Вопрос: может ли мой сын прописать своего ребенка в моей квартире без моего согласия?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: Я имею в Санкт-Петербурге приватизированную только на мое имя квартиру, где прописаны мой сын и жена. У сына есть ребенок (возраст 4 года) в Германии, мать ребенка живет в Германии постоянно, их отношения не зарегистрированы, но отцом ребенка записан мой сын, свидетельство о рождении оформлено было в Германии. Вопрос: может ли мой сын прописать своего ребенка в моей квартире без моего согласия? Заранее благодарю, с наилучшими пожеланиями. Александр.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр! Не может, поскольку все вопросы, связанные с пользованием и распоряжением жилыми помещениями, и в частности, с регистрацией в этом жилом помещении каких-либо лиц, решаются только собственником жилого помещения (ст.288 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам дан ошибочный ответ. На вселение несовершеннолетних детей согласие собственника не требуется. Сможет беспрепятственно, если у ребенка оформлено российское гражданство.

При этом заметьте: "ошибочный" ответ основывается на нормах действующего законодательства, а "безошибочный" - почему-то нет (!).

С уважением, А.Д.Руслин.