Нормативные акты и права вопроса замены стояка холодной и горячей воды в квартире на первом этаже.

• г. Курск

Вопрос по замене стояка холодной горячей воды. Квартира на первом этаже в которой никто не жил, сосед с верху год назад поменял свои трубы на пластик, в результате аварии на стенах квартиры 1 го этажа характерные высохшие потеки... про ремонт никто вспоминать не собирается но теперь сосед с верху не пускает к себе привариться к его стояку... у него там ремонт, а оставлять 10 сантиметров аварийной трубы в перекрытии нет смысла, собирались делать дорогой ремонт. Как быть если управляющая кампания не хочет спорить с соседом сверху а заявляет как потечет так и будем что то делать. Какие есть нормативные, законодательные документы по этому поводу.

Ответы на вопрос (1):

Решайте в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2014 прорвало стояк ХВС в туалете. 3 этаж, 9-этажки. Разъединился стык металлопласта (труба стояка от соседей 4 ЭТАЖА) и полипропилена (наша труба стояка, которую устанавливал частник без документов). Приходила УК и составила акт об аварии и затоплении соседей снизу. Соседи снизу подали на нас в суд. Мы им выплатили 30 000 руб. Починили данную аварию силами частного сантехника. Сейчас, в ноябре 2015 авария повторилась по точно такой-же схеме. Но, денег за ущерб с нас никто не просит. Аварийка отключила холодную воду. 5 дней нет воды по стояку. Сантехники УК подписали подтверждение того, что стояк ремонту не подлежит. УК согласна провести замену всего стояка или его части. Но соседи сверху (4 ЭТАЖ, это их металлопласт спускается к нам) не пускают УК для осмотра и замены стояка. Также соседи с 4 ЭТАЖА предупредили нас о том, что специально покидают свою квартиру и не вернутся до тех пор, пока данный вопрос сам собой не решится. Хотим добиться замены трубы по всему стояку или по половине стояка. На это согласны соседи: 1, 2, 3, 5 этажей. По цифрам видно, что не хочет менять только 4 ЭТАЖ (чей металлопласт торчит у нас). Если не сделать новый стояк – еще одна авария неминуема.

Какими должны быть наши действия и действия УК и в какой последовательности, чтобы принудить соседей 4 ЭТАЖА к замене стояка? Спасибо.

У нас лопнул стояк холодной воды в месте соединения с горизонтальной трубой. Стояк заканчивается на нашем 9 этаже от перекрытия в высоту 16 см, он подлежит замене так как весь рассыпается. Мастер с ЖЭС сказал, что нужно привязываться с 8 этажа, а они в свою очередь не дают согласия, объясняя это тем, что в их квартире стояки поменяны и сделан ремонт и их не волнует, что 9 этажей без холодной воды по стояку. На предписания с ЖЭС так же не реагируют. Как обязать соседей с 8 этажа дать доступ стояку холодной воды, все 9 этажей без неё уже 20 дней?

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

У соседей сверху потек стояк и для его замены необходимо попасть в нашу квартиру (их трубы соединены с нишими у нас под потолком). Стояк менялся в доме управляющей компанией 4 года назад и соседи сверху по каким то причинам его менять отказались. 3 года назад мы сделали в ванной дорогостоящий ремонт (при этом повторно за наш счет предлагали вывести новые трубы по стояку к соседям сверху на что те опять отказались!) Сейчас добраться до стояка в нашей квартире без порчи ремонта невозможно и естественно ни соседи сверху ни управляющая компания не хотят возмещать доставленные убытки. Вправе ли мы отказать в доступе к стояку в нашей квартире если никто не хочет платить за ремонт?

При ремонте у нас тек стояк холодной воды соседи с верху не захотели менять т.к. у них 9-этаж и труба маленькая мы им не смогли доказать, что их труба идет у нас и вода по нему поднимается в верх сколько смогли поменяли. А теперь течет меж перекрытие и топит соседа на 7-этаже как нам быть?

Как заставить соседа предоставить доступ к замене стояка холодной воды и канализации? Трубы закрыты коробом и кафелем. Течет труба на 4 этаже, мой этаж 3,сосед со 2 этажа отказывается разбирать.

Соседи сверху заменили стояк воды, теперь течет вода по этому стояку сверху, что бы заменить стояк в нашей квартире нужно разобрать ограждение из плитки, за чей счет будет сделан ремонт, если течь пошла из из замены стояка соседями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий. На первом этаже затопило квартиру. Произошел прорыв трубы стояка холодной воды на 4-м этаже. Второй и третий этаж не пострадали, так как вода прошла по перекрытиям. Стояк находился в коробе, сверху керамическая плитка. В результате, на первом этаже во всех помещениях лилась вода с потолка, отошли обои, вздулся ламинат, порван натяжной потолок.

Можем ли мы рассчитывать на возмещение материального ущерба? При том, что вины жильцов нет.

Между 4-м и 5-м этажом в перекрытии протекает стояк, есть угроза затопления квартиры 4-го этажа. Совершенно очевидно, что необходимо заменить часть стояка, однако это не возможно, поскольку квартира 5 этажа не пускает слесарей провести ремонт. В итоге из-за такого конфликта все квартиры 10-ти этажного дома, привязанные к данному стояку, остались без холодной питьевой воды.

В многоквартирном доме делали капитальный ремонт, меняли стояк и трубы холодного водоснабжения. Соседи в квартире сверху не пустили работников для замены стояка и труб. В результате и у меня в квартире не поменяли стояк и часть трубы от соседей сверху на пластик. Как я могу обязать ТСЖ выполнить ремонт у меня в квартир?. Деньги на капремонт сдавались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение