Незаконные действия контролеров при проверке электросчетчика в квартире с несовершеннолетним ребенком - что делать и как защититься?

• г. Тайшет

Что делать если пришли контролеры проверять электросчетчик в квартиру где находился несовершеннолетний ребенок 12 лет. контролеры прошли в квартиру безспроса изъяли магнит который висел на счетчике и ушли сказав, чтоб родители пришли в офис уплатить штраф. Законно ли эти действия и что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Контролеры исполняли свои обязанности, силой в квартиру не врывались и они не могли знать, разрешили Вы без ведома старших впускать посторонних людей или нет. Это Ваше упущение.

Спросить
Пожаловаться

В моё отсутствие пришли контролеры из электросетей, открыли ящик где находится счетчик. Написали акт о показаниях счетчика, счетчик в норме и бумажку с телефоном энергосбыта и на обратной стороне приписка" За установку магнита будет штраф" . акта не было. Что мне грозит если они обнаружили магнит?

Добрый день, такой вопрос. Ко мне пришел контролёр, снять показания газового счётчика. Я его пустила, контролёр попросила доступ к счетчику, я думала, что бы проверить целостность пломб. Как оказалось, контролёр пришла со своим магнитом (цилиндрической формы высотой около 2 см и диаметром 2-2,5 см), прикладывала магнит к моему счетчику и заключила, что счётчик останавливается из-за магнита. Выписала мне акт, и теперь мне платить штраф и менять счётчик, по плану замена счётчика в 2021 г. В акте написали, что обнаружено вмешательствов прибор учёта и счётчик реагирует на магнитное поле. Попросила контролёра показать инструкцию или методику, где указано, что именно магнитом проверять счётчик, но контролёр мне ничего не предоставил, документов на их магнит тоже ни каких нет. Правомерно ли действие контроллера? В прошлом году тоже приходили проверяли счётчик, но все было нормально. Как мне быть?

Была ситуация, пришли проверять газовый счётчик, ни кого не было дома, газовики разобрали забор и проникли за дом к счётчику, с утра приехали, и стали утверждать, что на маём счётчике были магниты, и показывали фото. Были не контролёры а обычные слесари. Магниты не ставили.

Каковы мои действия, или что мне делать и что будет?

Скажите пожалуйста пришли контролеры-просто вломились не предъявив удостоверения тк я не пускала сказали что воруем энергию Сказали давайте магнит (Мужлечится магнитами у нас их несколько) нас просто вынунудили отдать магниты Контролер приклал магнит сам к счетчику и сфотографировал и сказал что мы пользуемся магнитами не по назначению - написали акт что был на счетчике магнит-но магнита никакого не было-мы-пенсионеры знали мед назначение Нас просто вынудили подписать бумаги - сказали будете платить штраф что и сколько ничего не оббъяснили Скажите куда нам обратиться пожалуйста Все было при свидетелях-я мой муж и еще один контролер.

Пришел контролер из водоканала проверять счетчики. На одном обнаружила магнит но при этом счетчик крутил при включенной воде. Магнит изъяла но акт не составила. Сказала что будет штраф. В каком размере будет штраф?

Контролер пришла проверять счетчик воды, не представилась, удостоверение не показала, дверь открыл ребенок, сказав, что мама дома. Дома был ремонт и уборка, это мешало доступу к прибору, пока я освобождала пространство, контролерше показалось, что я что то прячу. Магнит не видела, акт при мне не составляла, никаких данных и подписей не было, все происходило без свидетелей, видел только всё это мой ребенок 16 лет. Прислали квитанцию где сумма долга странная, стали узнавать, говорят, это вам штраф за магнит. Что делать?

Купил дом. Через пять лет пришло предписание сменить старый электросчётчик. Пришли опломбировать новый счётчик и обнаружили сорванные пломбы гос поверителя на старом счётчике. Выписали штраф. Что можно сделать в этом случае, так как я уже купил этот дом с сорванными пломбами на счётчике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас было два счетчика. Полтора года назад контролеры сняли пломбу с электросчетчика, написали акт, чтобы мы перенесли все на один счетчик в течении 10 дней. Мы все устранили. Написали заявление на опломбирование счетчика, до сих пор никто не приехал. Сегодня пришел контролер и написал акт, что нет пломбы, сказал что мы виноваты, в течении 10 дней счетчик должен был опломбирован. Что делать в этой ситуации, кто должен платить за опломбирование счетчика? Сказал что за это будет штраф.

Пришли с проверкой из водоканала, в это время хозяйки квартиры не было дома, открыла несовершеннолетняя дочь. Прошли к счётчику воды (по паспорту он антимагнитный, но зачем-то у нас там висел магнит - старый, как я почитала в интернете, он явно не способен что-то с этим счётчиком сделать), магнит сфотографировали и забрали. Написали акт, в котором указали, что обнаружен магнит и начислять по нормативу; недавно пришла квитанция, в которой сумма около 12 тысяч. В акте, к сожалению, я расписалась (совершеннолетняя, старшая дочь).

Скажите, при наличии паспорта счётчика можно как-то избежать уплаты этого штрафа (если производители счетчиков не врут, то магнит на него повлиять не должен был)?

Если да, то каким образом и где можно измерить силу магнита (в паспорте указано устойчив к магнитам с напряженностью до 140 кА/м)?

И вообще - имели ли право сотрудники водоканала забирать этот магнит без какого-нибудь протокола изъятия? Спасибо заранее.

Ребенок оторвал антимагнитную наклейку с водомера, я сама сразу вызвала контролера, думала что если сразу сама обращусь, то не будет проблем, т.к. оплачиваю по счетчику, магнит не применяла, при нарушении сама обратилась. Контролер пришла, составила акт, где указала о том, что я сама обратилась. Я с этим актом пошла в Водоканал, где мне насчитали штраф в размере 239 600 руб. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение