Могу ли требовать возмещения расходов за эвакуатор, за вынужденное хранение на стоянке?

• г. Липецк

Я попал в ДТП с участием ещё 3 машин. У всех страховка ОСАГО. Виновник находился в нетрезвом состоянии, что зафиксировано протоколом. Моя машина пострадала больше всех. Независимая оценка ущерба моей машины 125 тыс. + 4,5 тыс. услуги по оценке = 129,5 тыс. Страховая компания мне выплатила 118 тыс., сославшись на то, что максимальная сумма выплаты на всех участников ДТП не более 160 тыс. руб. У меня 2 вопроса: 1) В связи с тем, что восстановление автомобиля (по счетам автосервиса) обходится мне гораздо в большую сумму чем сумма оценки, как и с кого мне истребовать недостающие деньги? 2) Могу ли требовать возмещения расходов за эвакуатор, за вынужденное хранение на стоянке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, разницу между страховой выплатой и реальной стоимостью ущерба, в том числе и доп. расходов (эвакуатор и стоянка) должен возмещать виновник аварии. Для этого Вам нужно обратиться с гражданским иском в суд, все расходы Вы должны подтвердить документально.

С уважением,