Если квартира будет в моей собственности, в случае развода она будет делиться пополам (между мной и мужем)?

• г. Железнодорожный

Я и мой муж находимся в браке 5 лет, у нас есть ребенок, а у мужа есть еще ребенок от первого брака. Мы купили квартиру, но в договоре об участии в долевом строительстве указан только муж, договор этот мы зарегестрировали уже (поставлен штамп в регистрационной палате). Дом еще не сдан. Подскажите, пожалуйста, как лучше и правильнее поступить, чтобы в собственность оформить эту квартиру только на меня, так как в будущем мы не хотим, чтобы первый ребенок мужа претендовал на эту квартиру. Когда это лучше сделать до сдачи дома или после?

Если квартира будет в моей собственности, в случае развода она будет делиться пополам (между мной и мужем)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Дело в том, что не зависимо от того, на кого Вы запишите квартиру в итоге, согласно положениям ст. 34 СК РФ, она будет совместно нажитой и доли, если они не будут определены дополнительно, будут считаться равными, т.е. по 1/2 на каждого. Претендовать ребенок сможет, только после того, как откроется наследство, и он будет наследником первой очереди на 1/2 Вашего мужа. Если Вы не хотите, что бы ребенок мужа что -то получил, просто можно распорядиться своим имуществом при жизни - например путем завещания. Поэтому пусть муж оформляет на себя без дополнительной волокиты, т.к. это все равно ничего не меняет. Соответственно по второму вопросу ответ да будет.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж заключил договор на долевое участие в строительстве дома (т.е. покупка квартиры в строящемся доме). После завершения строительства и сдачи дома госкомиссии он получит регистрационное свидетельство на право собственности. Каковы будут мои права на данную квартиру в случае расторжения брака?

У моего отца заключен договор участия в долевом строительстве на квартиру, которая будет сдаваться в конце июля. Он хочет, чтобы в будущем квартира была в моей собственности, как нам лучше поступить:

1. оформить договор о уступке прав требований до сдачи квартиры застройщиком

2. оформить квартиру в мою собственность после сдачи ее застройщиком. В таком случае, как это будет производиться?

Спасибо!

Квартира оформлена в долевой собственности между мной (3/4) и мужем (1/4). Деньги на квартиру мне были подарены моей мамой. Сначала составляли договор о долевом участии в строительстве, где были указанные суммы, кто сколько вносил (я и муж), затем когда квартира сдана была, мы оформили ее в долевую собственность (мне 3/4, мужу 1/4). Не противоречит ли такой договор собственности СК РФ, где говорится о совместной собственности в браке? Может ли муж при разводе отсудить 1/2? и как наследует эту квартиру его ребенок от первого брака?

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

До брака мы с будущим мужем купили участок. Собственность на нас двоих оформлена долевой, выдано два свидетельства. Начали строить дом. потом зарегистрировали брак и уже в браке сдавали в эксплуатацию дом. т.е. оформить свидетельства с мужа взяли заявления что он отказывается от дома и что не принимал участия в строительстве, после чего свидетельство на дом выдали только на меня. Теперь, скажите в случае его смерти, на что будет претендовать его дочь от первого брака. Совместных детей у нас нет, у меня есть дочь своя. Дом по идеи появился в браке. Как в случае его смерти, доказать что он от него отказывался, если везде в интернете написано, собственность появившаяся в браке, не важно на кого записанная и делиться пополам и после смерти, делиться между прямыми наследниками.

Как оформить покупку квартиры в браке только на одного покупателя. Хотим купить квартиру, находимся в браке. Хочу оформить квартиру только на себя, так как вкладываю свои денежные средства. Муж согласен. Можно ли это оговорить в договоре (какая статья или закон, подтверждающий это) , чтобы в случае развода мое жильё не делилось пополам. У мужа есть своя личная квартира, приобретенная до брака.

Я и мой муж находимся в браке 5 лет, у нас есть ребенок, а у мужа есть еще ребенок от первого брака. Мы купили квартиру, которая находится в собственности мужа. Я поняла по вашему ответу на мой предыдущий вопрос что, совместно приобретенное имущество после развода (несмотря в чьей собственности оно находится мужа или жены) делится на две равные части. А имеет ли в этой собственности какую-то часть ребенок наш общий и ребенок мужа от первого брака? Что нужно сделать мужу со своей долей, чтобы его ребенок от первого брака не мог претендовать на эту квартиру? Если муж напишет завещание на нашего общего ребенка или на меня может ли его ребенок от первого брака оспорить это завещание в суде? Дарение оформляется только на совершеннолетних детей? Облагается ли завевещание и дарение налогом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в браке 10 лет. Сейчас хотим купить квартиру в ипотеку, собственость квартиры хотим оформить на мужа. Подскажите, пожалуйста, в случае развода эта квартира будет делиться между нами двоими?

Я собираюсь вступить в брак и оформить брачный договор. На данный момент у меня есть квартира в собственности и еще квартира, которая находится в стадии оформления по долевому строительству (но деньги за неё мною проплачены на стадии строительства). В дальнейшем я собираюсь эти 2 квартиры продать и приобрести квартиру большей площади на эти (добрачные) средства от проданных квартир. Это будет происходить уже после регистрации брака. Хочу внести в брачный договор, что квартира будет являться только моей собственностью. Эти имущественные вопросы мы с будущим мужем обсудили и он согласен со мной. Вопрос: после смерти моего мужа могут ли наследники с его стороны (у него есть дети от предыдущих браков) оспорить брачный договор и выделить супружескую долю отца в этом имуществе (т.к. свид-во о регистрации собственности будет получено уже в браке). Можно ли это урегулировать в брачном договоре сейчас. Брачный договор после смерти супруга будет считаться действующим или как-то иначе. Спасибо.

Как быть. В период брака был заключен договор о долевом участии в строительстве. Стороной по договору выступаю я. С мужем брачного договора нет. Т.о. в настоящее время права на участие в долевом строительстве у нас с мужем совместные и будущая собственность тоже будет совместной. Мы хотим установить долевую собственность на будущую квартиру, например у мужа 1/4, у меня 3/4. Муж согласен, поскольку средства были вложены с моей стороны. Как нам установить доли до регистрация права собственности на квартиру (дом еще строится)? Хотели составить брачный договор на будущую квартиру, однако рег. палата, заявила, что договор не будет для них являться основанием для регистрации долевой права собственности на квартиру. Нотариус предлагал сделать цессию, ноя не понимаю, как это решит наш вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение