экспертная оценка смысла не имеет, т.к. может быть оспорена другой стороной в суде, в этом случае суд назначит новую экспертизу, а это - дополнительные расходы, а результат будет тот же.

Гарантировать, что в данном случае автомобиль суд признает совместной собственностью супругов, т.к. он был приобретен в браке, можно только на 50%, т.к. ответчик имеет право доказывать, что вы уже проживали отдельно и затраченные на покупку денежные средства - его личные, ваших вложений не было. Ст. 38 СК РФ предусмотрено, что общим является совместно нажитое имущество. В этом случае суд может и отказать в иске. Подумайте, есть ли у вас хоть какие-то доказательства того, что потраченные на авто деньги были сэкономлены в период совместного проживания.

Тот факт, что отец не платит ребенку алименты, не послужит основанием для удовлетворения иска о разделе имущества, т.к. вы доказываете, что 1/2 делимого имущества, приобретенного в период брака, принадлежит вам, а алименты отец обязан выплачивать ребенку (вы имеете ими распоряжаться только по праву того, что являетесь законным опекуном несовершеннолетнего ребенка, проживающего с вами).

Подайте в суд (это можно сделать в любой момент и чем быстрее, тем лучше) ходатайство об обеспечении иска, которое выражается в запрете распоряжаться автомобилем. Иначе автомобиль может быть продан во время судебного разбирательства.

И еще. Если у вас есть решение о взыскании алиментов и исполнительный лист передан в ФССП, то почему вы не требуете от пристава наложения ареста и реализации имущества должника (в т.ч. автомобиля) в счет погашения долга по алиментам?

Если решения о взыскании алиментов еще нет, то подавайте исковое заявление в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 666ответов: 28 265
28.02.2020, 06:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, ответы на Ваши вопросы будет следующими:

1) Объективную стоимость автомобиля может установить только эксперт оценщик, но Вы это и так знаете;

2) Лучше заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы согласно ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Цитата:
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
; Её заключение оспорить проблематично.

3) Стоимость должна определяться по ценам региона в котором автомобиль находится;

4) Изначально, закон не принимает во внимание режим проживания супругов, значение имеет именно наличие регистрации брака, ст.34 СК РФ. Но суд, безусловно, может учесть факт раздельного проживания и ведение раздельного хозяйства, так что предугадать заранее решение суда тут представляется весьма затруднительным. Всё будет зависеть от представленных сторонами доказательств, но у Вас изначально более выгодная позиция;

5) Вопрос выплаты алиментов уже предмет совсем другого разбирательства и никак не связан с разделом имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 103ответов: 1 361
28.02.2020, 10:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отмечу сначала о сроке исковой давности.

Цитата:

Согласно п. 19. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. с измен. И дополнительные. ) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

По вопросу признания автомобиля совместной собственностью супругов.

Цитата:
П. 15 Постановления Пленума Верховного Суда гласит, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда, учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Статья 38.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Исходя из изложенного выше, вероятность признания автомобиля, приобретенного после фактического прекращения семейных отношений и совместного ведения хозяйства 50 на 50 %.Суд будет выносить решение на основании представленных сторонами доказательств заявленных требований и возражений. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Поэтому Вам придется доказать то, что до момента развода Вы с супругом вели совместное хозяйство. Если супруг предоставит доказательства, что в период покупки автомобиля фактически семейные отношения были завершена и совместное хозяйство не велось (например, предъявив доказательство прописки или проживания отдельно от Вас, как документально, так и свидетельскими показаниями), то суд не признает автомобиль совместно нажитым имуществом, независимо от того, что юридически брак не был расторгнут.

По вопросу невыплаты алиментов.

Если бывший муж не платит алименты, то этот вопрос при наличии решения суда о взыскании алиментов, следует решать с приставом-исполнителем. В случае бездействия пристава подавать заявление в прокуратуру на бездействие пристава и на уклонение от выплаты алиментов бывшего мужа. Если у бывшего супруга непостоянный или неофициальный доход, то Вы вправе подать иск о взыскание алиментов в твердой денежной сумме на основании ст 83 СК РФ. Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 787ответов: 942
08.06.2021, 15:05

Сергей. Вы упоминаете, что денежные средства подарены были отцом через нотариуса. В данном документе была прописана конкретная квартира? Или просто упоминание "на приобретение квартиры"? Вам необходимо подготовить апелляционною жалобу на данное решение. Чтобы точнее указать, на что именно Вам стоит в ней ссылаться, необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами, в частности, обжалуемым решением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
08.06.2021, 15:06

Сергей! Не важно, на какие цели были подарены деньги. Важно то, что это добрачные подаренные средства. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Стоит подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), чтобы обжаловать незаконное решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
08.06.2021, 15:08

Ссылаться нужно на ст 36 семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имуществ

Цитата:
о, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 875ответов: 3 338
08.06.2021, 15:09

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Обжалуйте решение суда, приложите в качестве доказательства договор дарения. Или дарственную (что там у вас) которую заверяли нотариально на передачу средств, чтобы подтвердить что денежные средства это дарение, а все что подарено не является совместно нажитым имуществом.

Данный вопрос регулирует статья 36 Семейного Кодекса РФ. Там сказано, что полученные вещи по договору дарения, являются единоличной собственностью лица, на которого оформлен документ, тем самым не относятся к совместно нажитому имуществу, не подлежит разделу после развода.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 562ответов: 33 366
08.06.2021, 15:11

Сергей

Для представления доказательства, что имущество не обще имеете право сослаться на ст. 36 СК

Имущество полученное в дар является собственностью того кому передано в дар

а так как вам деньги были подарены, то и раздел ваш не основан на законе

Если уже было вынесено решение, у вас есть право обжаловать в порядке ст.320-330 ГК-основания для отмены решения

В соответствии с п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 809
08.06.2021, 15:13
Это лучший ответ

Сергей!

Вам нужно было ссылаться на обстоятельства (причинно-следственную связь между подаренными деньгами и покупкой дома) именно в суде первой инстанции.

А так как сейчас уже имеется решение суда, то подавать необходимо апелляционную жалобу, согласно ст. 322 ГПК РФ.

В Апелляционной жалобе нельзя указывать новые обстоятельства, вы должны указать только на нарушения суда, при вынесении решения в первой инстанции.

Цитата:
В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Если денежные средства были подарены по договору дарения (через нотариуса) и в договоре указано, что предназначались они именно на покупку квартиры, то суд первой инстанции верно принял решение по разделу, если был куплен дом.

ОДНАКО, я считаю, все равно можно было доказать причинно-следственную связь по датам, между подаренными деньгами и покупкой дома и признать имущество только за вами.

Нужно смотреть решение суда, далее искать "Зацепки", обжаловать в апелляционном порядке, тем самым вернув дело на новое рассмотрение.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 014ответов: 5 909
08.06.2021, 15:15

Если Вы в суде представили доказательства, что деньги, подаренные Вам на покупку квартиры пошли на покупку Вами дома, то суд явно не прав! Рекомендую Вам дойти до ВС РФ, если что, ведь номы права на Вашей стороне!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Рекомендую Вам выбрать юриста для оказания помощи в обжаловании неправосудного судебного акта! Шансы пока усматриваются...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 832ответов: 2 513
08.06.2021, 15:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго дня Вам!

Да, Вам нужно писать апелляционную жалобу, мое мнение, что суд не верно дал оценку исследуемому доказательству -а именно факт "передачи денег через нотариуса на покупку квартиры", (договор дарения?) поскольку по своему смыслу, квартира и дом - это общие родовые объекты - объекты недвижимости.

Коме того, в апелляции ссылайтесь на положения статьи 36 Семейного кодекса РФ, поскольку деньги были поучены Вами от отца:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Делайте упор на эту статью.

Как правило, за редким исключением суды вторых инстанций (апелляции) просто переписывают решения судов первой инстанции, (как правило не желают разбираться в обстоятельствах и причинно-следственной связи) и они не могут пересматривать дело по существу.

Цитата:
В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Посмотрите по протоколам судебных заседаний? Не было ли процессуальных нарушений?

В любом случае, нужно идти до Верховного суда, поскольку суд вынес не справедливое решение.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 689ответов: 1 808
08.06.2021, 15:44

В данном случае не важно, что вы купили. В соответствии с законодательством наследственное или же полученное в дар имущество, включая деньги, не может быть признано совместно нажитым. Такие деньги были и остаются личным имуществом вне зависимости от сумм, даты дарения (наследования), финансового положения и иных факторов.

В подтверждение данного факта незаинтересованный в разделе супруг должен представить суду свидетельство о праве на наследство, выписки по счетам и иные документы, свидетельствующие о характере происхождения денежного вклада в банке. Подавайте исковое заявление в суд ссылаясь на статью 36 СК РФ, подаренное имущество при расторжении супружеского союза разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 178ответов: 5 660
08.06.2021, 16:05

В рассматриваемом случае Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда в порядке ст. 322 ГПК РФ.

Не является общим имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак; имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов); имущество, приобретенное на денежные средства одного из супругов, которые принадлежали ему до брака; вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; интеллектуальное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата; имущество специального целевого назначения (ст. ст. 34, 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 002ответов: 16 924
08.06.2021, 16:44

Здравствуйте Сергей.

Хороший вопрос. И есть на него ответ и широкая судебная практика в вашу пользу:

ВАЖНО ДЛЯ ВАС!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Правовое основание - ст. 36 СК РФ.

В связи с чем суд вынес не правосудное решение, если вы предоставляли в судебное заседание на обозрение договор дарения и в дело приобщили копию договор дарения удостоверенный нотариусом.

При таких обстоятельствах, вам нужно подготовить и подать апелляционную жалобу через суд вынесший решение. Если будут трудности - можете обратиться к выбранному вами юристу сайта в личные сообщения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 029ответов: 7 275
08.06.2021, 17:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это однозначно подарок, который не делится. Пополам можно делить совместно нажитое имущество. А подарок Вашего отца - это не совместно нажитое имущество. А подарил он через нотариуса именно ВАМ, сыну и правильно сделал.

Подарок, он в Африке подарок. Не подразумевает целевое расходование средств.

Ссылаться нужно прежде всего на статью 36 часть 1 СК РФ.

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В этих словах всё и заключается. Получено в дар одним из супругов.

Это не выделение денег по целевому кредиту.

Вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда 1 инстанции в соответствии со ст.320-322 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
08.06.2021, 19:54

Я Вам советую подавать апелляцию, суд первой инстанции у Вас совсем не разобрался должным образом. Так как у Вас есть доказательство нотариально заверенный документ о передачи денег в дар, то на это именно и следует опираться при написании в жалобе. На основании СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Это все условно конечно, сходя из той информации что вы нам написали.

С уверенностью ответ можно дать после изучения Ваших документов!

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 663ответов: 1 692
09.06.2021, 11:14

Согласно разъяснениям, содержащимся в ч. 4 ст. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака », не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Сска суда на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом,-это конечно же ерунда.

Судебная практика говорит о следующем Чтобы говорить о подаренных деньгах помимо нотариальной договоренности должны быть доказательства фактической передачи денег-документы: например отчет по счету карты и расходный кассовый ордер. Желательно пригласить в суд Свидетелей, которые подтвердили бы как и на каких условиях дарились деньги. Чтобы сказать конкретней нужно изучать Ваше решение суда. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение