Есть ли на сегодняшний день нормативы жилплощади (как раньше 18 метров)?

• г. Москва

Можно ли требовать при расселении ветхой пятиэтажки выделения отдельного жилья для моего сына (я - его мать, прописана в другом месте).

Он прописан в однокомнатной квартире с отцом, с новой женой отца, и дочерью новой жены отца.

Есть ли на сегодняшний день нормативы жилплощади (как раньше 18 метров)?

Обязательно ли заключать в неприватизированной квартире договор социального найма?

Будут ли улучшены жилищные у словия при расселении этой однушки или они получат также однокомнатную?

Ответы на вопрос (3):

Елена, здравствуйте! Согласно Жилищного кодекса, при отселении из квартиры, занимаемой по договору социального найма, граждане получают равноценную квартиру. Т.е., если была однокомнатная, то и получают однокомнатную.

НО: в Москве, за счет инвесторов, всем стараются предоставить по 18 кв метров на человека, если у переселяемых граждан нет другого жилья в собственности. Если у тех, кого Вы перечислили, нет жилья, то есть большая вероятность того, что всем предоставят по 18 кв метров. Вы не написали, сколько лет сыну. Если он несовершеннолетний - шансы получить отдельную квартиру невелики. Если совершеннолетний - вполне возможно, прецеденты есть.

Договор заключать требуют власти, но он не обязателен. При расселении дома заключить договор могут потребовать в принудительном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Норма 18 метров так и осталась. Договор соц.найма заключать необходимо, т.к. по новому ЖК РФ основанием для проживания в муниципальной квартире является не ордер, а договор соц.найма. При расселении возможно улучшение Ваших жилищных условий.

Елена, здравствуйте еще раз! На Ваш дополнительный вопрос..

Правовых рычагов, к сожалению, пока нет для того, чтобы требовать для сына отдельную площадь. Если дом, все-таки, будет снесен после того, как сыну исполнится 18 лет, шансы получить отдельную квартиру возрастут. Но все, как обычно, зависит от Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы. Хозяин - барин.

Что касается принудительного обмена - да, он возможен в судебном порядке. Жилищный кодекс его позволяет. А вот на практике он трудно осуществоим, очень мало неприватизированных квартир ( а для обмена нужны именно неприватизированные квартиры), люди при съезде всегда в более приоритетном положении, поэтому требуют для себя лучших условий, а такж не всегда хотят ждать окончания судебного разбирательства). То есть, право есть, а воспользоваться им сложно.

Все будет зависеть от того, где и какая квартира будет предоставлена. если будет реальная возможность, то сможете попытаться в принудительном порядке разменять полученную квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.