Увольнение без оплаты переработки - как вернуть заработанные деньги?

• г. Екатеринбург

При увольнении не оплатили переработку по совмещению нескольких должностей. В трудовом договоре (единственном документе в котором стоит моя подпись) норма часов 40 в неделю, по факту отработано по основной должности 320 час, в месяц, как уже заведено табель на переработку не подписывался руководителем, как мне вернуть заработанные деньги... с Ув.Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться необходимо в суд и не затягивать, т.к. срок исковой давности по делам об увольнении составляет 1 месяц со дня получения трудовой книжки.

Суд взыщет невыплаченную заработную плату за переработку только в том случае, если Вы представите доказательства самого факта переработки и того, что Вы работали за пределеми рабочего времени именно по инициативе работодателя, а не по собственному желанию. Такими доказательствами могут быть: табель учета рабочего времени, приказ о привлечении к сверхурочным работам, приказ о совмещении должностей, дополнительное соглашение на совмещение и пр.