8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня вопрос. На моем производстве сокращают мою должность с 5 до 3-х человек в смене.

Предлагают, либо должность ниже предыдущей либо уволится по собственному желанию. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации? На другую должность не очень хотелось бы переходить, зарплата у нее значительно меньше. Что мне полагается при увольнении по сокращению? Могу ли я добровольно отказаться от предлагаемой должности? Заранее благодарен!

Шилин Денис Анатольевич, г. Домодедово
30.07.2008 в 12:15
vip  номер вопроса №612447
прочитан 103 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Денис, от должности можете отказаться, это Ваше право.

    При увольнении Вам должны выплатить:

    выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    С уважением.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    30.07.2008 13:04
  • Уважаемый Денис Анатольевич!

    В соответствии с Трудовым Кодексом РФ при сокращении должности работодатель должен Вам предоставить как вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Перевод в порядке сокращения возможен только с Вашего письменного согласия, если Вы его не датите принудительно никто не переведёт. Согласно ст. 181 ТК РФ работодатель должен предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Ст. 178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    К сожалению не знаю Ваш возраст, но всё таки укажу: если Вы получаете пенсию по старости или по выслуге лет сохранение среднего месячного заработка в течение 3 месяца невозможно.

    Удачи!

    30.07.2008 13:05

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение