Максимальное наказание за смерть ребенка в ДТП - 5 лет условно - правда или миф?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Обращаюсь к Вам за помощью в трудные минуты своей жизни.

24.07.2008 г погиб в ДТП восьмилетний сын моей сестры, в ДТП. Переходил дорогу на зеленый свет для пешеходов на пешеходном переходе, автомобиль проехал на красный сигнал светофора. Есть свидетели данного проишествия. Проконсультировавшись с юристами они сказали что максимальное наказание за смерть ребенка в самом худшем для водителя управлявшего автомобилем это 5 лет условного срока! ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА СМЕРТЬ РЕБЕНКА ИЛИ ЖЕ ЭТО ГРОЗИТ РЕАЛЬНЫМ СРОКОМ? ПО КАКОЙ СТАТЬЕ ЕГО МОЖНО ОСУДИТЬ ЗА СМЕРТЬ РЕБЕНКА?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий! Ответственность в данном случае наступает по ч.2 ст.264 УК РФ. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. С виновного можно взыскать возмещение морального вреда, который в данном случае значителен, а также убытки, не покрытые системой страхования(ОСАГО или КАСКО). Гражданский иск можно заявить в уголовном деле, госпошлиной он истцом не оплачивается. Представитель потерпевшего имеет право обжаловать приговор в том числе и по мере наказания.

Здравствуйте, Виталий!

Законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы, а применять ли условное наказание - в каждом конкретном случае решает суд (како-то единой судебной практики по таким делам нет). Многое зависит о позиции стороны обвинения: прокурора, потерпевшего., а также от ВСЕХ обстоятельств дела: как произошло ДТП, как вел себя подсудимый после совершения ДТП, какие собраны доказательства, и др. В случае назначения в виде реального лишения свободы отбывание наказания осуществляется в колониях поселениях.

Я две недели назад участвовал в уголовном деле в качестве адвоката потерпевшего, (сын погибшего в ДТП мужчины пенсионного возраста), приговор (Род.-Несв. райсуд): 2 года реального лишения свободы в колонии-поселении, 200 000 рублей морального вреда. Пока приговор не вступил в законную силу - подана кассационная жалоба на строгость приговора.