Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Буду очень вам благодарна за ответ. У меня такой вопрос я хотела бы обменять свою квартиру в Тамбове на равноценную в другом городе,

в результате я могу обменять свою 3-х комнатную (66 кв.м) на 2-х комнатную (50 кв.м) Квартира у меня приватизирована на меня и моего сына (5 лет). Там прописаны еще мой муж и дочка (2 лет). Разрешат ли мне обмен в этом случае, так как дети несовершеннолетние? И что необходимо чтобы такой обмен все таки совершить? Заранее благодарна за ответ.

вопрос №61216
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

В соответствии с ГК РФ, необходимым условием совершения сделки по отчуждению жилья, является наличие согласия на нее отдела опеки и попечительства.

На что же смотрит этот отдел? Прежде всего, он обращает внимание на то, чтобы не были ущемлены жилищные права детей.

В Вашем случае лучше будет изначально включить своих детей в число сособственников в 2-комнатной квартире, увеличив их доли в праве общей долевой собственности по сравнению с теми, что имелись у них в предыдущей квартире. (например, была 1\4, а будет 1\3).

Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку предполагаемый обмен квартиры, затрагивает права и интересы Ваших несовершеннолетних детей, Вам необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства на совершение данной сделки (п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

Жилищное законодательство РФ разрешает совершение сделок, связанных с обменом жилой площади, однако, при этом не должны ухудшаться условия проживания как самого собственника жилья, так и членов его семьи, в том числе и детей (п. 7 ст. 73 Жилищного кодекса РСФСР).

Поскольку сделка по обмену жилыми помещениями, в Вашем случае, предусматривает обмен большей жилой площади на меньшую, тем самым ухудшаются жилищные условия Ваших несовершеннолетних детей (не смотря на то, что жилищное законодательство РФ не запрещает совместное проживание разнополых детей – до 9 летнего возраста, в общей комнате), фактор уменьшения жилой площади, влечёт за собой ущемление прав и законных интересов Ваших детей, и может стать препятствием для получения Вами разрешения на совершение данной сделки со стороны органа опеки и попечительства.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X