8 800 505-92-64
38 юристов сейчас на сайте
2848консультаций за 24 часа
Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
30.07.2008 в 15:40
номер вопроса №612622
прочитан 51 раз

А если тот человек кому подарили, умрет, кто претендует в этом случаи на долю?

Может ли человек подарить свою долю квартиры? А если тот человек кому подарили, умрет, кто претендует в этом случаи на долю?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 290 Личная консультация
    30.07.2008 15:47

    Здравствуйте Ольга.1.МОЖЕТ.

    2.ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ЗАВЕЩАНИЯ НАСЛЕДНИКИ 1-Й ОЧЕРЕДИ В РАВНЫХ ДОЛЯХ:РОДИТЕЛИ,МУЖ(ЖЕНА), ДЕТИ.С УВАЖЕНИЕМ

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 Личная консультация
    30.07.2008 15:49

    Здравствуйте, Ольга!

    Может, если она выделена (т.е не находится в совместной собственности), но здесь много "но". Нужно согласие сособственников, оформление необходимых документов и т.д. Нужно описать подробнее. (на e-mail)

    При смерти одаряемого его имущество ( а после регистрации договора дарения - доля будет являться его собственностью) перейдет по наследству его наследникам (1 очередь - дети супруг родители). Если не будет наследников, то государству.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Шексна  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 683 Личная консультация
    30.07.2008 15:56

    Здравствуйте, Ольга!

    Любой гражданин может распоряжаться принадлежащей ему собственностью, в том чиле дарить ее, продавть ее и совершать другие действия не запрещенные законом. Он может подарить свою долю в праве собственности на квартиру, в этом случае (в отличие от продажи) даже без согласия собственников других долей. Может он подарить и не всю долю, а только ее часть, при этом он останется собственником квартиры, но в меньшей доле. В случае смерти собственника доли (в том числе если собственность приобретена по договору дарения) она перейдет по наследству наследникам собственника.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    30.07.2008 17:18

    Уважаемая Ольга! Договор дарения доли в своей квартире Вы можете оформить на любое лицо. В случае смерти одаряемого все права на его имущество переходят либо наследникам по закону, либо наследникам по завещанию.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение