Бывший супруг хочет вернуться на свою долю в общей квартире после развода - каковы его права?

• г. Набережные Челны

Брат имеет 1/5 долю в 3-х комнатной квартире есть свидетельство права собственности. Сособственники: жена, общий ребенок и двое детей от предыдущего брака (старший изначально живет у бабушки). Покупали в браке. Развелся. Поделили имущество, квартиру не делили. Поругались. Продал присужденную ему мебель и снял комнату. За это время получил инвалидность 2-ой группы (инсульт). Денег нет. Хотел вернуться на свою жилплощадь, бывшая жена не пускает, говорит, что утратил право проживания и я тебя сниму с регистрационного учета. Места для тебя нет, купили новую мебель. Он предложил выкупить его долю, чтобы купить себе равноценное жилье, но она согласилась с рассрочкой на три года, как купить мне при таком расчете? Ипотеку она не хочет брать. Он подал иск на определение права пользования и просил маленькую комнату, но она подала встречный иск в котором просит отказать ему в иске, т. к. не жил, то не имеет права пользоваться и считать это вселением, что эту комнату изначально занимала совместная дочь (пусть переселит в большую) и просит снять с рег. учета, как бы утратил право проживания. Мировой судья передал дело в городской суд. Что делать? Ведь они пользуются его жилплощадью, каждому по комнате заняли. Он платит алименты, и платит 1/5 долю коммунальных услуг за свою площадь. Могут снять его с рег. учета? Говорят, что он переехал на постоянное место жительства, хотя снимал комнату. Сейчас живет у меня.

Ответы на вопрос (3):

Он имеет право обратиться в суд о вселении его в эту квартиру.

Так он и подал иск об определении права пользования, в котором просит также не чинить препятствий в проживании. Мировой судья вынес определение передать дело в городской суд, т. к ответчик подал встречный искс которым мы не согласны

Собственника признать утратившим право собственности нельзя независимо от того проживает он в своей квартире или нет. Это его право.