Данил
Данил г. Екатеринбург 09.11.2002, 18:19

На внеочередном собрании АО, состоявшемся 20.04.02, был избран новый директор Иванов А.

И и новый состав совета директоров. Счетная комиссия определила, что кворум имеется.

Впоследствии решением арбитражного суда от 26.06.02 внеочередное собрание было признано недействительным, из-за отсутствия кворума, со ссылкой на то, что некоторые акционеры отказались получать бюллетени для голосования, хотя и присутствовали на собрании.

Апелляционная инстанция от 28.08.02 поддержала решение арбитражного суда.

Вопрос:

Кто являлся директором в период с 20.04.02 по 28.08.02 и на каком правовом основании?

Возможно я неточно выбрал рубрику моего вопроса, так что прошу ответить на мой вопрос в полной мере, независимо от этой ошибки.

И выслать ответ мне на email .

С уважением

Данил Хасанович.

Существующие ответы:

31 октября 2002 г. 02:15

Данил,

добрый вечер!

Если не было обеспечительных мер со стороны Арбитражного суда на период

ДО вынесения решения, то директором являлся - ВНОВЬ ИЗБРАННЫЙ гражданин, так как решение первой инстанции вступает в силу (если оно обжаловано в апелляционной инстанции) в момент вынесения Постановления второй (апелляционной) инстанции.

С уважением,

Ирина

Пономарева.

Вопрос:

Был получен неполный ответ юриста - отсутствуют ссылки на правовые основы (какие ст.закона, постановления, разъяснения судов?).

Возник дополнительный вопрос. Являлся ли директором вновь избранный гражданин, если была такая обеспечительная мера от 28.05.02 полученная 07.06.02, как - запрет, вновь избранному гражданину, на пользование счетами в банках и на отчуждение имущества?

Ведь, на этих только запретах обязанности директора не заканчиваются.

Кроме того, счетами в банках мог пользоваться его заместитель, т.к обеспечительных мер именно на заместителя не было. В какие периоды был директором вновь избранный гражданин?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 10.11.2002, 22:15

Данил, добрый вечер!

Уточняю.

Иванов А.И. является директором с 20.04.02. до того, времени, как решение суда первой инстанции о признании недействительным решения участников АО, не вступит в законную силу. Обеспечительные меры не отменяют решение участников АО об избрании Иванова директором, согласно запрету суда, его деятельность ограничивается в той мере, в какой, это указано в запрете (см. ст.75,76 старого АПК и ст.ст.90,91 нового АПК). Заместитель Иванова мог вполне совершать за него действия, если запретов на пользование счетами в банке и на отчуждение имущества в отношении других лиц, судом установлено не было.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение