Перевод жилого помещения в нежилое для открытия косметического салона

• г. Мирный

Что должно входить в проектную документацию, если я перевожу из жилого помещения в нежилое под косметический салон?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, ответ на вопрос слишком объемный, это три статьи Жилищного кодекса - 22, 23, 24. Можете сами посмотреть, а дополнительно обратиться в администрацию города, там обязательно должен быть орган, который этим вопросом занимается.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуста нужно ли согласовывать проектную документацию на перепланировку, объединение и перевод из жилого помещения в нежилое, с Министерством культуры, если соседнее здание является объектом культурного наследия. Фасад здания изменяться не будет.

Каковы критерии оценки состояния жилого помещения? Что должно входить в косметический ремонт?

У меня такая проблема, которая заключается в следующем:

Я являюсь собственником жилого помещения. В целях использования помещения в качестве стоматологического кабинета в феврале 2011 года в соответствии со ст. 23 ЖК РФ я обратился в Исполнительный комитет с заявлением о переводе данного помещения в нежилое и сдал все необходимые документы. В марте 2011 года заместителем руководителя Исполнительного комитета был вынесен отказ (уведомление) о переводе вышеуказанного помещения из жилого в нежилое.

В переводе жилого помещения в нежилое Исполнительным комитетом было отказано на основании подпункта 4 п. 1 ст. 24 ЖК РФ, ввиду несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства (нарушение п. п. 4.2.4.9. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170, согласно которым не допускается в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы);

на основании подпункта 3 п. 1 стати 24 Жилищного кодекса Российской Федерации, ввиду несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодека условий перевода помещения, а именно п. 2 указанной статьи, в соответствии с которым перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Однако, мною к заявлению о переводе данного жилого помещения в нежилое мною были приложены следующие документы: правоустанавливающие документы, а именно свидетельства о государственной регистрации права на квартиру; план переводимого помещения с его техническим описанием, технический паспорт жилого помещения; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки с устройством входного узла переводимого помещения, утвержденный главным архитектором.

По моему мнению, обстоятельства оговоренные ч. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ, по которым перевод жилого помещения в нежилое невозможен, отсутствуют, а именно: переводимое помещение расположено на первом этаже многоквартирного дома; доступ к переводимому помещению возможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям (или существует техническая возможность оборудовать такое доступ к данному помещению); переводимое помещение не является частью жилого помещения, не используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания; право собственности на переводимое помещение не обременено правами каких – либо лиц.

Действительно жилой многоквартирный дом является крупнопанельным, однако, каких – либо расширений в крупнопанельном доме, согласно всей представленной документацией, я делать не собирался и по проектам это не предусматривалось, двухкомнатная квартира должна была остаться в прежнем состоянии с изолированными комнатами, изменение по перепланировке квартиры должно было быть только в приемной комнате, где со стороны окна должно быть устройство входного узла, т. е. на объекте в габаритах оконного проема за счет демонтажа подоконной части должно было быть произведено устройство входного узла. Кроме того, общая площадь помещения, в результате перепланировки квартиры, не изменилась бы. Согласно представленной документации работы по перепланировке квартиры не затрагивают конструктивной надежности дома и не повлекли бы возникновения опасности при его эксплуатации. При проведении устройства отдельного входа в помещение первого этажа стена жилого дома изменений по площади не претерпела бы. Производство работ было согласовано со всеми заинтересованными организациями. Вся проектная документация была утверждена Главным архитектором города и соответствует нормативным требованиям. Все эти указанные условия были четко отражены в документации, которые нами были сданы в Исполнительный комитет

Я также не согласен с выводами Исполнительного комитета города, а именно с тем, что перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, поскольку согласно проекта переводимое помещение имеет такую же фасадную часть с выходом на территорию данного жилого дома наряду с магазином «Дом книги» и аптекой «36,6», которые расположены рядом с моим будущем кабинетом. Из проектной документации видно, что вполне возможен доступ к переводимому помещению без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

При таких обстоятельствах я обратился в суд с исковым заявлением об оспаривании решения исполнительного комитета об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение и указал все вышеуказанные обстоятельства, фактически спор идет только за один кв. м., который должен быть срезан с подоконника до пола и все, абсолютно больше ничего и почему другим можно (магазинам, аптекам, а мне нельзя, когда гл. архитектор всю проектную документацию утвердил).

Каковы у меня есть шансы в суде, ведь все документы у меня есть? И чем мне руководствоваться?

Заранее благодарю!

Если подавать исковое заявление в суд на выделение доли в натуре в нежилом помещении, обязательно ли при этом нужно прикладывать проектную документацию или достаточно приложить графический чертеж помещения находящегося пока в общедолевой собственности с обозначением выделяемого помещения его площади.

В ЕГРН указано назначение и наименование помещения-нежилое помещение. Вид разрешенного использования-данные отсутствуют. Можно ли использовать это нежилое помещение (подвал в деловом центре) для ведения коммерческой деятельности, например спортзал? Проектную документацию найти не могу чтобы узнать целевое назначение. У управляющей организации нет, застройщика найти не могу.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Наша организация строит целлюлозный завод. Согласно проектной документации опасные производственные объекты будущего зовода относились к 3 класссу опасности. Поэтому проектная документация прошла негосударственную экспертизу и получила положительное заключение. В процессе строительства выяснилось, что один из опасных производственных объектов по количеству опасных веществ (более 200 тонн) принадлежит к 2 классу опасности. Как теперь поступать, подвергать государственной экспертизе всю проектную документацию объекта капитального строительства (целлюлозный завод) или только проектную документацию на строительство опасного производственного объекта, которая входит в перечень документации, которая подвергалась негосударственной экспертизе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Я уже задавал этот вопрос, но мне комментируют, что это должно быть заявление, а не исковое заявлени и переписали мне чуть ли не целую главу ГПК РФ. Какое оно заявление не было, оно уже находится в производстве, если мой иск не приняли бы, то юристы говорят, суд вынес бы определение об исправлении недостатков. И вопрос у меня вовсе не об этом. Вопрос у меня в том, каковы шансы в суде, при изложенных обстяотельствах, которые я описал ниже.

Я являюсь собственником жилого помещения. В целях использования помещения в качестве стоматологического кабинета в феврале 2011 года в соответствии со ст. 23 ЖК РФ я обратился в Исполнительный комитет с заявлением о переводе данного помещения в нежилое и сдал все необходимые документы. В марте 2011 года заместителем руководителя Исполнительного комитета был вынесен отказ (уведомление) о переводе вышеуказанного помещения из жилого в нежилое.

В переводе жилого помещения в нежилое Исполнительным комитетом было отказано на основании подпункта 4 п. 1 ст. 24 ЖК РФ, ввиду несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства (нарушение п. п. 4.2.4.9. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170, согласно которым не допускается в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы); на основании подпункта 3 п. 1 стати 24 Жилищного кодекса Российской Федерации, ввиду несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодека условий перевода помещения, а именно п. 2 указанной статьи, в соответствии с которым перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Однако, мною к заявлению о переводе данного жилого помещения в нежилое мною были приложены следующие документы: правоустанавливающие документы, а именно свидетельства о государственной регистрации права на квартиру; план переводимого помещения с его техническим описанием, технический паспорт жилого помещения; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки с устройством входного узла переводимого помещения, утвержденный главным архитектором. По моему мнению, обстоятельства оговоренные ч. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ, по которым перевод жилого помещения в нежилое невозможен, отсутствуют, а именно: переводимое помещение расположено на первом этаже многоквартирного дома; доступ к переводимому помещению возможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям (или существует техническая возможность оборудовать такое доступ к данному помещению); переводимое помещение не является частью жилого помещения, не используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания; право собственности на переводимое помещение не обременено правами каких – либо лиц. Действительно жилой многоквартирный дом является крупнопанельным, однако, каких – либо расширений в крупнопанельном доме, согласно всей представленной документацией, я делать не собирался и по проектам это не предусматривалось, двухкомнатная квартира должна была остаться в прежнем состоянии с изолированными комнатами, изменение по перепланировке квартиры должно было быть только в приемной комнате, где со стороны окна должно быть устройство входного узла, т. е. на объекте в габаритах оконного проема за счет демонтажа подоконной части должно было быть произведено устройство входного узла. Кроме того, общая площадь помещения, в результате перепланировки квартиры, не изменилась бы. Согласно представленной документации работы по перепланировке квартиры не затрагивают конструктивной надежности дома и не повлекли бы возникновения опасности при его эксплуатации. При проведении устройства отдельного входа в помещение первого этажа стена жилого дома изменений по площади не претерпела бы. Производство работ было согласовано со всеми заинтересованными организациями. Вся проектная документация была утверждена Главным архитектором города и соответствует нормативным требованиям. Все эти указанные условия были четко отражены в документации, которые нами были сданы в Исполнительный комитет. Я также не согласен с выводами Исполнительного комитета города, а именно с тем, что перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, поскольку согласно проекта переводимое помещение имеет такую же фасадную часть с выходом на территорию данного жилого дома наряду с магазином «Дом книги» и аптекой «36,6», которые расположены рядом с моим будущем кабинетом. Из проектной документации видно, что вполне возможен доступ к переводимому помещению без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. При таких обстоятельствах я обратился в суд с исковым заявлением об оспаривании решения исполнительного комитета об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение и указал все вышеуказанные обстоятельства, фактически спор идет только за один кв. м., который должен быть срезан с подоконника до пола и все, абсолютно больше ничего и почему другим можно (магазинам, аптекам, а мне нельзя, когда гл. архитектор всю проектную документацию утвердил).

Каковы у меня есть шансы в суде, ведь все документы у меня есть? И чем мне руководствоваться?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение