Нужно ли продолжать выплачивать алименты, если ребенок учится в вузе на дневном отделении?

• г. Санкт-Петербург

Если ребенок после окончания школы продолжает обучение в вузе на дневном отделении должен ли отец продолжать выплачивать алименты до окончания ребенка вуза?

Ответы на вопрос (2):

Только до достижения возраста 18 лет. К сожалению наше законодательство в этом плане детей не защищает (в отличие, например, от Украины), но предложения о внесений в законодательство имеются и, полагаю, будут во всякком случае рассмотрены.

Спросить
Пожаловаться

Людмили, если ребенок не инвалид детства или не является нетрудоспособным, то выплата алиментов прекращается по достижению ребенком 18 лет. Обучение в ВУЗе не продляет срок выплаты алиментов. К сожалению порадовать нечем.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Исправно плачу алименты на ребенка со времени развода с бывшей супругой по обоюдному соглашению без привлечения судебных органов. Дочери скоро исполняется 18 лет. Учится на дневном отделении техникума.

Должен ли я в обязательном порядке продолжать выплату алиментов до окончания техникума или вправе помогать материально по возможности в зависимости от своих доходов?

Если ребенок продолжит обучение сразу после окончания техникума в ВУЗе, должен ли я продолжать выплаты алиментов до окончания ВУЗа?

Моя дочь поступила на дневное платное отделение. В декабре ей исполняется 18 лет. Я слышала, что если ребенок учится на дневном отделение, то бывшый супруг (отец дочери) должен продолжать платить алименты до окончания ВУЗа. Так ли это?

Заранее спасибо за ответ.

Моей дочери исполнилось 18 лет. Учится в ВУЗе на дневном отделении платно. Должен ли ее отец продолжать платить алименты на ее содержание до окончания обучения? Спасибо!

Выплачиваю задолженность по алиментам совершеннолетнему ребенку в Украину, алименты назначены в связи с обучением в ВУЗе. После первого ВУЗа, поступила во второй и закончила. Сейчас прислала приставам заявление с просьбой удержать алименты и за период обучения во втором ВУЗе. В решении суда указано наименование первого ВУЗа и до окончания обучения. Могут ли обязать меня выплачивать алименты и за обучение во втором ВУЗе? Спасибо.

Если совершеннолетний ребёнок учится на дневном отделении ВУЗа на бюджетной основе должен ли отец выплачивать алименты на этого ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли отец ребенка выплачивать алименты после 18 лет, если сын поступил после окончания школы на очное отделение института и будет продолжать обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение