Максимальное наказание за смерть ребенка в ДТП - 5 лет условно - правда или миф?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Обращаюсь к Вам за помощью в трудные минуты своей жизни.

24.07.2008 г погиб в ДТП восьмилетний сын моей сестры, в ДТП. Переходил дорогу на зеленый свет для пешеходов на пешеходном переходе, автомобиль проехал на красный сигнал светофора. Есть свидетели данного проишествия. Проконсультировавшись с юристами они сказали что максимальное наказание за смерть ребенка в самом худшем для водителя управлявшего автомобилем это 5 лет условного срока! ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА СМЕРТЬ РЕБЕНКА ИЛИ ЖЕ ЭТО ГРОЗИТ РЕАЛЬНЫМ СРОКОМ? ПО КАКОЙ СТАТЬЕ ЕГО МОЖНО ОСУДИТЬ ЗА СМЕРТЬ РЕБЕНКА?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий! Ответственность в данном случае наступает по ч.2 ст.264 УК РФ. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. С виновного можно взыскать возмещение морального вреда, который в данном случае значителен, а также убытки, не покрытые системой страхования(ОСАГО или КАСКО). Гражданский иск можно заявить в уголовном деле, госпошлиной он истцом не оплачивается. Представитель потерпевшего имеет право обжаловать приговор в том числе и по мере наказания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий!

Законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы, а применять ли условное наказание - в каждом конкретном случае решает суд (како-то единой судебной практики по таким делам нет). Многое зависит о позиции стороны обвинения: прокурора, потерпевшего., а также от ВСЕХ обстоятельств дела: как произошло ДТП, как вел себя подсудимый после совершения ДТП, какие собраны доказательства, и др. В случае назначения в виде реального лишения свободы отбывание наказания осуществляется в колониях поселениях.

Я две недели назад участвовал в уголовном деле в качестве адвоката потерпевшего, (сын погибшего в ДТП мужчины пенсионного возраста), приговор (Род.-Несв. райсуд): 2 года реального лишения свободы в колонии-поселении, 200 000 рублей морального вреда. Пока приговор не вступил в законную силу - подана кассационная жалоба на строгость приговора.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Вопрос по поводу ДТП. Автомобиль двигаясь по главной дороге стукнул авто выезжавший со второстепенной дороги, но на зеленый свет светофора, который регулирует движение пешеходов через пешеходный переход. В ГИБДД на разборе полетов было сказано, что светофор с которого двигался автомобиль на зеленый свет, регулирует лишь движение пешеходов и им не должен был руководствоваться автомобилист и что этот участок дороги не является перекрестком. Есть свидетели того, что автомобиль двигавшийся по главной дороге, проехал светофор на красный свет. Однако при разборе, на свидетелей не обратили никакого внимания и выписали штраф водителю со второстепенной дороги в размере 500 рублей. Водитель проехавший на запрещающий сигнал светофора вины своей не признает и утверждает, что двигался на зеленый. Соответственно никаких выплат по страховке не будет. Каким образом можно решить этот спор и есть ли смысл подавать в суд, т.к. по уверениям некоторых, даже если и будет доказана вина проехавшего на красный, ему лишь грозит штраф за езду на красный свет. Спасибо за понимание и консультацию.

Я выезжала с второстепенной дороги на глувную. Висел знак "Уступи дорогу" и стоял светофор. На светофоре загорелся красный сигнал для автомобилей, ехавших по главной дороге. Я начала поворот на лево (на зеленый свет светофора). Машина, ехавшая по главной дороге, не останавливаясь на красный свет, врезается в меня. Меня делают виноватой, так как я не уступила дорогу. Но ведь она ехала на красный. И у нее и у меня есть свидетели. Что мне сделать, чтобы доказать - что это она нарушила правила и проехала на красный свет и как отменить протокол, который я считаю неправильным?

Мальчика 16 лет сбили на пешеходном переходе в светлое время суток. Дорогу он переходил на зеленый сигнал светофора. Есть свидетели. В итоге он получил черепно-мозговую травму, кучу ушибов и ссадин. Что ждет водителя (виновника ДТП)?

Если пешеход переходил дорогу на красный сигнал светофора и водитель сбил его на желтый сигнал светофора. (на пешеходном переходе) Какие последствия для 2 х сторон?

Автомобиль скорой мед. помощи ехал на экстренный вызов с включенным маячком по главной дороге, на регулируемом пешеходном переходе с правой стороны по пешеходному переходу его подрезал (не пропустил) легковой автомобиль, т.е. легковой автомобиль выезжал на главную дорогу с второстепенной, но он ехал на зеленый свет светофора для пешеходов. Кто виноват.

Водитель сбил ребенка 12 лет, девочка умерла в больнице, ехал на зеленый сигнал светофора, был трезв, 40 км/час (что подтверждено в акте ГАИ с места происшествия) , ребенок выскочил на дорогу (была помеха видимости-столб, у ребенка в ушах были наушники). Прошел суд на котором были свидетели со стороны обвинения, утверждавшие, что проехал он на красный свет и на пешеходном переходе на скорости 80 км/ч сбил ребенка. На данном перекрестке светофоры работают не синхронно, разница в сигнале 12 секунд, свидетель со стороны обвинения двигался в противоположном направлении и ему в тот момент горел красный сигнал светофора. Суд вынес приговор - 4 года колонии поселения и 1100000 руб. моральное возмещение. Вопрос: не навредит ли подача апелляции, не повлияет ли он на увеличение срока приговора? С уважением, Людмила.

На меня был совершен наезд, на пешеходном переходе, дтп было оформлено, виновник отрицает свою вину и говорит, что ехал на зеленый сигнал светофора, хотя горел красный свет ему, а я переходил на зеленый, свидетели сказали, как было на самом деле, что я шел на зеленый и он сбил меня, в 1 прекрасный момент я поссорился со свидетелями (помириться не удается) свидетели друзья с которыми был в тот момент, если они изменят свои показания и скажут что я переходил якобы на красный сигнал светофора и водитель был прав в момент дтп, как доказать свою правоту? На перекрестке стоит камера, но вот она не совсем смотрит на то место. Как доказать свою правоту в случае, если свидетели пойдут против меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пешеход переходил на красный сигнал светофора, от медицинской помощи отказался и покинул место ДТП. Позже обратился в травмпункт за помощью, теперь находиться на больничном. На допросе у дознователя он утверждал что, переходил дорогу на зеленый. Есть свидетели, которые видели и готовы подтвердить что пешеход двигался на красный. Что в данном случае грозит водителю?

Какое наказание понесет водитель, если он на регулируемом пешеходном переходе сбил человека, через 3 дня пешеход скончался. Водитель был трезв, ехал со скоростью 70 км/ч, пешеход переходил дорогу на запрещающий ему сигнал светофора, есть этому видетели и запись видеокамер? У водителя ребенку 6 лет и он динственный кормилец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение