8 800 505-92-64
19 юристов сейчас на сайте
1875консультаций за 24 часа
Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
30.07.2008 в 00:01
номер вопроса №612212
прочитан 28 раз

+ он удерживает мою машину, которая моя соственность, что я могу сделать?

Мой отец являеться владельцем дома в котором я, моя мама и мой сын проживаем: угрожает нам высилением, что мы можем сделать и какое он имеет на это право в доме прописана только моя мама, которая в браке с мои отцом больше 27 лет.

+ он удерживает мою машину, которая моя соственность, что я могу сделать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Севастополь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 717 Личная консультация
    30.07.2008 00:39

    Как собственник, отец может выселить всех лиц, которые не зарегистрированы по месту жительства и не являются членами его семьи (общее хозяйство, расходы и т.п.). Поэтому Вас и сына он может выселить, в том числе и в судебном порядке. Что касается Вашей матери, то вначале ему придется расторгнуть брак. Кроме того, суд может обязать его обеспечить Вашу мать жильем либо сохранить за ней право пользования домом на длительный срок. Что означает "удердивает машину"? Это самоуправство, в связи с чем Вы вправе обратиться в органы милиции для привлечения его к уголовной ответственности, а также истребовать автомобиль из его незаконного владения, взыскав с него при этом и судебные издержки (в том числе расходы на услуги представителя в суде). Удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    30.07.2008 00:46

    Наталья, не расстраивайтесь. Видимо отношения с отцом осложнились. Если брак зарегистрирован, не расторгнут, то Ваша мама имеет право проживать в этом доме. В целом Вы как дочь, вселенная установленным порядком, также можете проживать вместе с ребенком, но здесь вопрос чуть сложнее. Для того, чтобы ответить конкретнее нужно знать все обстоятельства дела. Кстати, дом как появился у отца в собственности? Приобрели родители или был у него до регистрации брака?

    Машину естественно он не может удерживать.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    30.07.2008 00:48

    Уважаемая Наталья,

    ваш отец, как собственник жилого помещения имеет право на выселение только бывших членов семьи. Это регламентирует ст. 31 ЖК. Относительно транспортного средства можете обратиться в милицию с заявлением. Если ситуация не измениться, в суд. С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение