Документов на квартиру у меня нет, документы находятся у бывшего мужа.

Читайте также:
Вопрос №6123716

Я с ребенком прописаны в квартире бывшего мужа. Квартира находится в аварийном состоянии. Как мне подать документы на улучшение жилищных условий по программе молодая семья (или по другой программе), если бывший муж не дает документы на квартиру, он является собственником квартиры. Документов на квартиру у меня нет, документы находятся у бывшего мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #2973903
Юрист г. Краснодар
18.02.2015, 00:52

Если муж собственник,то он и должен подавать документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я с ребенком прописаны в квартире бывшего мужа.

Я с ребенком прописаны в квартире бывшего мужа. Квартира находится в аварийном состоянии. Как мне подать документы на улучшение жилищных условий по программе молодая семья (или по другой программе), если бывший муж не дает документы на квартиру, он является собственником квартиры. Спасибо.

Адвокат г. Краснодар
18.02.2015, 00:21

А зачем Вам бывший муж. По программе молодая семья могут участие принимать и неполные семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать в суд на право собственности моим сыном на часть этой квартиры?

Мы с мужем разведены, у нас общий ребенок 4 года. Мы с ребенком прописаны в квартире мужа, но не живем в этой квартире, так как квартира в ветхом доме, в сельской местности и в аварийном состоянии. Бывший муж является собственником этой квартиры, у него есть другой ребенок от другой жены, и они в этой квартире тоже не живут. Имеет ли мой сын право на право собственности на эту квартиру как сын хозяина? Могу ли я подать в суд на право собственности моим сыном на часть этой квартиры? Чтобы в дальнейшем мне собрать документы и встать в очередь на улучшение жилищных условий Заранее спасибо.

Юрист г. Астрахань
22.08.2014, 14:08

Нет ни у Вас, ни у сына никаких прав на это жильё, кроме права проживания. Обращение в суд именно для признания права собственности - бесполезно.

А вот собирать документы для постановки на очередь Вы вправе.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать в суд на право собственности моим сыном на часть этой квартиры?

Мы с мужем разведены, у нас общий ребенок 4 года. Мы с ребенком прописаны в квартире мужа, но не живем в этой квартире, так как квартира в ветхом доме, в сельской местности и в аварийном состоянии. Бывший муж является собственником этой квартиры, у него есть другой ребенок от другой жены, и они в этой квартире тоже не живут. Могу ли я подать в суд на право собственности моим сыном на часть этой квартиры? Чтобы в дальнейшем мне собрать документы и встать в очередь на улучшение жилищных условий. Заранее спасибо.

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
22.08.2014, 11:14

Регистрация, как ваша, так и вашего ребенка, не дает возможности признать за вами право собственности. Если квартира была приобретена в браке, то вы вправе разделить имущество и признать за собою право собственности на 1/2 долю, впоследствии подарить долю ребенку. Но, повторюсь, такой вариант возможен только в случае приобретения жилого помещения в браке и признании дома совместно нажитым имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Имеется ли дочери доля в этой квартире и при каких обстоятельствах?

Ребенку 4 года, прописана дочь временно в квартире теперь уже бывшего мужа, в квартире никто не прописан, только у меня и у дочери временная регистрация. Собственником квартиры является бывший муж. Квартира куплена его отцом, если это важно. Имеется ли дочери доля в этой квартире и при каких обстоятельствах? Бывший муж так же и живет в этой квартире, а мне приходится снимать квартиру с маленьким ребенком.

Юрист г. Барнаул
22.03.2017, 03:49

Здравствуйте. К сожалению ваша дочка никаких прав на квартиру не имеет. Так как квартира принадлежит отцу ва шего бывшего мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли считаться ухудшением жилищных условий продажа квартиры и покупка аналогичной?

Прописана с несовершеннолетним сыном в однокомнатной квартире - 40 кв. м. (квартира приватизирована на меня и мужа), муж прописан в 42 кв.м однокомнатной квартире (квартира приватизирована на мужа). Будет ли считаться ухудшением жилищных условий ребенка, если мы с ребенком будем прописаваться в квартиру мужа? И даст ли опекунский совет разрешение на продажу первой квартиры с дальнейшей покцупкой двухкомнатной?

Адвокат г. Москва
09.11.2003, 18:32

Орган опеки разрешит продажу если на ребенка в новой квартир метров будет не мньш 9рассчитайте исходя ихз колоичестве проживающих)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.11.2003, 23:23

При регистрации ребенка по новому месту жительства не требуется согласие органов опеки. После того, как вы выпишете ребенка из квартиры, не потребуется согласия органа опеки и для продажи квартиры. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Скажите какие права имеет ребенок на эту квартиру?

В квартире мы прописаны 3 человек: Я, ребенок и отец ребенка (мой бывший муж). Собственником квартиры является бывший муж. Я прописана без права на жилплощадь, а ребенок с правом. В данный момент мы с ребенком проживаем в городе Ч ебоксары, а квартира в которой мы прописаны и в которой проживает бывший муж находится в городе Норильске. Из квартиры мы с ребенком не выписаны т.к своего жилья нет. Скажите какие права имеет ребенок на эту квартиру? И можно ли обязать бывшего мужа предоставить ребенку жилплощадь или денежную компенсацию. И как нам лучше поступить, Т.к жить в этой квартире мы вместе не будем. Квартира 1-комнатная.

Юрист г. Балашиха
11.10.2010, 09:00

Здравствуйте, Наталья.

Если Ваш бывший муж обратится в суд с заявлением о признании Вас и (или) Вашего ребенка утратившими право пользования данной квартирой, то Вы, ссылаясь на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ имеете право требовать от Вашего бывшего мужа предоставления Вам и (или) Вашему ребенку иного жилого помещения. При этом закон не указывет на каком праве это жилое помещение может быть предоставлено (на праве собственности, праве найма и т.п.). Суд учитывает материальное положение аждой из сторон и обеспеченность каждой из сторон жильем. Практика такова что если Вы не захотите, чтобы ребенок потерял право пользования квартирой бывшего (к сожалению, у него только это право есть), то суд не выпишет ребенка. Относительно Вас подобное требование бывшего мужа может быть удовлетворено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Можем ли мы встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Ситуация следующая: я прописана в квартире родителей (они собственники), в этой квартире прописаны 4 человека: я, брат, мама, папа. Квартира 54 кв м. Если я выпишусь из этой квартиры, и пропишусь в квартиру свекрови, которая 22 кв м, в этой квартире на данный момент прописан только мой муж, а собственник-свекровь. Можем ли мы встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? Ни у меня, ни у мужа нет недвижимости в собственности, хотим поучаствовать в программе молодая семья. (по возрасту подходим: мне 25 лет, мужу 30)

Юрист г. Белорецк
21.08.2015, 08:32

В этом случае Вам откажут по ст.53жкрф,но вам придется обращаться в суд и доказать, что не было намеренного ухудшения жилищных условий.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

По программе улучшения жилищных условий молодых семей, наша семья (муж, я, дочь) улучшила жилищные условия до двухкомнатной квартиры.

Однокомнатная квартира находилась в собственности мамы мужа. Она подарила квартиру мужу. По программе улучшения жилищных условий молодых семей, наша семья (муж, я, дочь) улучшила жилищные условия до двухкомнатной квартиры. Собственность куплена в ипотеку (платим и сейчас). Что мне и дочери причитается при разводе с мужем и разделе имущества.

Фирма г. Екатеринбург
06.05.2011, 09:30

Ольга. при разделе имущества супругов в разделе участвуют только супруги.

Если при приобретении 2-х комнатной квартиры была выделена доля дочери, то она разделу не подлежит, равно как та доля (или стоимость) квартиры, которая была получена от продажи подаренной мужу квартиры, если данный факт не оспаривается. Остальное подлежит разделу между супругами в равных долях, равно как и долг перед банком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
06.05.2011, 11:08

Уважаемоя Ольга, согласно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может признано их совместной если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. В вашем случае в период брака были улучшены жилищные условия, вы выплачиваете ипотеку, соответственно ваши вложения превышают стоимость 1 ком.квартиры мужа, которую он получил в дар. вы как супруга имеете право на 1/2 долю от квартиры, если ваша дочь имеет долю в данной квартире, то её доля не подлежит разделу, а та часть квартиры без доли дочери, если она ее имеет, делится пополам между супругами. Равно как и все имущество нажитое во время брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы встать на улучшение жилищный условий и попадает ли наша семья под какую нибудь программу улучшения жилищных условий.

Я и двое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире, площадью 30 кв м, собственником квартиры является ребёнок, муж на данный момент в этой квартире зарегистрирован временно на 3 года. Можем ли мы встать на улучшение жилищный условий и попадает ли наша семья под какую нибудь программу улучшения жилищных условий. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.08.2015, 16:30

Вам будет отказано, т.к. для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях или в содействии города жилищная обеспеченность должна быть ниже учетной нормы. Если муж где-то постоянно зарегистрирован, то та площадь также будет учитываться. Временная его регистрация значения не имеет.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нелидово

Как можно выписать мужа из моей квартиры?

До брака у меня была комната в коммунальной квартире. Поле рождения второго ребенка улучшении жилищные условия, дали 2-х комнатную квартиру. Квартира в муниципальной собственности. После развода муж отказывается выпивается с квартиры. Хочет подать на раздел квартиры. Коммунальную плату я оплачиваю сама. У бывшего мужа квартира от родителей осталась, в данный момент он в ней проживает. Как можно выписать мужа из моей квартиры?

Фирма г. Киров
21.12.2012, 14:06

Необходимо подать заявление в суд о том, что ваш бывший муж утратил право на проживание в квартире. Указать, что у него есть жилье. А разделу Ваша квартира не подлежит. Она находится в муниципальной собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение