8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня такой вопрос: подруга получила квартиру в наследство по завещанию в 2006 г.

, если она продаст эту квартиру в 2008 г., возьмут с нее налог с продажи квариры? Мы слышали, что с 2006 г. налог с унаследованных квартир отменен. Так ли это? Заранее благодарна за ответ.

Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Россия, г. Новосибирск
30.07.2008 в 11:32
номер вопроса №612407
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Татьяна!

    Действительно имущество,полученное в порядке наследования в 2006 году, налогом не облагается.

    По вопросу налога на доходы, полученные в результате продажи имущества следует исходить из срока владения квартирой на парве собсвтенности..В соответствии со ст.220 ч.1НК РФ в случае продажи недвижимого имущества, лицом,которое владеет квартирой менее трех лет, оно имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме,полученной от продажи,но не более1 000 000 рублей. Если лицо владеет недвижимостью более трех лет,то вычет предоставляется в размере всей суммы,вырученной от продажити недвижимости.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2008 11:47
    Татьяна Россия, г. Новосибирск
    30.07.2008 в 17:35
    Уважаемая Ольга Анатольевна! Спасибо за оперативный ответ. Хочу уточнить: налогом с продажи квартиры подруга облагается? Спасибо, успехов Вам в работе. Татьяна.
  • Татьяна, добрый день. Доход полученный в порядке наследования не подлежит налогообложению (п. 18 ст. 217 НК) Так же не будет облагаться налогом доход от продажи недвижимости, если с момента регистрации права собственности на недвижимое имущество прошло три года.

    Всего наилучшего!

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    31.07.2008 06:43
    Татьяна Россия, г. Новосибирск
    31.07.2008 в 12:10
    Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Благодарю Вас за четкий ответ, особенно приятно было получить ответ от земляка. Всего Вам хорошего, успеха в Вашем труде.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение