8 800 505-92-64
143 юристa сейчас на сайте
3224консультаций за 24 часа
Роман, г. Челябинск
Роман Россия, г. Челябинск
30.07.2008 в 12:33
номер вопроса №612463
прочитан 71 раз

Улики (протокол, схема и показания свидетеля) собранные незаконным путем в суде не считаются?

Здавствуйте!

Был лишен права управления сроком на 4 месяца за выезд на полосу встречного движения в зоне действия знака «Обгон запрещен».Подал апелляционную жалобу. Покапавшись в интернете и почитав законы, нашел следующее: «НАСТАВЛЕНИЯ

ПО РАБОТЕ ДПС ГИБДД МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 апреля 1999 г. N 297». Статья 13.6. гласит: При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.

Примечание. Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий. В моём случае, меня и водителя которого я обогнал (как свидетеля) остановили на участке дороги с ограниченной видимостью, после опасного поворота (был знак), после вершины подъема (был знак) и перед перекрестком. Вопрос: могу ли я сославшись на данную статью, просить суд отменить решение т.к. улики (протокол, схема и показания свидетеля) собранные незаконным путем в суде не считаются? Зарание благодарю!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 361 Личная консультация
    30.07.2008 15:17

    Остановка в плохой видимости была необходимой для пресечения вашего правонарушения, а также для сбора свидетелей.

    На основании изложенных вами фактов отменить постановление не получится, так как доказательства получены законным образом.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение