8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мой дед умер 6 лет назад, квартира кооперативная, все паи уплачены, у него остались из родственников жена (моя бабушка)

Ответьте на такой вопрос, пожалуйста.

Мой дед умер 6 лет назад, квартира кооперативная, все паи уплачены, у него остались из родственников жена (моя бабушка), прописана в этой квартире, дочь (моя мама), я (внучка) и моя родная сестра (внучка) мы трое там не прописаны, в наследство до сих пор не вступали, мама говорит, что надо вступать бабушке, потом после её смерти вступит в наследство мама, а уж потом мы с сестрой. Скажите что нам делать сейчас? И кто вступает в наследство по закону? Жена, наша мама или мы все в равных долях?

Светлана, г. Нижний Тагил
Светлана Россия, г. Нижний Тагил
30.07.2008 в 11:22
номер вопроса №612396
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана!

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    С уважением,

    Тамара Шаталова

    30.07.2008 14:52
  • Уважаемая Светлана! С учетом того, что Ваш дед умер 6 лет назад (т.е. 6-месячный срок подачи нотариусу заявления о принятии наследства уже давно истек), Ваша мама в целом права. Вообще говоря, после деда наследниками по закону Вы (как и Ваша сестра) не являетесь; в соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются супруг наследодателя и его дети. Однако для того, чтобы оформить свои наследственные права сейчас (спустя 6 лет), наследникам (бабушке и маме) необходимо либо восстановить пропущенный срок для принятия наследства (это малореально), либо установить в судебном порядке факт вступления во владение наследственным имуществом (что, в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, имеет такое же юридическое значение и такие же последствия, как и подача в нотариальную контору заявления о принятии наследства). Тот факт, что Ваша бабушка вступила во владение наследственным имуществом, доказать можно будет без особых проблем: как я понял из Вашего вопроса, бабушка в течение всего этого времени проживает в квартире, платит за содержание жилья и коммунальные услуги, наверняка за 6 лет делался в квартире ремонт (хотя бы небольшой, косметический) и т.п. Все это свидетельствует о фактическом принятии наследства. Наверняка какие-то определенные действия, связанные с вступлением во владение наследственным имуществом, совершила и Ваша мама (напр., взяла себе на память какие-либо принадлежавшие дедушке вещи и т.п.). Естественно, все перечисленные выше обстоятельства необходимо будет подтвердить (документально либо свидетельскими показаниями).

    Порядок Ваших действий таков: подавайте в районный суд заявление об установлении факта принятия наследства (от имени бабушки либо от имени бабушки и мамы), решение суда, вступившее в законную силу (если, конечно, решение будет положительным, а оно в подобных ситуациях практически всегда таким и бывает), будет являться основанием для подачи в нотариальную контору заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. После этого уже можно будет регистрировать право собственности на наследственное имущество.

    Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.

    30.07.2008 15:09
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение