Нужно ли нотариальное оформление этих документов или можно составить их и заверить самостоятельно?

• г. Стрежевой

Как правильно по закону осуществить покупку квартиры с выдачей задатка в счет погашения стоимости квартиры, чтобы это было не внесением аванса, а задатком.

Я нашла в Интернете, что обязательны два документа:

1. Договор задатка

2. Расписка в получении задатка

Но что первично, а что вторично в этом случае?

Нужно ли нотариальное оформление этих документов или можно составить их и заверить самостоятельно?

Спасибо. С ув., Татьяна

29.07.08 г.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, первичен конечно договор. Расписка вторична. Ее может и не быть, о получении денег можно указать в договоре.

Нотариальное удостоверение не требуется. Оформляется в простой письменной форме, подписывается сторонами договора. Заверять не нужно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я сегодня хочу оформить договор задатка на покупаемую квартиру. Какие основные моменты надо учесть? Если мне предоставляет кредит ипотечная корпорация на покупку квартиры, как оговорит это в договоре задатка в случае отказа в кредитовании? Какие документы должны быть при оформлении договора задатка? Обязательно ли нотариальное оформление?

Спасибо.

Как правильно оформить получение задатка за дом, в виде расписки или договора о получении задатка или аванса? В случае непредвиденных ситуаций если мы передумаем продавать дом, как правильно прописать это в договоре, чтобы мы не выплачивали в двукратном размере задаток?

Обязательно нужно составлять Соглашение о задатке к Предварительному договору купли-продажи квартиры с внесением задатка или достаточно расписки?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, является ли расписка (именно расписка, не соглашение о внесении задатка) о получении денежных средств, в качестве задатка в счет продажи дома и зем участка ЗАДАТКОМ? Или расписку можно приравнять к авансу?

Покупатель, хочет внести задаток для покупки квартиры. У нас два собственника. Обязательно ли составлять договор задатка. Если, да, то можно ли его написать от руки и кто его должен писать.? Или можно просто написать расписки от собственников о получении задатка, без составления договора о задатке? Если 2 собственника-продавца это, должны быть две расписки от каждого собственника.

Как правильно составить предварительный договор на куплю квартиры и расписку на внесение аванса. Расписка с поручительством агенства недвижимости. Как правильно провести процедуру и кому что отдавать из документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли подписание отдельного соглашения о задатке, чтобы сумма предоплаты считалась именно задатком, или достаточно, чтобы в договоре было прописано, что покупатель вносит задаток?

Ситуация такова, что в ДКП прописана сумма задатка и указано, что составляется отдельное соглашение о задатке, но по факту предоплата внесена без соглашения просто на основании счета со ссылкой на договор. Можно ли в этом случае рассчитывать на возврат средств по причине отказа от покупки?

В расписке о получении денежных средств от покупателя квартиры на оставшуюся сумму нужно указывать сумму аванса (есть расписка на аванс) - Расчеты произведены полностью с учетом аванса или достаточно написать Расчет за проданную квартиру произведен полностью. Претензий не имею. В договоре указана оплата аванса и оплата остатка после регистрации договора. Потом налоговую сдавать обе расписки для получения вычета? Как сделать лучше, может попросить расписку на всю сумму? Что если расписка будет напечатана на компьютере?

Является ли расписка о получении задатка самим задатком или это аванс расписка предварительного договора несотовлялось в расписке ни каких сроков не указывалось просто получил задаток в такой-то сумме за кв тнаходящиюся по адресу такому то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение