Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У квартиры 3 собственника в равных долях (1/3 у каждого)

, планируется

обмен с разъездом на 2 разные квартиры. Как реализовать право на

имущественный налоговый вычет если

- один собственник - пенсионер

- второй собственник-безработный

- третий собственник находится в декретном отпуске

Возможно ли получение такого права мужем третьего собственника -

который является налогоплательщиком, но уже имеет приватизированную

квартиру (бывшую ЖСК). В общем, как в сложившейся ситуации

воспользоваться этой льготой на всю сумму и не просрочить право на ее

реализацию

Заранее благодарен

во.

вопрос №61229
прочитан 52 разa
Оцените вопрос

Каждый из сособственников при продаже долей может воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет при продаже на всю сумму, полученную от продажи доли квартиры, если владеют долей как собственники 5 лет и более либо на сумму в пределах 1000000 руб., если владеют долей квартиры как собственники менее 5 лет, подав в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении права на вычет в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. При покупке 2-х новых квартир одна из них (если другие согласны) может быть целиком куплена на имя мужа одной из сособственник, и тогда, если ранее он не пользовался правом на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, он сможет воспользоваться правом на указанный вычет на сумму покупки, но не свыше 600000 руб. без учёта уплаченных процентов по ипотечным кредитам (если брал кредиты в банке на покупку). Другая квартира (одному человеку вычет можно получить только по одной квартире) может быть куплена на имя безработного, если есть надежда, что не позднее, чем в ближайшие 3 года он сможет воспользоваться правом на вычет, устроившись на работу, если ранее этим правом он не пользовался, либо на имя находящейся в декретном отпуске, если она собирается до истечения 3-х лет с момента покупки квартиры приступить к работе и сможет воспользоваться правом на вычет, в противном случае по второй квартире никто вычет не получит. Декларацию по подоходному налогу нужно подать обязательно по итогам года, в котором приобретена квартира в период с 1 января до 30 апреля года, следующего за годом, в котором сделана покупка.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю, понятно и исчерпывюще

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X