Возможно ли обратить взыскание на земельный участок при неисполнении договора займа?

• г. Москва

У важаемые юристы, помогите пожайлуста. Должник по договору займа не возвращает денежные средства. У его супруги, есть земельный участок (приобретен после вступления в брак). Можно ли обратить взыскание на этот земельный участок Заимодавцу и ходотайствовать перед судом о наложении ареста на этот земельный участок?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Да, Вы совершенно правы, ходатайствовать в суде о наложении ареста возможно и одновременно с подачей иска в порядке ст. 139 ГПК РФ.. Между тем, если у Вас нет документов подтверждающих наличие в собственности у супругов данного земельного участка и свидетельства о браке, Вы также можете ходатайствовать в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании этих документов у Ответчиков или у уполномоченных органов. Но помните просто обратить взыскание на участок Вы не можете. Первым требованием в иске должно быть выделение доли заемщика в натуре. Как правило это 1/2 если договор или законом не предусмотрено иное.

Здравствуйте, Елена!

Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, даже если оформлено на одного из супругов. Однако это справедливо в том случае, если между супругами не был оформлен брачный договор, в котором супруги могут изменить законный режим имущества супругов. Соответственно наложение взыскания на долю должника в общем имуществе будет возможно только в том случае, если должник является собственником указанной доли.