8 800 505-92-64
181 юрист сейчас на сайте
3297консультаций за 24 часа
Борис Авраамович, г. Москва
29.07.2008 в 23:10
vip  номер вопроса №612186
прочитан 62 разa

У меня с 1997 г 1/2 квартиры в собственности после приватизации.

После смерти жены в 2000 г было открыто наследственное дело, по которому я и сын получили по 1/4, однако само свидетельство о праве на наследство было получено в 2008 г, тогда же зарегистрировано право собственности, по которому у меня теперь 3/4 квартиры и 1/4 у сына. Сейчас мы хотим продать квартиру. В связи с этим возник вопрос, какую сумму налога придётся заплатить мне и сыну, если будет указана в договоре купли-продажи полная рыночная цена квартиры, например 6 млн. руб?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 232 Личная консультация
    30.07.2008 05:03

    Уважаемый Борис Авраамович! Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Если наследодательница умерла в 2000г., то наследники имеют унаследованную долю свыше 3-х лет. По приватизации Вы также имеете дролю свыше 3-х лет. Таким образом, если Вы и сын-резиденты РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при продаже имеете каждый право на имущественный вычет на всю полученную от продажи сумму, независимо от её размера по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. При предоставлении вычета НДФЛ платить не придётся.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    14.09.2013 в 18:26
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение