Есть ли на сегодняшний день нормативы жилплощади (как раньше 18 метров)?

• г. Москва

Можно ли требовать при расселении ветхой пятиэтажки выделения отдельного жилья для моего сына (я - его мать, прописана в другом месте).

Он прописан в однокомнатной квартире с отцом, с новой женой отца, и дочерью новой жены отца.

Есть ли на сегодняшний день нормативы жилплощади (как раньше 18 метров)?

Обязательно ли заключать в неприватизированной квартире договор социального найма?

Будут ли улучшены жилищные у словия при расселении этой однушки или они получат также однокомнатную?

Ответы на вопрос (3):

Елена, здравствуйте! Согласно Жилищного кодекса, при отселении из квартиры, занимаемой по договору социального найма, граждане получают равноценную квартиру. Т.е., если была однокомнатная, то и получают однокомнатную.

НО: в Москве, за счет инвесторов, всем стараются предоставить по 18 кв метров на человека, если у переселяемых граждан нет другого жилья в собственности. Если у тех, кого Вы перечислили, нет жилья, то есть большая вероятность того, что всем предоставят по 18 кв метров. Вы не написали, сколько лет сыну. Если он несовершеннолетний - шансы получить отдельную квартиру невелики. Если совершеннолетний - вполне возможно, прецеденты есть.

Договор заключать требуют власти, но он не обязателен. При расселении дома заключить договор могут потребовать в принудительном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Норма 18 метров так и осталась. Договор соц.найма заключать необходимо, т.к. по новому ЖК РФ основанием для проживания в муниципальной квартире является не ордер, а договор соц.найма. При расселении возможно улучшение Ваших жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте еще раз! На Ваш дополнительный вопрос..

Правовых рычагов, к сожалению, пока нет для того, чтобы требовать для сына отдельную площадь. Если дом, все-таки, будет снесен после того, как сыну исполнится 18 лет, шансы получить отдельную квартиру возрастут. Но все, как обычно, зависит от Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы. Хозяин - барин.

Что касается принудительного обмена - да, он возможен в судебном порядке. Жилищный кодекс его позволяет. А вот на практике он трудно осуществоим, очень мало неприватизированных квартир ( а для обмена нужны именно неприватизированные квартиры), люди при съезде всегда в более приоритетном положении, поэтому требуют для себя лучших условий, а такж не всегда хотят ждать окончания судебного разбирательства). То есть, право есть, а воспользоваться им сложно.

Все будет зависеть от того, где и какая квартира будет предоставлена. если будет реальная возможность, то сможете попытаться в принудительном порядке разменять полученную квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В общежитии двухкомнатная муниципальная квартира 27 м 2, дом ветхий подлежит расселению. Прописано 2 человека-две семьи (мать и сын). Женщина замужем, муж не прописан на данной жилплощади. С ней проживает сын-прописан. У сына брак, жена и двое детей, один ребенок имеет приватизированную квартиру, жена и второй ребенок квартиры не имеют и в этой квартире не прописаны. Гражданка, которая прописана в это квартире (мама) по-мимо этого имеет в собственности 1-комнатную квартиру. Вопросы:1. Какие документы нужны для переселения из ветхого жилья? 2. Будет ли учитываться, что у данной гражданки уже имеется в собственности квартира? 3. Можно ли прописать отцу собственного ребенка? 4. Отчего будет зависеть новая жилплощадь? От количества квадратных метров в старом жилье, от количества прописанных или же будет учитываться семейное положение?

Я прописан в комнате 20 м в 2-х комнатной коммунальной квартире (социальный найм). Кроме меня в помещении прописаны еще 4 человека, в том числе мой несовершеннолетний сын. У жены в собственности есть квартира (приобреталась в браке, по брачному договору является собственностью только жены), она прописана там одна. В случае расселения будут учтены права мои и сына или только мои? Влияет ли наличие квартиры у жены на решение выделить определенное кол-во метров жилплощади для сына при расселении коммунальной квартиры?

По программе расселения из аварийного жилья. Неприватизированная коммунальная квартира, общей площадью 45 квадратов. Прописаны 6 человек: мать с отцом, две бабушки, дочь с сыном (муж не прописан), сын (его жена не прописана). Дадут ли квартиру 45 квадратов при расселении, или могут дать несколько маленьких квартир на каждую семью? Оренбург.

Мой муж прописан в квартире которая попадает под расселение ветхое жильё также там прописана его бывшая жена и взрослый сын, но у нас есть с ним дочь несовершеннолетняя она тоже прописана там же.при расселении получим ли мы отдельные квартиры или будет одна на всех? Ордер на старую квартиру на мужа.

При расселении аварийного жилья была предоставлена квартира гражданину, с которым был заключен договор социального найма. Вместе с ней была прописана семья сына. После предоставления квартиры она выписалась из новой квартиры и прописалась в квартиру к сожителю, который также был прописан в аварийном жилье. Затем они зарегистрировали брак. Через месяц муж умер. Она осталась в аварийном жилье. Имеет ли она право на получение еще одной квартиры по программе переселения. В первой квартире осталась прописана семья сына.

В этом году планируется расселение дома, который находится в ветхом фонде по адресу Миллеровская 36. Квартира 42 кв. м. оформлена по договору социального найма. С 98 года в ней прописан мой отец, мать с 2012 года. У отца в собственности жилья нет, у мамы есть квартира 18 кв.м. На какое жилье они могут претендовать, сколько метров? Я (дочь) прописана в квартире матери. Есть ли смысл сейчас меня прописать в эту квартиру или оформить дарственную на меня (маминой квартиры), чтобы она также не имела собственность? Спасибо заранее!

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры, приписана в другом месте, где также являюсь собственником, в данной однокомнатной квартире приписана моя дочь с внуком, для получения субсидии на оплату ЖКХ, я должна заключить договор социального найма или коммерческого найма,, почему я должна заключать договор на найм, если моя дочь там прописана, мне объяснили если я не заключу договор, то моя дочь не может пользоваться субсидией по оплате ЖКХ., так как квартира в собственности у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ветхом, попадающим под расселение неприватизированном жилье был прописан один человек и ему выделили квартиру по договору социального найма. Может ли он после этого жениться и прописать в новую квартиру жену и ее взрослого сына и вписать их в договор соц. найма?

В однокомнатной не приватизированной квартире (договор социального найма) прописаны мать и взрослый сын. Бывший муж имеет в собственности квартиру. При сносе дома, какую жилплощадь получат мать с сыном? Ту же или больше? Надо ли до сноса дома вставать на учет по улучшению жилплощади? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение