Бывший супруг хочет вернуться на свою долю в общей квартире после развода - каковы его права?

• г. Набережные Челны

Брат имеет 1/5 долю в 3-х комнатной квартире есть свидетельство права собственности. Сособственники: жена, общий ребенок и двое детей от предыдущего брака (старший изначально живет у бабушки). Покупали в браке. Развелся. Поделили имущество, квартиру не делили. Поругались. Продал присужденную ему мебель и снял комнату. За это время получил инвалидность 2-ой группы (инсульт). Денег нет. Хотел вернуться на свою жилплощадь, бывшая жена не пускает, говорит, что утратил право проживания и я тебя сниму с регистрационного учета. Места для тебя нет, купили новую мебель. Он предложил выкупить его долю, чтобы купить себе равноценное жилье, но она согласилась с рассрочкой на три года, как купить мне при таком расчете? Ипотеку она не хочет брать. Он подал иск на определение права пользования и просил маленькую комнату, но она подала встречный иск в котором просит отказать ему в иске, т. к. не жил, то не имеет права пользоваться и считать это вселением, что эту комнату изначально занимала совместная дочь (пусть переселит в большую) и просит снять с рег. учета, как бы утратил право проживания. Мировой судья передал дело в городской суд. Что делать? Ведь они пользуются его жилплощадью, каждому по комнате заняли. Он платит алименты, и платит 1/5 долю коммунальных услуг за свою площадь. Могут снять его с рег. учета? Говорят, что он переехал на постоянное место жительства, хотя снимал комнату. Сейчас живет у меня.

Ответы на вопрос (3):

Он имеет право обратиться в суд о вселении его в эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Так он и подал иск об определении права пользования, в котором просит также не чинить препятствий в проживании. Мировой судья вынес определение передать дело в городской суд, т. к ответчик подал встречный искс которым мы не согласны

Спросить
Пожаловаться

Собственника признать утратившим право собственности нельзя независимо от того проживает он в своей квартире или нет. Это его право.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат развелся с женой 5 лет назад. По истечении 3 лет бывшая жена подала на раздел имущества. Суд закончился мировым соглашением и равными долями в совместно нажитом имуществе. Сейчас брат живёт на сьемной квартире, а его бывшая жена живёт в их общем доме. Брат предложил жене продать дом и разделить деньги, чтобы купить себе жильё, она отказалась. Затем он предложил ей выкупить его долю, опять отказ. При этом бывшая жена просит брата подписать ей дарственную на ее долю в жильё, т.к. дом оформлен на брата. Нужно ли брату подписывать дарственную? И что ему делать дальше, чтобы не остаться без жилья?

Мой брат получил однокомнатную квартиру и проживал в ней с женой, затем брак распался, они развелись и брат вынужден был уйти из своей квартивы. Жил то у друзей, то у знакомых. В свою квартиру бвшая жена его не пускала, поменяла в квартие замки, сменила и поставила железную дверь. Это продолжается 6 лет. Сейчас брат вынужден вернуться по месту прописки в свою квартиру, но бывшая жена утверждает, что брат утратил право на квартиру и снимается автоматически с регистрационного учета, так как не оплачивал коммунальные услуги, (хотя деньги за квартиру отдавал). Имеет ли он право на эту квартиру или брата выселят на улицу. Квартира муниципальная. Что нам делать?

Мой брат получил однокомнатную квартиру и проживал в ней с женой, затем брак распался, они развелись и брат вынужден был уйти из своей квартиры. Жил то у друзей, то у знакомых. В свою квартиру бывшая жена его не пускала, поменяла в квартире замки, сменила и поставила железную дверь. Это продолжается 6 лет. Сейчас брат вынужден вернуться по месту прописки в свою квартиру, но бывшая жена утверждает, что брат утратил право на квартиру и снимается автоматически с регистрационного учета, так как не оплачивал коммунальные услуги, (хотя деньги за квартиру отдавал). Имеет ли он право на эту квартиру или брата выселят на улицу. Квартира муниципальная. Что нам делать?

Скажите пожалуйста квартира осталась от родителей она не приватизированная, в ней сейчас живет два брата, Старший с семьей жена и двое детей они занимают большою комнату, и младший брат он занимает маленькую комнату. Можно ли приватизировать квартиру чтоб каждому брату по комнате было? Как это сделать? Старший брат жена и дети прописаны, и он с женой хочет отказаать от приватизации в пользу детей.

Два брата прописаны в муниципальной квартире, полученной по ордеру, женились, договорились (устно) , если женятся, то жён не прописывать. Старший брат жил в спорной квартире со своей женой, младший ушёл к своей жене. Старший брат умер. Младший заключил договор соц. найма на себя, затем приватизировал квартиру. Жена старшего не выезжает из этой квартиры, сменила замки и подала в суд на право пользования квартирой (хотя, не утратила право на жильё по месту своей регистрации), а младший брат не приобрел право на квартиру жены, и подал самостоятельный иск о выселении вдовы из квартиры. Иски объединили в одно дело. Подскажите, пожалуйста у кого какие шансы... Заранее благодарны!

Люди добрые, помогите! Из моего брата хотят сделать бомжа! Семейная жизнь не сложилась, от брака есть дочь 10 лет. В браке куплена 3-х квартира, собственников двое: у брата 9/10, у бвышей жены 1/10. В квартире прописаны и проживают жена и дочь. Доступа в квартиру у брата нет. Подал в суд о определении порядка пользования. Юрист посоветовал просить больше, дадут меньше. Попросил жене оставить проходной зал (17 кв.м.) и балкон (0,7 кв.м), себе 2 изолированные комнаты (9 и 11 кв.м). Жена просит учитывать фактически сложившийся порядок пользования, который может не соответствовать долям, нуждаемость каждого и реальную возможность совместного пользования. А также настаивает на ущемлении прав ребенка, якобы ребенок имеет право на проживание и пользование полностью имуществом, находящимся в собственности матери и отца. И просит отказать брату в полном объеме. И что же получается? Фактически есть жилье и в то же время нет? Может у Вас, уважаемые юристы, есть какой-нибудь секретик, который поможет брату оставить хотя бы одну комнату в свое пользование? За ранее Всем благодарна!

Брат получил квартиру в 1996 году. Проживал там с семьей, прописан в этой квартире. Квартира не прива

тизирована. Потом несколько лет не жил в этой квар

тире. Теперь жена не пускает его домой, говорит,

что он потерял право проживания в квартире.

Брак зарегистрирован, развода нет. Что он может

предпринять в этой ситуации? Каковы его права?

Как ему можно вернуться в свою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В семье брата была приобретена квартира в ипотеку, где жена была созаемщиком. Брат выплачивал ипотеку сам, жена не учавствовала. Сейчас он подал на развод, но супруга подала встречный иск о разделе иммущества пополам! Данная квартира у брата в собственности и жена там не прописана, вторая квартира еще в ипотеке.

У меня вопрос, как можно решить вопрос, чтобы подать встречный иск на жену чтобы она выплачивала свою долю ипотеки?!

А то получается, что вложений никаких, а при разводе какие-то нереальные требования получить квартиру даром и еще денег 1500000

Мой брат развелся с женой. В суде поделили имущество. Квартира, где они проживали является собственностью брата и его сына от первого брака. Иск о выселении бывшей жены суд удовлетворил, но разрешил ей временно проживать в течение 1,5 лет. В решении суда написано соглашения о пользовании жилой площадью между сторонами не достигнуто. Сейчас бывшая жена уговаривает брата подписать с ней соглашение о праве пользовании, где хочет закрепить за собой маленькую комнату и врезать в ней замок. Но в большой комнате живет сын с будущей женой. И тогда у брата ничего не остается. Бывшая жена говорит, что если он не подпишет соглашение, то она подаст в суд на установление права пользования. И мы не знаем что нам делать.

У брата с женой (детей нет) однокомнатная квартира приватизирована на двоих. Их брак зарегистрирован, но живут отдельно. В этой квартире живет брат. Жена хочет продать свою долю (1/2). Может ли она сделать это без его согласия? Эту долю в квартире он сам выкупить не может-нет денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение