8 800 505-92-64
37 юристов сейчас на сайте
1815консультаций за 24 часа
Юлия, г. Нижний Новгород
Юлия Россия, г. Нижний Новгород
30.07.2008 в 12:22
номер вопроса №612455
прочитан 40 раз

Я собираюсь разводиться с мужем, он сказал, что развод мне не даст, у нас есть сын (2,7 г.).

Подскажите пожалуйста, какие документы нужны при разводе, что делать если муж не дает согласие на развод и как долго будет длиться процес?

Так же хотела бы уточнить, обязательно ли нужно подавать заявление о разводе по месту прописки ответчика?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва  
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    30.07.2008 12:37

    Юлия, добрый день!

    Вы можете подать заявление о разводе по месту своей регистрации, поскольку есть несовершеннолетний ребенок.

    Если вторая сторона несогласна на развод. то суд, как правило, дает месяца три на примирение, дабы попытаться сохранить семью. Если примирение не состоялось - разводят.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 290 Личная консультация
    30.07.2008 12:45

    Здравствуйте,Юлия.Иск о расторжении брака подается в мировой суд,можно по Вашему месту жительства.(ст.29 ГПК РФ),ЕСЛИ ПРИ ВАС НАХОДИТСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.Для подтверждения этого обстоятельства необходима справка с места Вашего жительства.Вам также необходимо представить в суд оригинал св-ва о браке.Согласно ст.22 СК РФ,ЕСЛИ МУЖ НЕ СОГЛАСЕН НА РАЗВОД СУД ВПРАВЕ ПРИНЯТЬ МЕРЫ К ПРИМИРЕНИЮ И ОТЛОЖИТЬ СЛУШАНИЕ ДЕЛА ДО 3-Х МЕСЯЦЕВ.После этого если ВЫ будете настаивать на разводе, будет вынесено решение о расторжении брака независимо от мнения Вашего мужа.С уважением

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение