Являюсь собственником одного из двух домов и имею 2/5 доли в праве общего домовладения. В своё время собственниками моего.

• г. Москва

Являюсь собственником одного из двух домов и имею 2/5 доли в праве общего домовладения. В своё время собственниками моего дома литер А,согласно заключению БТИ,были 2 граждан и собственники дома литер В долей в праве на дом литер В не имели, к тому же был как то установлен порядок пользования земельным участком. Сейчас, собственники литера В претендуют на часть дома литер А и часть земли основываясь на том,что площадь дома у них меньше, а долей в праве больше. Вопрос: на основании заключения БТИ означает ли,что мои доли были выделены в натуре от дома соседей в далекие 70-е годы,на каком основании был установлен существующий порядок пользования домовладением и где истребовать данные документы?

Являюсь собственником одного из двух домов и имею 2/5 доли в праве общего домовладения. В своё время собственниками моего дома литер А,согласно заключению БТИ, были 2 граждан и собственники дома литер В долей в праве на дом литер В не имели, к тому же был как то установлен порядок пользования земельным участком. Сейчас, собственники литера В претендуют на часть дома литер А и часть земли основываясь на том, что площадь дома у них меньше, а долей в праве больше. Вопрос: на основании заключения БТИ означает ли,что мои доли были выделены в натуре от дома соседей в далекие 70-е годы, на каком основании был установлен существующий порядок пользования домовладением и где истребовать данные документы?

Есть участок ИЖС в общедолевой собственности 4 человек. На этом участке есть 2 (два) дома, литера А и литера Б. Был суд о разделе в натуре. Мне выделили литеру А полностью весь дом, в литере Б мне выделили 5/8 второго дома. Земля осталась в общедолевой. Двум другим собственникам выделили 3/8 второго дома (литера Б).

Вопрос могу ли сейчас идти и регисировать без их подписей и согласий эти выделенные доли, весь целый дом 1 и часть 2-го дома, если земля в общедолевой.

На ЗУ площадью 496 кв.м расположено домовладение представляющее собой два разных жилых дома зарегистрированные под литерами «А» и «Б» соответственно. Литер «А» имеет общую площадь 121 кв.м, литер «Б» - 24 кв.м. Доли домовладения рассчитаны из полезной площади обоих домовладений составляющей 87 кв.м, соответственно 24\87 имеет собственник доли владеющий литером «Б» и 63\87 собственник литера «А». Данное домовладение существует до принятия «Земельного Кодекса» (с прошлого века), ранее совладельцами были близкие родственники, но в дальнейшем доли приобрели разные люди. Владелец доли в 24\87 решил продать свою долю третьему лицу, но покупатель предлагает владельцу доли 63\87 заключить мировое соглашение и разделить доли в натуре в существующих на данный момент границах использования общего ЗУ (примерно 1\2). Возможно, ли такое выделения долей в натуре (минимум под ИЖС – 4 сотки) данным мировым соглашением, или имеет смысл выделение по суду с разделом ЗУ соответственно причитающимися каждому совладельцу долям?

Кратко о ситуации: Севастополь, в 2014 г. смена государственности и законодательного поля с Украины на Россию.

При Украине: Домовладение из 2 отдельностоящих домов литерА, литерБ в долевой собственности на 5 дольщиков. ЛитерА:1/5 общ. доли моя+1/5 моего сына, литерБ:1/5+1/5+1/5 соседи. Входы в литеры отдельные, в занимаемые части домовладения отдельные, коммуникации отдельные, пользование землёй и хозпостройками по общей договорённости отдельное, на техплане есть соответствующее разграничение. Участок домовладения 0,282 га не приватизирован, но есть распоряжение райгосадминистрации от 1997 г. о передаче участка в общую долевую собственность 4 дольщикам (5-й изначально отказался). Полная приватизация не завершена по причине смены владельцев долей в литереБ, а распоряжение выписано на конкретных бывших дольщиков. Госакта на землю нет. В 1996-2012 гг. литерА мною перестраивался (все разрешения и проект есть). В 2012 г. узаконить перестройку не удалось по причине отсутствия акта на землю. Рекомендовано: прекратить общедолевую собственность на домовладение с выделением частей в натуре, затем ч/з суд узаконивать землю, затем узаконивать перестройку. Не успели.

При России: Получены кадастровые номера на каждый литер домовладения по старым техпаспортам. Узаконить перестройку можно только при наличии акта на землю. Есть возможность получить кадастровый номер на весь общий участок, но новые собственники долей в литереБ приватизировать землю не хотят. Даже ч/з суд. Обращался ко многим местным юристам и кадастровым инженерам-сколько людей, столько и мнений.

Вопрос: Как правильно узаконить перестройку дома (нужно получить акт на землю) 1.Сначала прекратить общедолевую собственность на домовладение с выделением в натуре частей домовлад. И получить кадастровый номер на весь участок с последующим его размежеванием и оформлением права собственности на свою часть.

2.Получение кадастрового № на общий земельный участок и пытаться ч/з суд оформить мне и сыну, проживающим в литереА право собственности на часть земельного участка согласно своих долей домовладения, затем прекращать общедолевую собственность на домовладение и/или узаконивать перестройку с оформлением изменений в кадастровом паспорте на дом литерыА. Или есть 3-й вариант. Заранее благодарен за ответ.

По одному адресу стоит 2 дома. Литер А и литер Б. В каждом живет по 2 семьи (всего 4) с выделенными долями от общего домовладения. У каждого из 4 свой забор свой въезд. У всех были написаны доли как например 7/24 литера А и Б. Но! Один из собственников проживающих в литере Б оформил у нотариуса документ хитрее и получил право собственности на 3/24 литера Б и 3/24 литера А и сразу переписал 3/24 литера А на своего внука Законно ли это?

На земельном участке два отдельно стоящих дома. По сложившемуся порядку пользования удостоверенному нотариально в 1970 году, я владею домом литер А площадью 60 кв. м. доля в праве 100/300 от общего домовладения (дом 1930 г. постройки), домом литер В площадью 40 кв.м. доля в праве 100/300 (дом 1969 г. постройки) сосед, другие 100/300 долей от общего домовладения принадлежат его умершему 30 лет назад отцу. Сосед право собственности на свои доли не регистрирует, в наследство на доли отца не вступил, так как нотариус ему отказывает из за самовольных построек в его доме литер В. Мои доли зарегистрированы. Доли в праве общей собственности распределялись в 1970 году при оформлении только что построенного дома литер В исходя из инвентаризационной стоимости обоих домов. Сейчас хочу выделить свою долю, а именно дом литер А в натуре и прекратить долевую собственность. Кто в моем случае будет ответчиком и должен ли я платить компенсацию соседу, если соседи 45 лет за техническим состоянием своего дома не следили, улучшений не делали и кадастровая, и инвентаризационная стоимость дома литер В меньше, чем дома литер А? Может ли сосед подать встречный иск о признании за ним права собственности на самовольные пристройки в доме литер В находящемся в его пользовании и кто будет оплачивать судебные расходы?

Ситуация следующая: Имеется двухэтажный дом находящийся в собственности двух совладельцев и поделенный в натуре по долям помещениями в нем, таким образом, что один собственник владеет 1 этажом в доме, второй соответственно 2 этажом. Входы в части домов разные (для попадания на 2 этаж имеется лестничная клетка, в отдельной части дома, принадлежащая только собственнику 2 этажа.) Загвоздка в приватизированной земле на которой стоит дом. Во время выдела в натуру частей в доме, небыла поделена земля между собственниками. Т.к. часть дома просто была отсужена судом. ,а земля приватизированна еще за долго до супружества одним собственником дома. И вот с этим одним собсвенником теперь уже части дома и ВСЕЙ земли была оформлена купля-продажа этой приватизированной земли с долей в праве собственности на домовладение. Сам участок не велик. Практически дом занимает весь участок. Теперь собственник доли в домовладении без земли подал на суд на новых собственников земли и части домовладения на выдел ему в НАТУРЕ земли относительно его доли в домовладении. Правомерно ли это. Учитывая, что земли у него вообще не было в собственности и,что дом поделен этажами, а участок настолько мал, что делить практичести нет чего. КАк поступить в данной ситуации.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с соседями общее домовладение (два отдельно стоящих дома литр А и литер В). Литер А в моей собственности, участок в пользовании. Вопрос: могу ли я построить второй этаж над своим литером А без согласования с собственниками литера В (между литерами 10 метров)? Спасибо.

Дом с земельным участком на двух собственников, долевая собственность по 1/2 доли на дом и по 1/2 доли на землю. Собственники составили нотариальное соглашение о порядке пользования з/у в котором у одного собственника площадь земли в пользовании больше (так договорились). Теперь один из собственников хочет площадь пользования з/у изменить соизмеримо доле, для последующего выделения. Вопрос, насколько реально изменить площадь земли в праве пользования земельным участком и что делать для этого?

Есть дом с земельным участком на двух собственников, долевая собственность по 1/2 доли на дом и по 1/2 доли на землю. Собственники составили соглашение о порядке пользования з/у в котором у одного собственника площадь земли в пользовании больше (так договорились). Теперь один из собственников хочет площадь пользования з/у изменить соизмеримо доле, для последующего выделения. Вопрос, насколько реально изменить площадь земли в праве пользования земельным участком и что делать для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение