8 800 505-92-64
132 юристa сейчас на сайте
2672консультаций за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
30.07.2008 в 15:25
номер вопроса №612609
прочитан 26 раз

У важаемые юристы, помогите пожайлуста. Должник по договору займа не возвращает денежные средства.

У его супруги, есть земельный участок (приобретен после вступления в брак). Можно ли обратить взыскание на этот земельный участок Заимодавцу и ходотайствовать перед судом о наложении ареста на этот земельный участок?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 49 Личная консультация
    30.07.2008 17:36

    Уважаемая Елена! Да, Вы совершенно правы, ходатайствовать в суде о наложении ареста возможно и одновременно с подачей иска в порядке ст. 139 ГПК РФ.. Между тем, если у Вас нет документов подтверждающих наличие в собственности у супругов данного земельного участка и свидетельства о браке, Вы также можете ходатайствовать в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании этих документов у Ответчиков или у уполномоченных органов. Но помните просто обратить взыскание на участок Вы не можете. Первым требованием в иске должно быть выделение доли заемщика в натуре. Как правило это 1/2 если договор или законом не предусмотрено иное.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 35 Личная консультация
    30.07.2008 17:36

    Здравствуйте, Елена!

    Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, даже если оформлено на одного из супругов. Однако это справедливо в том случае, если между супругами не был оформлен брачный договор, в котором супруги могут изменить законный режим имущества супругов. Соответственно наложение взыскания на долю должника в общем имуществе будет возможно только в том случае, если должник является собственником указанной доли.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение