Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я развелась с мужем и хочу подать на принудительный размен квартиры.

1. Возможны ли какие-либо другие варианты размена, кроме того, когда люди из двух других обмениваемых квартир, съезжаются в нашу?

2. Если люди из двух других квартир съезжаются в нашу, должны ли они быть родственниками?

вопрос №61251
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Принудительный обмен в соответствии со ст.68 ЖК РФ возможен только в отношении муниципального или ведомственного жилья и ответчику при обмене должна предлагаться муниципальная жилплощадь (насильно сделать собственником нельзя). Если в обмениваемой квартире несколько изолированных комнат, каждая из которых пригодна для постоянного проживания, то после обмена она может стать коммунальной и в неё могут поселиться разные семьи по отдельным обменным ордерам. Закон - ст.53 ЖК РФ не препятствует тому, чтобы по обмену поселились вместе в одну квартиру лица, не связанные между собой родственными отношениями, но они должны иметь намерение поселиться вместе и составлять единую семью (это часто встречается, когда членом семьи становится домработница, когда лица состоят в фактическом браке, который не зарегистрирован, когда съезжаются с мачехой или отчимом, который не усыновлял пасынка или не удочерял падчерицу, когда одинокие подруги хотят жить вместе и ухаживать друг за другом и. т. п.). Обмен может представлять из себя цепь обменных операций с целым рядом задействованных в обмене объектов, но их цепь должна замкнуться, то есть объекты, задействованные в обмене должны быть взаимосвязаны друг с другом.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X