8 800 505-92-64
66 юристов сейчас на сайте
2631консультаций за 24 часа
Максим, г. Архангельск
Максим Россия, г. Архангельск
30.07.2008 в 02:14
номер вопроса №612251
прочитан 42 разa

Является ли гражданская жена (брак не зарегистрирован)

и ребенок 2 лет (оформлено свидетельство об установлении отцовства) наследниками на имущество в случае смерти мужчины? Наследство не оформлено.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Хабаровск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 72 Личная консультация
    30.07.2008 02:44

    Елена, наследник только ребенок, так как гражданская жена (юридически) не член семьи.

    Наследником она станет только тогда, когда зарегистрирует брак.

    Семейным законодательством признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

    А права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

    Амплеева И.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    30.07.2008 05:33

    Уважаемая Елена! Ребёнок бесспорно наследник. Названная фактическая супруга может наследовать при наличии завещания в её пользу, а также в соответствии с ч.2 ст.1148 ГК РФ, если через суд докажет, что ко дню открытия наследства являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживала совместно с ним. При доказанности иждивенчества она будет наследовать по закону наряду с ребёнком как нетрудоспособная иждивенка.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение