Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могу ли я, как частный предприниматель открыть свое агентство недвижимости?

Что для этого нужно? Как его зарегистрировать, дать название?

Спасибо.

вопрос №61222
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Ренат, добрый вечер!

Открыть (учредить) свое собственное предприятие (юридическое лицо) будь то агентство недвижимости, либо какое-то другое предприятие, Вы можете как гражданин. Такое юридическое лицо будет регистрироваться в соответствии со ст. 51 ГК и ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001 г.

Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками). В Вашем случае, юридическое лицо, созданное одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем. В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида

(ст.52 ГК РФ). Юридическое лицо должно иметь свое наименование, содержащее указание на его организационно - правовую форму. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.

Как одно лицо, Вы можете выступить учредителем Общества с ограниченной ответственностью, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью". Правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются ст.ст.

87-94 ГК РФ и законом об обществах с ограниченной ответственностью № 14-ФЗ от 08.02.98 г. Если ООО учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав. Учредительные документы общества с ограниченной ответственностью должны содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 ГК, условия о размере уставного капитала общества; о размере долей каждого из участников; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом об обществах с ограниченной ответственностью. Размер уставного капитала ООО не может быть менее суммы, определенной законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации.

Также Вы, как одно лицо, можете выступить учредителем Общества с дополнительной ответственностью (ст.95 ГК). К обществу с дополнительной ответственностью применяются правила ГК об обществе с ограниченной ответственностью постольку, поскольку иное не предусмотрено ст.95 ГК.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X