Меня интересует, освобождены ли от НДФЛ доходы работающих и, одновременно, очно обучающихся студентов ВУЗов?

Если да, то какие законы или иные нормативные документы, регламентируют эту ситуацию. Заранее спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Плательщиком НДФЛ всегда является лицо, получающее доходы. Это никоим образом не зависит от статуса лица. Проще - получил доходы - заплати налог. Законодатель установил определенные льготы в отношении определенных видов доходов, а также предоставил определенные налоговые вычеты. Поэтому прежде чем платить налог, следует установить, имеются ли определенные налоговые вычеты, или этот вид доходов освобожден от налогообложения, и с учетом этих обстоятельств следует рассчитывать сумму подлежащего (или неподлежащего) уплате налога. От статуса налогоплательщика зависят размеры определенных налоговых вычетов, а вовсе не наличие или отсутствие обязанности уплачивать налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение