8 800 505-92-64
114 юристов сейчас на сайте
2410консультаций за 24 часа
Оксана, г. Ростов-на-Дону
Оксана Россия, г. Ростов-на-Дону
30.07.2008 в 08:33
номер вопроса №612284
прочитан 75 раз

Господа юристы! 26.07.2008 я с мужем и ребенком попала в серьезное ДТП, при котором мы чудом остались живы.

По счастливой случайности на стороне, на которую пришелся эпицентр удара, не сидел никто. Поэтому мы отделались синяками и шоком. Впоследствии, оказалась, что у меня (я была за рулем) легкое сотрясение, но пребывая в шоковом состоянии после ДТП, я никакой боли не чувствовала, тем более была рада, что все живы, так что от скорой помощи я отказалась. Виновником признан водитель, совершивший выезд на встречную полосу (он не разворачивался, не поварачивал, не обгонял), его действия я квалифицирую "как выезд на встречную полосу, сопряженный с движением по направлению встречному потоку", за которые, как я знаю, лишают прав на 4-6 мес. Но виновник ДТП получил лишь штраф в размере 500 руб за какую-то статью. Самое интересное, что в протоколе невозможно разобрать ни единого слова, можно только догадываться, что написали сотрудники ГИБДД и как накажут виновника. Но, судя по штрафу, явно не так, как мне хотелось бы. Получается, что водитель ТС в нашей стране может выехать на встречную полосу посбивать встречные авто и ему за это штраф 500 руб? а как же моральный ущерб? А как же возмещение материального ущерба? Насколько я знаю выплата страховой компании не всегда покрывает расходы потерпевшего (по предварительной оценке - автомобиль наш восстановлению не подлежит). Подскажите, на что я могу рассчитывать и уместны ли мои претензии?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 30 Личная консультация
    30.07.2008 09:07

    Уважаемая Оксана! Сложно давать оценку за какое все-таки правонарушение привлекается к ответственности нарушитель. Все таки нужно разобрать, что написано в протоколе, хотя бы номер статьи КоАП РФ на которую обязательно должна быть ссылка. Потом уже анализировать совершены были эти действия или имело место другое нарушение. У Вас как у участника ДТП должны были взять пояснения о случившемся. В них Вы и должны были описать ситуацию со своей точки зрения.

    Что касается морального и материального вреда. Это Ваше бесспорное право, но эти процедуры сами по себе не запускаются. Для взыскания причиненного вреда Вам необходимо подать соответствующие заявления в суд.

    С ув.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 148 Личная консультация
    30.07.2008 09:17

    Уважаемая Оксана!

    Не заморачивайте себе голову адм. наказанием. Какая для Вас разница - 500 р. или 4 мес. лишения? По мне так за такое надо лишать как минимум лет на 10, но закон такого не предусматривает. Главное что его вообще признали виновным. Этого достаточно. (У меня полно клиентов которые и этого добится не могут). Сконцентрируйтесь на материальной стороне вопроса. Для начала получите все что сможете с СК (это 160 т.р.). Далее подавайте иск на виновника (в сумме превышающей 160), а так же заявляйте моральный вред (но его нужно будет обосновать). К сожалению, если человек физически серьезно не пострадал, наши суды не склонны вставать на его сторону. Присудят в лучшем случае тысяч 5-10 р. Наймите адвоката, т.к. тяжба будет долгая. Его услуги также возложите на ответчика.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 926 Личная консультация
    30.07.2008 16:31

    Здравствуйте, Оксана!

    Присоединяюсь к ответам своих коллег.

    Если нужна будет помощь - обращайтесь: http://www.don-advokat.ru/

    Желаю успеха!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение