8 800 505-92-64
50 юристов сейчас на сайте
2617консультаций за 24 часа
Виталий Берлизов, г. Ростов-на-Дону
Виталий Берлизов Россия, г. Ростов-на-Дону
30.07.2008 в 01:31
vip  номер вопроса №612246
прочитан 121 раз

Обращаюсь к Вам за помощью в трудные минуты своей жизни.

24.07.2008 г погиб в ДТП восьмилетний сын моей сестры, в ДТП. Переходил дорогу на зеленый свет для пешеходов на пешеходном переходе, автомобиль проехал на красный сигнал светофора. Есть свидетели данного проишествия. Проконсультировавшись с юристами они сказали что максимальное наказание за смерть ребенка в самом худшем для водителя управлявшего автомобилем это 5 лет условного срока! ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА СМЕРТЬ РЕБЕНКА ИЛИ ЖЕ ЭТО ГРОЗИТ РЕАЛЬНЫМ СРОКОМ? ПО КАКОЙ СТАТЬЕ ЕГО МОЖНО ОСУДИТЬ ЗА СМЕРТЬ РЕБЕНКА?

Вместе с темой "Максимальное наказание" также ищут: Максимально наказание за кражу Максимальный срок наказания еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    30.07.2008 04:38

    Уважаемый Виталий! Ответственность в данном случае наступает по ч.2 ст.264 УК РФ. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. С виновного можно взыскать возмещение морального вреда, который в данном случае значителен, а также убытки, не покрытые системой страхования(ОСАГО или КАСКО). Гражданский иск можно заявить в уголовном деле, госпошлиной он истцом не оплачивается. Представитель потерпевшего имеет право обжаловать приговор в том числе и по мере наказания.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 926 Личная консультация
    30.07.2008 07:50

    Здравствуйте, Виталий!

    Законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы, а применять ли условное наказание - в каждом конкретном случае решает суд (како-то единой судебной практики по таким делам нет). Многое зависит о позиции стороны обвинения: прокурора, потерпевшего., а также от ВСЕХ обстоятельств дела: как произошло ДТП, как вел себя подсудимый после совершения ДТП, какие собраны доказательства, и др. В случае назначения в виде реального лишения свободы отбывание наказания осуществляется в колониях поселениях.

    Я две недели назад участвовал в уголовном деле в качестве адвоката потерпевшего, (сын погибшего в ДТП мужчины пенсионного возраста), приговор (Род.-Несв. райсуд): 2 года реального лишения свободы в колонии-поселении, 200 000 рублей морального вреда. Пока приговор не вступил в законную силу - подана кассационная жалоба на строгость приговора.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение