Нужно ли мне нотариальное согласие отца ребенка на выезд.

• г. Казань

Я являюсь опекуном своего 14-летнего племянника. У него также есть отец, с которым его мама была в разводе. Отец от ребенка не отказывался, просто дал согласие на опекунство. Мы собираемся с племянником в Турцию в отпуск. Нужно ли мне нотариальное согласие отца ребенка на выезд.

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Но не смотря на это, многие перестраховываются и оформляют нотариальное согласие.