23 юристa сейчас на сайте
3485консультаций за 24 часа
Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Россия, г. Ростов-на-Дону
30.07.2008 в 06:06
номер вопроса №612260
прочитан 23 разa

Хочу помочь своей приятельнице: Суть дела такова в 1988 году (может я не точна)

моя знакомая-ЛЮСЯ получила дарственную от своей мамы на пол-домовладения и построила на участке дом для своей семьи (детей у нее четверо),

Получила право собственности только в БТИ (тогда не было еще юстиции). После смерти мамы 1/4 получил ОТЕЦ Люси и по 1/12 соответственно БРАТ, ОТЕЦ и ЛЮСЯ. Отец Люси проживал отдельно имел другую семью, другой дом и все после смерти завещал сыну-БРАТУ ЛЮСИ. Ссор и скандалов между родственниками не было, но и близких отношений тоже, Брат вступал в наследство Отца один,

просто результат наследуемой части БраТА ошеломил; НОТАРИУС оформила наследуемую долю-5/12 на всю собственность, находящуюся по этому адресу, т.е. и на дом, выстроенный моей знакомой. ЕЙ порекомендовали обратиться в суд и уже в судебном порядке определить доли. Но,суд, это всегда тяжело. Есть ли другой путь? Может быть надо обратиться к нотариусу? И пересмотреть наследство? Как можно решить вопрос мирным путем? Почему Нотариус не затребовала документы у моей знакомой, зная, что у той есть 7/12 доли? Помогите, пожалуйста! Разъясните как ей поступить?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 9 435 Личная консультация
    30.07.2008 06:34

    Елена, безусловно, здесь ошибка нотариуса, если она к наследству "приплюсовала" и собственность Люси. Люсе необходимо сходить к нотариусу с документами на свою собственность. Если брат не успел зарегистрировать в ФРС право собственности на долю, то нот. еще может исправить свою ошибку, аннулировать свидетельство и выдать новое.

    НО если право брат уже зарегистрировал, то ТОЛЬКО СУД, поскольку в таком случае будет оспариваться право собственности. Другой путь невозможен.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Ростов-на-Дону
    30.07.2008 в 06:39
    Большое Вам спасибо!Удачи Вам и здоровья
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 926 Личная консультация
    30.07.2008 19:48

    Здравствуйте, Елена.

    Такая выдача свидетельства нотариусом произошла, скорее всего, из-за того, что вновь выстроенный дом не был надлежащим образом оформлен, земельный участок не выделен, новый адрес не присовен и т.д.

    Убеждён, что нотариус в этой ситуации ничего изменять не будет. К сожалению, без суда здесь не обойтись.

    Вы пишите, что "Но,суд,это всегда тяжело".

    Не всегда. Многое будет зависить от имеющихся документов. Бывет, и нередко, что по имеющимся документам решение суда можно уверенно прогнозировать.

    И потом, всегда есть возможность поручить ведение всех судебных дел в полном объёме представителю, а самой даже не являться на судебные заседания - закон это позволяет (большинство так и делают).

    Если нужна будет помощь - обращайтесь: http://www.don-advokat.ru/

    Желаю успеха!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение