Вопрос: может ли мой сын прописать своего ребенка в моей квартире без моего согласия?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: Я имею в Санкт-Петербурге приватизированную только на мое имя квартиру, где прописаны мой сын и жена. У сына есть ребенок (возраст 4 года) в Германии, мать ребенка живет в Германии постоянно, их отношения не зарегистрированы, но отцом ребенка записан мой сын, свидетельство о рождении оформлено было в Германии. Вопрос: может ли мой сын прописать своего ребенка в моей квартире без моего согласия? Заранее благодарю, с наилучшими пожеланиями. Александр.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр! Не может, поскольку все вопросы, связанные с пользованием и распоряжением жилыми помещениями, и в частности, с регистрацией в этом жилом помещении каких-либо лиц, решаются только собственником жилого помещения (ст.288 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Вам дан ошибочный ответ. На вселение несовершеннолетних детей согласие собственника не требуется. Сможет беспрепятственно, если у ребенка оформлено российское гражданство.

Спросить
Пожаловаться

При этом заметьте: "ошибочный" ответ основывается на нормах действующего законодательства, а "безошибочный" - почему-то нет (!).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос: может ли мой бывший муж прописать своего несовершеннолетнего ребенка, родившегося от другого брака, в моей квартире без моего согласия, если квартира оформлена в собственность только на мое имя, а муж только прописан (зарегистрирован) в этой квартире? Можно ли прописать несовершеннолетнего ребека на площади бывшей жены?

У меня такой вопрос.

Я с сыном имею однокомнатную приватизированную квартиру, доля сына-2/3 моя - 1/3. Прописан в ней только сын Вопрос. Имеет ли право мой сын без моего согласия прописать свою жену в этой квартире? Благодарю за ответ.

В неприватизированной квартире прописано 4 взрослых человека. Может ли мой сын без письменного согласия всех членов семьи, прописанных в этой квартире, прописать туда своего недавно родившегося ребенка? (мать этого ребенка прописана в другом месте, а ребенок еще нигде не прописан)

Если квартира будет приватизирована только на меня, а сын будет только прописан в ней, сможет ли он прописать туда своего сына без моего согласия или разменять эту квартиру без моего согласия?

С уважением Людмила.

Я являюсь единственным собственником квартиры (общая площадь квартиры 25,7 кв.м.) В квартире также прописан мой сын. У жены сына есть своя собственность (комната в общежитии).

Могу ли я без согласия сына, его выписать?

Может ли мой сын без моего согласия прописать в квартиру своего ребенка?

Я имею в собственности квартиру. В квартире прописана я и мой сын. Сын женат, у них сложные отношения. Месяц назад у него родился ребенок, и жена сына (она прописана в другой квартире) хочет прописать его к отцу, т.е. в мою квартиру, мотивируя это тем, что в ее квартире площадь не позволяет прописать еще и ребенка (там действительно прописано и живет очень много людей). Ребенок живет у меня в квартире вместе с родителями, но прописывать я его не хочу.

1. Имеет ли право жена сына без моего согласия прописать ребенка? И сможет ли она впоследствии сама прописаться в моей квартире как мать ребенка?

2. Если я пропишу жену сына и ребенка в квартиру, смогу ли я впоследствии выписать их из нее (в случае развода, как неявляющимся членом семьи собственника квартиры)?

Огромное спасибо.

Может ли мой брат без моего согласия прописать (временно или постоянно) в этой квартире своего несовершеннолетнего ребенка (4 года?. Сейчас ребенок зарегистрирован у матери в неприватизированной квартире.

У меня такая ситуация: я являюсь собственницей квартиры в Петербурге (дом кооперативный, квартира приватизирована). В квартире прописан ещё мой сын. Он женился на женщине из другого города. Она работает в Петербурге, но прописана она в другом городе, а здесь у неё предположительно временная регистрация. Она снимает квартиру и живёт там с моим сыном и своим ребёнком. Скоро будет сдан в эксплуатацию дом, где она купила квартиру. Они с моим сыном ждут ребёнка.

У меня такие вопросы:

1) Если невестка не успеет прописаться в новой квартире до рождения ребёнка, где она должна прописать новорожденного ребёнка? Можно ли получить такую же регистрацию, как у неё или же необходимо ппрописать по месту жительству отца - моего сына - петербужца.

2) Имеет ли право мой сын прописать своего ребёнка в моей квартире без моего согласия?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте уважаемые юристы!

Пожалуйста подскажите, в моей кооперативной квартире, пай оформлен на меня, собственность зарегестрирована на меня, прописан я и мой сын 25 лет. Может ли мой сын, без моего согласия, прописать своего ребенка.

Благодарю за ответ.

Юрий.

Приватезированную квартиру где мать собственица, а сын просто прописан, может ли он без моего согласия прописаать своего ребенка? Если да - то может ли жена (сына) автоматически прописаться без моего согласия к своему несовершенолетниму ребенку?

Попала вот в какую ситуацию. Наша трехкомнатная квартира приватизирована на моё имя. Имею взрослую дочь и сына, прописанных в этой квартре (но отказавшихся от приватизации в мою пользу) У сына есть ребенок, ни сам ребенок ни его мать в нашей квартире не проживали, но какое то время сын жил с ребенком и его матерью на съемной квартире. Отношения их в ЗАГСе не зарегистрированны, но отцом ребенка записан сын. Теперь вопрос. Мать детей, возможно, лишат прав опеки и гос органы грозятся, если сын не напишет отказ от ребенка "прописать ребенка по месту прописки отца и дальше мы должны разбираться сами" (цитата). Может ли иметь место такая ситуация. Самому сыну, к сожалению, безразлична судьба ребенка, и писать отказ у него, якобы, нет времени.

И еще вопрос имеет ли право сын прописать в квартиру малолетнего ребенка без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение