Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я хочу подарить квартиру своему знакомому. Скажите, какую сумму квартиры указывать в договоре - по данным БТИ или по нашему усмотрению?

Мне конечно желательно указать как можно меньшую.

вопрос №61232
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Поскольку это сделка дарения, то для дарителя стоимость имущества не имеет никакого значения. Эта стоимость имеет значение только для исчисления налога на подаренное имущество (Закон о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Этот налог будет уплачивать лицо, получившее квартиру в дар. Ставка, естественно, зависит от стоимости имущества. Чем выше стоимость, тем выше ставка налога (ст. 3 указанного закона). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения безвозмездная сделка. Оценку квартиры для последующей уплаты государственной пошлины и налогов производит только БТИ. Не оформляйте сделку нотариально (это совершенно законно), в этом случае, Вам не придется платить государственную пошлину в размере 1,5 от суммы по справке БТИ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X