Помогите мне, пожалуйста, в решении вопроса по возврату долга.

Дело в том, что в мае 2001 года я дала в долг моему знакомому 70 тысяч рублей под расписку, не заверенную нотариально, срок которой истек в октябре 2002 года. За прошедший период он приобрел в собственность машину, а деньги мне так и не вернул. Помимо этого, в его собственности имеется земельный участок с незарегистрированным домом. Нужно ли мне как-то доказывать, что это его собственность? Может ли суд обязать его расплатиться этим имуществом? Может ли суд обязать его выплачивать долг из его заработной платы, если она составляет 3 тысячи рублей? Так он может выплачивать эту сумму годами. Как быть в этой ситуации?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Насколько я понял, Вы до настоящего времени еще не подали исковое заявление в суд. Рекомендую Вам не затягивать с принятием этого решения. Ваш должник может продать свое движимое и недвижимое имущество, и тогда будет трудно рассчитывать на реальный возврат долга

Гражданский процессуальный кодекс РСФСР (статья 133 "Основания для обеспечения иска") предусматривает, что суд или судья по заявлению и ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Мерами по обеспечению иска (ст.134 кодекса) могут быть, например: наложение ареста на имущество или денежные суммы, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц; запрещение ответчику совершать определенные действия; запрещение другим лицам передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.

Ходатайство об обеспечении иска Вы можете подать вместе с исковым заявлением.

Для того, чтобы решать вопрос о том, из каких средств должник будет возмещать Вам долг, сначала необходимо выиграть судебный процесс и возбудить исполнительное производство (если, конечно, после вступления решения в законную силу должник сам не отдаст деньги).

И только на этой стадии будет определяться, каким образом должник будет с Вами расплачиваться.

На основании ст. 46 "Порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника" Федерального закона "Об исполнительном производстве" последовательность взыскания следующая:

1. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях.

2.При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

В случае отсутствия денежных средств и имущества, взыскание м.б. обращено и на заработную плату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Елена, Вы заключили договор займа. Подтверждением заключения данного договора является расписка (ст. 808 Гражданского кодекса РФ). Расписка (сама по себе) не может быть заверена нотариально. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании денег по договору займа. Ваш случай – далеко не единственный и, вполне вероятно, Ваши требования удовлетворят. В случае если должник не будет возвращать деньги и по вступившему в силу решению суда – будет наложен арест на его имущество, а после этого средства, вырученные от продажи имущества должника, будут переданы Вам в размере присужденной суммы. Взыскание с граждан обращается на личное имущество должника, а также на его долю в общей собственности, в совместной собственности супругов, а равно в имуществе колхозного двора или хозяйстве граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью в сельском хозяйстве. Взыскание на имущество должника не обращается, лишь в том случае если размер взыскания не превышает той доли месячной заработной платы или иного заработка, пенсии или стипендии, на которую по закону может быть обращено взыскание либо если возмещение передано должником добровольно (ст. 368 Гражданско-процессуального кодекса РСФСР). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Какая процедура забрать деньги у должника если есть расписка.

ответы на вопрос:

Обратиться в суд с иском о взыскании долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как вернуть деньги если есть расписка и срок вышел и участковый не реагирует.

ответы на вопрос:

Нужно подготовить исковое заявление в судебные органы, предварительно сообщив о намерении обратиться в суд должнику. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Участковый тут не поможет, для взыскания долга и % за пользование деньгами сначала необходима письменная претензия на основе норм ГК, расписка на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не понятно, почему участковый должен выбивать Ваши деньги. Составляйте исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наталья, подавайте исковое заявление в суд о взыскании суммы долга и процентов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнение:

1) расписка о чем?, в получении кем-то от Вас денег?

2) каким числом эта расписка оформлена?

3) какое отношение к этому вопросу имеет участковый?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наталья. Вы имеете в виду ситуацию, когда вы заняли кому-то деньги, а он в ответ написал расписку и деньги в срок не возвратил. Подавайте исковое заявление с требованием вернуть вам денежные средства + рассчитывайте пеню (если указана в договоре за не возврат) и неустойку по 395 ГК РФ, если общий срок (3 года) вами пропущен (считается с даты, когда должен был все выплатить) то + к исковому пишите заявление о восстановлении срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Участковый не поможет. Следует подавать иск в суд. Практики полно по таким вопросам и не составит труда выиграть суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как вернуть свои деньги, если есть расписка от заемщика?

ответы на вопрос:

Обратитесь с исковым в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратиться в суд с соответствующим иском, расписка в данном случае имеет силу договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подать исковое заявление в суд о взыскании суммы займа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Деньги можно взыскать в судебном порядке. А также, проценты за пользование чужими денежными средствами и расходы на юридические услуги.

ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Лет 10 назад были даны деньги в долг, есть расписка, но нотариально не заверенная. Возможно ли вернуть долг через суд?

ответы на вопрос:

Это зависит от срока займа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да возможно вернуть деньги. Но все зависит на сколько были даны деньги.

(текст отредактирован 21.05.2015, 12:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да...это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я вернуть деньги, которые одолжил есть расписка и свидетель но такая ситуация что мне самому нужны деньги.

ответы на вопрос:

Если рок возврата долга указанный в расписке истек, можете вернуть деньги в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Свидетель не нужен. Его показания суд не примет. А расписку, если должным образом оформлена, то да. Это доказательство долга. Если истек срок оплаты.

(текст отредактирован 27.12.2015, 15:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я подать в суд на человека одолжившего у меня деньги и не хочет вернуть. Есть расписка, но не заверена нотариусом.

ответы на вопрос:

Можете. Расписка послужит доказательством заключения договора займа (п. 2 ст. 808 ГК РФ). Отсутствие нотариального удостоверения роли не сыграет. Согласно статье 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон. Законом нотариальное удостоверение договора займа не предусмотрено.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Согласно ст.808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей. В подтверждение заключения договора можно представить и расписку. Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании денег по договору займа. Срок исковой давности - 3 года. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Занял человеку деньги, а он не отдал расписка есть.

ответы на вопрос:

Подавать иск в суд о принудительном взыскании долга с процентами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно обратиться в суд с иском о взыскании денег

иск нужно направить в суд по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если дали деньги в долг, то по сути это договор займа.

Одним из способов соблюдения письменной формы договора займа является расписка, которую заемщик выдает займодавцу (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Кроме того, расписка может выдаваться и при наличии письменного договора займа в качестве подтверждения факта передачи денежных средств или вещей.

Расписка может быть оформлена в простой письменной форме. С учетом того, что договор займа является реальным, т.е. считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, такая передача денег или вещей происходит одновременно с заключением сделки, в данном случае одновременно с составлением расписки.

Расписка должна быть собственноручно подписана заемщиком.

При возврате суммы займа расписка как долговой документ подлежит возвращению займодавцем заемщику (п. 2 ст. 408 ГК РФ).

Важно: каким сроком в расписке обозначен возврат денег. Если данный срок наступил или определен моментом востребования, то Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение