Увольнение без оплаты переработки - как вернуть заработанные деньги?

• г. Екатеринбург

При увольнении не оплатили переработку по совмещению нескольких должностей. В трудовом договоре (единственном документе в котором стоит моя подпись) норма часов 40 в неделю, по факту отработано по основной должности 320 час, в месяц, как уже заведено табель на переработку не подписывался руководителем, как мне вернуть заработанные деньги... с Ув.Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться необходимо в суд и не затягивать, т.к. срок исковой давности по делам об увольнении составляет 1 месяц со дня получения трудовой книжки.

Суд взыщет невыплаченную заработную плату за переработку только в том случае, если Вы представите доказательства самого факта переработки и того, что Вы работали за пределеми рабочего времени именно по инициативе работодателя, а не по собственному желанию. Такими доказательствами могут быть: табель учета рабочего времени, приказ о привлечении к сверхурочным работам, приказ о совмещении должностей, дополнительное соглашение на совмещение и пр.

Спросить
Пожаловаться

В Январе 2020 мною отработано 209 часов, при норме 136 часов. Т.е. 73 часа переработки. Из них 72 часа праздничных. В итоге праздничные оплатили в двойном размере, а переработки получился 1 час. (пояснили, что праздничные часы не учитываются как переработка) Законно ли это?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сотрудник полиции работает сутки через двое. Учетный период 3 месяца. За 2 квартал фактически отработано 696 часов норма 488. в этом периоде ему были оплачены 203 часа. Как правильно ему посчитать переработку? Мы посчитали (факт-норма-оплаченные часы=переработка) правильно ли это? и на какие нормативные документы сослаться при подсчете переработки. Кроме 65 и 961 приказа МВД конечно.

Работадатель заключил с работниками стандартный трудовой договор в котором одним из пунктов гласит о рабочем времени 40 часов в неделю (в месяц 160 час) а по факту работники работают по 240-264 часа в месяц, В табеле учета рабочего времени в бухгалтерии им ставят восьмь часов в день при пятидневной рабочей недели, При обращению к работадателю о доплате за переработку он утверждает что действует согластно трудовому законодательству и переработки у работников нет, График работы на предприятии трое суток работают шесть отдыхают, Очень хотелось-бы знать прав работадатель или нет, Зарание спасибо,

Как должны рассчитать зарплату при увольнении за январь при норме часов 120 час, а фактически отработано 153 часа. Нам оплатили по обычному месяцу-оклад+праздничные. Правильно ли это?

Работаю в мчс без погон. . По графику идёт систематически переработка. А в табеле учёта рабочего времени ставят норму по производственному колендарю. В трудовом договоре прописана норма 40 ч. в неделю. По факту получается 72,96 ч. Как отказаться от переработки?

Меня зовут Максим, работодатель начал проставлять часы по факту отработано по 10 часов но закрывается по 8, как быть есть договор в котором прописано рабочий день 10 часов уже за вычетом перерыва. Ссылаются на переработку. Но это не моя вина переработки а работодатель просил и мы работали.

В июле обращалась в трудовую инспекцию по факту нарушений работодателем норм трудового права. Среди жалоб имелась жалоба на переработку - в месяц было отработано 24 дня по 12 часов, среди которых три смены (смена - 7 рабочих дней) подряд - 21 день без выходных. Трудовая инспекция запросила табель у работодателя, им был предоставлен табель с отмеченными 17 рабочими днями - 3 дня, неделя выходных, семь дней, неделя выходных и еще семь дней. В том месяце сменщица была в отпуске и ее рабочую неделю мне не проставили в табеле, предоставленном трудовой инспекции, оплатили месяцем позже и в однократном размере. Доказать, что я работала 21 день подряд просто-действует система электронного входа в компьютерную программу под личным штрихкодом и кассовая книга заполнялась мной. При последующем обращении в суд будет ли данный факт (предоставление неверного табеля учета рабочего времени) рассматриваться как конкретное правонарушение и как его классифицировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно доказать факт переработки и заставить работодателя выплатить деньги за эту переработку?

Ситуация следующая:

Начала работать в компании с апреля месяца, трудовой договор оформлен с 04.04.2015, в договоре прописан испытательный срок два месяца, т.е апрель и май, июнь и июль уже получается работа не по испытательному сроку. В договоре прописано в период испытания на работника полностью распространяется действующее законодательство о труде и условия договора. Далее в договоре прописана норма работы в 40 часов в неделю, и указано, что переработка оплачивается в двойном размере по окончанию учетного срока (1 год), либо при увольнении. По факту начиная с самого первого дня я работаю по графику 2/2 в будние дни смена с 7 до 21, в выходные с 8 до 20, т.е переработка получается огромная. При увольнении как я могу добиться выплаты этой переработки? А то почти уверенна, что они постараются ее не выплатить.

У меня за год накопилось 80 часов переработки Руководитель оформил на меня совмещение и перекрыл эти часы поставив в табеле весь рабочий месяц 4 часа основного времени и 4 часа как переработка правилько ли это?

День добрый, я Дураев ДМ работаю слесарем АВР водопровода оплата почасовая в январе 2014 при норме 136 часов отработано 192 часа, оплатили праздничные 48 час., ночные 64 час., а переработку 56 час не оплатили, и судя из ответа начальника не оплатят, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение