При первичном оформлении патента требуют договор с работодателем о том, что он берет меня на работу. Это правомерно?

• г. Белгород

При первичном оформлении патента требуют договор с работодателем о том, что он берет меня на работу. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Нет,никаких договоров при оформлении патента законодательством не предусмотрено.

Договор не входит в перечень документов для оформления патента.

Возможно,вы решили оформить патент не в ФМС,а через какую-то посредническую фирму,это крайне нежелательно,поскольку не исключена возможность обмана

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли,что вуз требует принести договор о трудоустройстве, иначе грозит не выдать диплом? К тому же потребует возврата денег за обучение (правомерно ли и это)? Обучение было бюджетным по договору с вузом, но без договора и направления от работодателей. Специальность IT,по договору никто не берет на работу.

При приеме на работу преподавателем на курсы работодатель настаивает на оформлении "по договору", но без трудовой книжки, мотивируя это тем, что "ставка нефиксированная". При этом данное место работы будет являться для меня основным. Законно ли такое оформление? Будет ли в этом случае идти трудовой стаж? Будет ли такой договор являться подтверждением опыта работы при переходе на другую работу?

Для оформления работодатель требует следующие документы: паспорт, ИНН, пенсионное свидетельство. О каком договоре в данном случае может идти речь - о трудовом или о гражданско-правовом?

Я гражданка Украины, имею регистрацию и патент на работу у юр. лиц, а работодатели часто требуют РВП. Правомерны ли их требования? Или же имея РВП и регистрацию при оформлении на работу является ли обязательным наличие патента?

Межрегионгаз требует перезаключить договор на поставку газа и вновь требует все документы, как при первичном присоединении, хотя изменений за период действующего договора нет. Правомерно ли это?

Я хочу уволиться с работы, но руководитель грозит мне аннулировать патент, оплачевали оформления патента с работодателем пополам! Подскажите пожалуйста, млжет ли он это сделать?

Работник-иностранец, работающий по патенту, берет отпуск без сохранения заработной платы, авансовый платеж по НДФЛ не производит, будет ли действителен этот патент, при въезде в страну? После очередного отпуска работник-иностранец, работающий на патенте, не вышел на работу, можем мы его уволить за прогулы или за окончание действия патента, авансовый платеж за это время не уплачен.

Я гражданка Украины, но у меня РВП, но при оформлении на работу у меня требуют патент. Законно ли требование работодателя патента на работу, если у меня уже и так есть РВП, которое дает мне право работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27.03.15 г мне выдали патент на работу с физ лиц. Пояснив что никаких договоров оформлять нет надобности. При обращении в уфмс для продления регистрации на основании патента, инспектор требует гражд-правовой договор между мной и моим работодателем (физ лицо). И регистрацию временную отказались продлить. Указали на нарушерие законодательства, путем непредоставления г-п договора в теч. 2 мес. Хотя в трудовой миграции уверили что договор не обязателен. Имею ли я право не предоставлять договор? Правомерны ли требования инспектора?

Как встать на учет, по беременности? Я гражданка Украины. Работаю официально по патенту. Имеется: патент, СНИЛС, полис ДМС (который покупается при оформлении патента), ИНН, трудовой договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение