Как добиться лишения родительских прав при уклонении от обязанностей и отказе от усыновления без согласия биологического отца и поддержке опеки - советы и рекомендации

• г. Москва

Как добиться, чтоб суд в процессе слушания дела по лишению род прав зафиксировали факт уклонения от род обязанностей без ув причины. Биол отец не дает согласие на усыновление, опека его поддерживает. Судья намекнула, что род прав не лишит, потому что это тяжкая статья. Алименты не платит.

Ответы на вопрос (8):

ст. 69 СК РФ все условия лишения родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Закон уже выучила. Но завтра суд откажет в иске о лишении род прав, и мы муж так и не сможет усыновить моего ребенка, которого воспитывает 2,5 года. Хотелось бы, чтобы признав факт уклонения от род.прав Судом, у опеки не было возможности отказать в усыновлении.

Спросить
Пожаловаться

Если суд откажет, обжалуете решение суда. К сожалению другого закона у нас нет, суды по лишению родительских прав очень сложные.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я ходатайствовать в Суде о том, чтобы суд установил причины неучастия в жизни ребенка отцом и не уплаты алиментов. И может ли это как-то повлиять на исход дела.

Спросить
Пожаловаться

Суд не будет устанавливать эти причины, поскольку бремя доказывания тех или иных обстоятельств лежит на сторонах по делу. Вы можете самостоятельно путем его опроса выяснить эти моменты, его показания будут зафиксированы в протоколе судебного заседания, соответственно Вы можете в дальнейшем на них ссылаться в прениях сторон.

Спросить
Пожаловаться

Дадут ли мне слово, если завтра встречный иск о порядке общения уже обсуждаем. Я имею право спрашивать или будут только меня спрашивать.

Спросить
Пожаловаться

Не важно, истец Вы или ответчик, Вы вправе задавать вопросы, такое право не предоставляется лишь свидетелям.

Спросить
Пожаловаться

Вы конечно можете задавать вопросы

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж платит алименты. Если он даст согласие на усыновление моему нынешнему мужу-он автоматически освобождается от алиментов или нет? Именно согласие. Лишить род. прав, его не могу, как раз по причине того, что алименты выплачиваются.

Добрый день. Отец 2 летнего ребенка не платит алименты, подан приставами в розыск (родители в разводе). Жена подала иск на лишение его родительских прав. Сегодня состоялось второе слушание в суде, истец так и не явился. Зато пришли на слушание органы опеки (с его стороны) и высказались в его защиту. Истец нигде не работает. Долги по коммуналке за 300 тыс.. Жилье в ужасном состоянии. Мать истца алкоголичка (лишенная род прав) там же проживает. Опека все это знает. Но препятствует лишению род. прав. Подскажите наши дальнейшие действия, чтобы лишить истца род. прав.

Хотела лишить родительских прав бывшего мужа, алименты платит иногда, когда захочет, с ребенком не виделся 8 лет (ребенок отца не помнит). Суд иск не удовлетворил, нет оснований для лишения родительских прав. Предложили оформить усыновление ребенка моим новым мужем, биологический отец согласен дать согласие на усыновление. Какие права останутся у биологического отца и у ребенка после его усыновления?

Мой муж исправно платит алименты бывшей жене (сыну 1 год). БЖ снова выходит замуж и хочет лишить моего мужа родительских прав на ребенка. Правильно ли я понимаю, что нет оснований, чтобы лишить его родительских прав? И если он даст согласие на усыновление ребенка БЖ новым супругом, то процесс усыновления и лишения родительских прав будет проходить в судебном порядке одновременно (т.е. не может ли получится так, что ребенок еще не будет усыновлен, но уже лишат родительских прав биологического отца)?

Какие нужны причины чтоб лишить род. прав если она социально нормальная? Она не дает видиться ребёнку с отцом. И при этом увезла ребенка неизвестно куда без ведомо отца и сейчас хочет подать в суд на лишение отца род прав, а основание указывает отец не общался с ребенком около 3 лет, алименты платит исправно, хотим подать встречный иск на лишение ее род. прав какие должны быть основания?

Я подала документы в суд на удочерение внучки, судья предложила опеку без лишения материнства, я согласилась. Но органы опеки утверждают, что лишение материнства всё-равно через пол-года произойдёт и мою дочь принудят к аллиментам. Вопрос: так ли это? просто судья мне сказала, что можно установить опеку, минуя лишение род. прав, а в опеке говорят иное. Как быть? Весь вопрос в том, что я не хотела бы лишать свою дочь род. прав. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Биоотец моего ребенка с рождения не общается с нами, долг по алиментам 400 тыс, я подала на лишение родительских прав в суд, но он в течении этих иногда ложил на карточку деньги. В суде заявил, что я была против встреч и что платил алименты, попросил отложить слушание, для предоставлении доказательств, я испугалась, что его не лишат и согласилась на мировое соглашение, я пишу расписку, что он погасил долг, а он дает согласие на усыновление ребенка. Как правильно в суде его огласить, чтобы все не осталось как есть? Спасибо!

Помогите советом. Бывшая гражданская жена моего мужа с ребенком проживает с другим мужчиной. Сейчас он хочет усыновить ребенка. Они просят пойти в опеку написать согласие на усыновление. Муж исправно платит алименты на ребенка. Отношения с бывшей женой очень сложные. Можно ли не писать согласие, а дать согласие непосредственно в суде в процессе усыновления, чтобы знать что процесс состоялся? Чтобы не платить алименты дальше. Потому что вряд ли они нам что-то расскажут.

Недавно ввышла замуж во второй раз. Муж хочет усыновить ребенка от первого брака. Отец малыша согласия не дает, и говорит, что будет всячески препятствовать. При этом ни разу не виделся с ребенком и уже 7 месяцев не платит алименты.

Как правильно сделать: сначала лишать его прав, а потом уже проводить процедуру усыновления, или сразу подавать на усыновление, и его лишат прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение