145 юристов сейчас на сайте
3222консультаций за 24 часа
Коциенко Сергей Николаевич, г. Новосибирск
30.07.2008 в 11:00
номер вопроса №612379
прочитан 47 раз

Вопросы органов опеки при лишении родительских прав

При лишении родительских прав судом привлекаются органы опеки и прокурор. У меня вопрос, какие органы привлекаются по месту жительства ребенка или ответчика? Разные населенные пункты. Есть ли какиелибо акты по этому поводу. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва  
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    30.07.2008 11:32

    Сергей, добрый день!

    Привлекаются органы опеки и попечительства по месту регистрации обоих родителей, по месту регистрации ребенка и по месту фактического проживания ребенка, если он проживает с родителем не по месту регистрации.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 342 Личная консультация
    31.07.2008 06:57

    Сергей, добрый день. Дело о лишении родительских прав будет рассматривать суд с учатием органа опеки и прокурора по месту фатического жительсва ребёнка.

    При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Заключение органа опеки и попечительства, исходя из п. 1 ст. 34 ГК РФ и п. 2 ст. 121 СК РФ, должно быть подписано руководителем органа местного самоуправления либо уполномоченным на это должностным лицом подразделения органа местного самоуправления, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей.

    Всего наилучшего!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение