Дедушка завещал свой дом троим своим детям (сыну и двум дочерям)

в равной доле. В доме кроме него прописана внучка (дочь старшей дочери).

Еще до смерти деда умер его сын.

Завещание не изменяли.

При наследовании по завещанию могут ли претендовать на долю в наследстве деда жена и дети (совершеннолетние) умершего сына?

Имеет ли какое-то право претендовать на долю в наследстве прописанная в доме внучка, если реально она там не проживала?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Внучка, если она дочь старшей дочери наследодателя, причём её мать жива к моменту открытия наследства, права на наследование не имеет, т.к внуки наследуют по праву представления долю своего родителя, если его нет в живых к моменту открытия наследства (ст.1142 ГК РФ). Если внучка проживала с дедом и вела с ним общее хозяйство, то приобрела право на жилую площадь и сохранит своё право на проживание в доме после смены собственника в связи с его смертью и вступлением в права наследования наследников по завещанию. Поскольку наследование производится по завещанию и оно не было изменено наследодателем после смерти наследника-сына, то его доля считается незавещанной никому и наследуется по закону. По закону по 1/9 доле получают дочери, а 1/9 делится поровну между женой умершего сына и его детьми (ст.1142 ГК РФ). В итоге каждая дочь получит по 1/3+1/9=4/9 доли, а 1/9 будет разделена поровну между невесткой-женой сына и внуками-детьми сына.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописка в доме ни коим образом не влияет на права зарегистрированного лица в отношении наследства. Прописка лишь подтверждает право внучки пользоваться домом. Это право сохранится за ней и после смены собственника (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Долю умершего сына наследодателя будет наследовать его сын (то есть внук наследодателя) по праву представления. Право представления предусмотрено ст. 1146 ГК РФ, которая в частности говорит о том, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Ситуация такая: я единоличный собственник квартиры, в которой прописаны бывшая жена и дочь. Дочь вышла замуж и более 2 х лет проживает в другом городе. В этом году случайно узнал, что в моей квартире прописана ещё и внучка без моего ведома. С дочерью отношений не поддерживаю. Как она прописала внучку, не представляю! Хочу продать квартиру. Как мне снять внучку с регистрационного учета? Спасибо.

ответы на вопрос:

Собственник квартиры может обратится в суд и требовать снятия лица с регистрационного учета. Так же, наличие зарегистрированных лиц не является препятствием для продажи квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если внучка несовершеннолетняя, то для регистрации ее по месту жительства одного из родителей согласия собственника жилого помещения не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку дочь прописана там, она имеет законное право зарегистрировать по своему месту жительства несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не сможете снять с регистрационного учета несовершеннолетнюю внучку. Уточните вопрос и укажите возраст внучки. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетние дети прописываются к своим родителям без всяких препятствий. Согласия собственника квартиры при этом не требуется. Можете подать иск в суд, по решению суда можно будет снять дочь и внучку с регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Господа, уточняю вопрос. Дочь прописана в моей квартире, но проживает более 2 х лет в другом городе. Внучка родилась там же в 2015 году. Разве не должны её родители были прописать её там по месту своего жительства? У меня есть документальное подтверждение, что в 2016 году ребенок у меня не был прописан, а вот в 2017 появился. Думаю, что это было сделано специально, чтобы усложнить мне продажу квартиры. Как быть? Спасибо!

ответы на вопрос:

Если вы не давали согласие на регистрацию ребенка в вашей собственности, то в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования и выписать на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно и специально. Но ребенок может быть прописан только по месту регистрации матери или отца. Они решили зарегистрировать ребенка по месту регистрации матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы же указываете что дочь вместе с внучкой прописана у Вас в квартире. По закону это правомерно. Только добровольно сможете решить вопрос. Конечно для того чтобы усложнить. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мать ребёнка прописаны в квартире, соответственно имеет полное право прописать в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

2,5 года назад моя мама прописала в своей квартире мужа моей дочери, в квартире проживала моя мама и мой брат, квартира муниципальная...2 года назад зятя посадили, (у него жена и сын прописаны в общежитии, комната площадью 20 кв. м). 5 мая 2011 года моя мама умерла. Можно прописать дочь и её ребёнка в квартире моей мамы? Что для этого необходимо? Зять осужден до 2013 года, квартплату не оплачивает, брат негде не работает. Квартплату на данный момент оплачиваю я,у мамы до её смерти был долг по квартплате.

ответы на вопрос:

Как стало понятно, то квартира муниципальная. Обратитесь в администрацию (муниципалитет) и зарегистрируют вас без проблем. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для прописки требуется обязательное письменное согласие зятя и брата. Если ребенок несовершеннолетний=только согласие его отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отец не соглашается,а жить негде)))))))

Прописана внучка 2,5 г,но живет в другом регионе. Могу я её выписать?

ответы на вопрос:

Елена, если вы являетесь собственником квартиры, то можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно прописать внучку к дедушке в муниципальную квартиру, чтобы квартира осталась внучке по наследству от дедушки?

ответы на вопрос:

Прописать можно. Только нужно еще, чтобы дедушка приватизировал муниципальную квартиру и написал завещание на внучку.

(текст отредактирован 15.01.2020, 11:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил,

Сама по себе регистрация не является основанием к наследованию.

Муниципальная квартира вообще в наследственную массу не входит.

Прописка даст внучке возможность проживать в этой квартире и после деда, а затем - приватизировать ее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник квартиры, хочу прописать внучку 6 лет временно, для поступления в школу нашего района.

ответы на вопрос:

Вполне можете оформить временно регистрацию, препятствий нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена

имейте ввиду что внучку придется зарегистрировать вместе с одним из ее родителей

Цитата:
Ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации

...ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

также

Цитата:
Ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

также

Цитата:
Ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

Кроме того,

На основании п. 114 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Цитата:
...регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы № 8.

а в остальном... пожалуйста. Вы собственник

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я временно прописать внучку в квартиру (я собственник 1/2)без согласия второго собственника (для оформления пособия на ребенка), мать ребенка (моя дочь) прописана уже в квартире.

ответы на вопрос:

Да можно т.к.к ребенок может быть зарегистрирован по месту прописки одного из родителей и разрешении других собственников не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для регистрации (прописки) кого-либо в свою квартиру, собственник не обязан спрашивать разрешения у остальных зарегистрированных в этой квартире лиц, если они не являются сособственниками данной квартиры. Без согласия сособственника нельзя зарегистрировать никого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать внучку только родившуюся на долю в квартире.

ответы на вопрос:

Да, только с ее родителями, поскольку местом жительства ребенка является место жительства его родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение