8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Предполагаю купить дом у собственника. Земельный участок под домом и вокруг

него общей площадью 16 соток не приватизированы. Смогу ли я после покупки дома приватизировать этот участок как прилегающую к дому территорию? Буду ли я иметь право бесплатной приватизации этого участка?

Спасибо за ответ.

Лина, г. Санкт-Петербург
Лина Россия, г. Санкт-Петербург
30.07.2008 в 15:47
номер вопроса №612628
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Лина!

    В соответствии со статьей 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    Согласно статье 36 указанного кодекса, собственник здания, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством . Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане - собственники зданий.

    То есть в случае покупки дома, вы будете иметь приимущественное право на приватизацию земельного участка, если, конечно границы этого участка не являются спорными.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    30.07.2008 16:13
    Лина Россия, г. Санкт-Петербург
    31.07.2008 в 11:58
    большое Вам спасибо за четкий и быстрый ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение