Вопросы о возможности истца подать возражение на ходатайство ответчика и дальнейшие действия в отношении судей, принявших противозаконное решение

• г. Самара

Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда, потом, на судебном заседании заявил ходатайство о проведении повторной почерковедческой экспертизе, о которой не заявлял в суде первой инстанции и не как не обосновал свое ходатайство. Судебная коллегия удовлетворила его ходатайство. Может ли истец подать возражение на ходатайство ответчика? И что делать с судьями, которые принимают такое противозаконное решение? Писать отвод судебной коллегии или написать в коллегию судей?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Возражения на ходатайства стороны спора законом не предусмотрено.

В силу ст.ст.80 и 331 ГПК РФ, частную жалобу на определение судьи о назначении экспертизы подать тоже не предусмотрено.

Поэтому все ваши возражения по назначению экспертизы,если вы считаете это неправомерным- вы будете обосновывать в кассационной жалобе

Спросить
Пожаловаться

Ответчик умышленно затягивает судебный процесс уже 2 года, на решение суда о признании завещания недействительным, подал аппеляционную жалобу, а потом решил подать ходатайство о проведении повторной комиссионной подчерковедческой экспертизе, суду заявил устное ходотайство, не предоставив ни каких документов. Коллегия судей приостанавливает дело и удовлетворяет голословное ходатайство. Правомерно ли действие коллегии на вынесение такого решения? И как это можно обжаловать?

Здавствуйте, поступило дело в касационную инстанцию по протесту прокурора и по жалобе ответчика. До судебного заседания вышестоящий прокурор отозвал протест, а ответчик отказался от своей жалобы.

Председатель краевого суда счел, что отзыв протеста и жалобы основаны на заблуждении, и предложил судебной коллегии рассмотреть дело в кассационном порядке. В результате коллегия отменила решение суда первой инстанции.

Скажите правильны ли действия совершили суд и судебная коллегия?

Заранее вас благодарю.

Подаю надзорную жалобу в президиум горсуда.

Ответчик подал кассацию-решение районного суда отменили мне в иске отказали.

Как мне писать-прошу отменить решение судебной коллегии (и в шапке тоже-только коллегия) ? упоминать ли при этом о решении суда первой инстанции? Или или везде писать только о решении судебной коллегии?

Спасибо.

Здавствуйте, поступило дело в касационную инстанцию по протесту прокурора и по жалобе ответчика. До судебного заседания вышестоящий прокурор отозвал протест, а ответчик отказался от своей жалобы.

Председатель краевого суда счел, что отзыв протеста и жалобы основаны на заблуждении, и предложил судебной коллегии рассмотреть дело в кассационном порядке. В результате коллегия отменила решение суда первой инстанции.

Скажите правильны ли действия совершили суд и судебная коллегия? Скажите какие процесуальные ошибки здесь?

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда.

РФ приняла решение о приостановлении деятельности одной из политических партий. Не согласившись с мнением Судебной коллегии, ответчик обжаловал это решение в Президиум Верховного Суда РФ. Однако в аппарате Президиума пояснили, что не могут принять жалобу на судебное решение, не вступившее в законную силу.

Имела ли право судебная коллегия Верховного Суда РФ рассматривать данное дело? Какое подразделение Верховного Суда РФ рассматривает дела, решения по которым было вынесено одной из Судебных коллегий Верховного.

Суда РФ по первой инстанции и не вступило в законную силу?

Прошу Вас пояснить следующее, может ли быть такая ситуация. Ответчик подал Аппеляционную жалобу через суд первой инстанции в коллегию судей областного суда, я в свою очередь подал Возражения на жалобу (направил ее также ответчику). Может ли ответчик отозвать Аппеляционную жалобу и написать «новую» Аппеляционную жалобу на основании моих возражений? И если ответчик может отозвать жалобу, то сколько раз данные действия могут быть: т.е. ответчик направляет Аппеляционную жалобу, я подаю Возражения на жалобу, ответчик отзывает жалобу и т.д.? Спасибо!

Я-ответчик по делу о досрочном взыскании суммы займа. Суд не удовлетворил данный иск и истец подал апелляционную жалобу об отмене решения. Ответьте, пожалуйста, какие возражения я вправе подать на указанную жалобу? И всегда ли назначается рассмотрение дела во второй судебной инстанции или судебная коллегия может рассмотреть дело без участия сторон изучив материалы дела первой судебной инстанции? Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я представитель ответчика по гражданскому делу ЗОЗПП о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире.

Истец обратился с иском о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире предоставив в суд заключение специалиста. Я в судебном процессе заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы и предложила вопросы. Судья первой инстанции вынес определение о назначении экспертизы с перечнем вопросов, которые были указаны в ходатайстве. Судебная экспертиза установила наличие недостатков на 50 000 р, когда ранее представленное заключение специалиста установило наличие недостатков на 150 000 рублей. В суде первой инстанции Истец был не согласен судебной экспертизой на сумму 50 000 рублей и это было выражено в устной форме в судебном заседании. Судья первой инстанции предложил стороне Истца назначить дополнительную, либо повторную судебную экспертизу, Истец отказался. Судья вынес решение, которым постановил взыскать 50 000 рублей согласно судебной экспертизе, которая была назначена судом по ходатайству Ответчика.

Со стороны Истца и Ответчика были поданы апелляционные жалобы.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб задавал вопросы по недостаткам в квартире, которые отражены в заключении специалиста и в судебной экспертизе.

Истец заявил ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Апелляционным судом данное ходатайство удовлетворено, вынесено определение о назначении экспертизы.

Подскажите какие мотивы могли послужить для назначения экспертизы в суде апелляционной инстанции, если Истец в суде первой инстанции отказался от проведения повторной экспертизы?

Могу ли я обратиться в суд с жалобой на Определение суда апелляционной инстанции о назначении экспертизы, так как в суде первой инстанции Истцу было предложено заявить ходатайство о ее проведении, но Истец отказался?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, состоялось решение в пользу истца, которым исковые требования были удовлетворены частично. Истец согласилась с этим решением, а ответчик нет и принёс апелляционную жалобу в которой требовал отменить решение суда 1-й инстанции. Истец была вынуждены обратиться к юристу за написанием возражений на апелляционную жалобу и представлением её интересов в коллегии. Представитель истца подал возражения, в которых просил оставить требования апелляционной жалобы без удовлетворения. Выступая в суде апелляционной инстанции представитель истца поддержал свои возражения. Коллегия отказала в удовлетворении апелляционной жалобы, но между тем приняла новое решение по делу в пользу Истца. Далее Истец обратилась в суд 1-й инстанции с заявлением о взыскании судебных издержек с ответчика. Суд, из запрошенных 30 000 руб. взыскал только 7 000 руб. мотивировав тем, что Коллегия приняла новое решение по делу, которым удовлетворила требования частично (на 17,5%), поэтому суд принял решение о том, что бы взыскать с ответчика соразмерно судебные издержки.

Вопрос: Правомерно ли суд рассмотрел заявление истца о взыскании суд-х издержек за апелляционную инстанцию по правилам суда 1-й инстанции? Ведь истец не подавала жалобу, но была вынуждена обратиться к юристу и понести расходы.

Заранее спасибо!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: вправе ли судебная коллегия краевого суда по административным делам отменять кассационное определение судебной коллегии краевого суда по гражданским делам? По существу вопроса: мною подано заявление в районный суд на неправомерные действия главы администрации муниципального образования. Районным судом было вынесено решение - отказать мне в заявленных требованиях. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда отменила решение районного суда и дело передала на новое рассмотрение. Глава администрации муниципального образования подал заявление в судебную коллегию по административным делам на отмену кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам (по вновь открывшимся обстоятельствам на основании, что он не был извещен о предстоящей судебной коллегии по гражданским делам краевого суда). Судебная коллегия по административным делам своим определением отменила кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам. В дальнейшем судебная коллегия по административным делам оставила без изменения решение районного суда, а мою кассационную жалобу – без удовлетворения, руководствуясь ГПК РФ? Заранее благодарна Янна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение