Вопрос в том: как мне в данной ситуации отстоять свои права и кто возместит мне убытки.

• г. Москва

Купил сотовый телефон б/у, стандарта GSM в фирме занимающейся скупкой, продажей и обменом б/у сотовых телефонов. При покупке подписываю талон о том, что гарантия на телефон не распространяется и что фирма не несёт ответственности за происхождение телефона. Вставляю sim-карту своего оператора и пользуюсь телефоном. Через некоторое время ко мне являются сотрудники милиции и заявляют, что на этот телефон было написано заявление о краже. Меня забирают в отдел внутренних дел писать объяснительную записку. Вопрос в том: как мне в данной ситуации отстоять свои права и кто возместит мне убытки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! То, что Вы подписали такой талон, правового значения не имеет, так как ограничивает Ваши права по сравнению с тем, как они установлены законом. Согласно ст.460, 461 ГРажданского кодекса РФ продавец обязан обеспечить передачу товара свободным от прав третьих лиц ( кроме случая, когда он специально предупредил покупателя о правах третьих лиц на вещь, и покупатель на это согласился - в Вашем случае этого нет). Кроме того, продавец обязан возместить понесенные Вами убытки ( в данном случае, расходы по приобретению товара).

Пункт 2 ст.461 ГК специально подчеркивает, что соглашение сторон об освобожденнии продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Кроме того, Ваши отношения с фирмой попадают под действие Закона РФ "О защите прав потребителей" ( см. на данном сайте), а поэтому в силу ст.15 этого закона Вы можете требовать компенсации морального вреда ( см. по данному вопросу постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 года № 7 "О практике применения судами дел о защите прав потребителей" и постановление Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 года № 10 "НЕкоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда".

Обратите внимание, что Вы имеете право предъявить иск в суд по своему месту жительства ( ст.17 Закона о защите прав потребителей) и что Вы освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в суд ( та же статья).

Ваше дело правое - победа будет за Вами.

Желаю удачи.