Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеет ли право на льготное получение автомобиля участник Великой Отечественной Войны,

инвалид второй группы по общему заболеванию, на основании каких документов?

Каким образом начать оформление необходимых документов?

Заранее Вам благодарен. С уважением, Владимир.

вопрос №61217
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

В соответствии с частью 2 статьи 15 (Меры социальной защиты участников Великой Отечественной войны) Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ "О ветеранах" участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются права и льготы инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования.

В соответствии же с пунктом 19 части 1 статьи 14 указанного закона инвалиды войны при наличии медицинских показаний (инвалиды войны I группы по зрению или без обеих рук - без медицинских показаний) имеют право на бесплатное получение в пользование в качестве средства реабилитации транспортных средств, тип которых и срок пользования которыми устанавливаются Правительством РФ. При наличии противопоказаний к вождению транспортного средства инвалиду войны предоставляется право передать управление указанным транспортным средством другому лицу, проживающему с данным инвалидом в одном населенном пункте.

Так что Вам следует обратиться в собес по месту жительства, пройти медкомиссию (Медико-социальную экспертизу транспортную) и встать на очередь на получение автомобиля при наличии заключения медицинской комиссии..

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Араз Паша, получил Ваш ответ на свой вопрос о льготах для инвалидов ВОВ.Большое Вам спасибо! С уважением,Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X