8 800 505-92-64
167 юристов сейчас на сайте
2383консультаций за 24 часа
Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
30.07.2008 в 17:10
номер вопроса №612680
прочитан 25 раз

Проконсультируйте пожалуйста. Мне досталась квартира по наследству после смерти мамы.

Я её приватизировал на себя до брака.

Сейчас мы разводимся с женой. Со мной осталась дочь 13-ти лет, а сын 5-ти лет с ней. Но она не дает мне развод по обоюдному согласию, говорит что будет разводиться только через суд с разделом имущества (квартиры) мотивируя тем что она там прописана вместе с сыном. Имеет ли она право поделить квартиру.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 463 Личная консультация
    30.07.2008 17:15

    Уважаемый Владимир, Ваша жена не имеет никаких прав на эту квартиру, т.к. она принадлежит только Вам и не является совместной собственностью супругов (ст. 36 СК РФ).

    После расторжения брака Вы сможете выписать жену и сына через суд.

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    30.07.2008 17:26

    Уважаемый Владимир! После расторжения брака суд может обязать Вас обеспечить жильем лицо, в пользу которого Вы исполняете алиментные обязательства (Ст.31 ЖК РФ).

    Бывшая жена не имеет никаких прав на эту квартиру, ее Вы можете в судебном порядке снять с регистрационного учета.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    30.07.2008 17:42

    Уважаемый Владимир! Если Вы жили с родителями в муниципальной квартире, а после их смерти приватизировали квартиру на своё имя ещё до брака, то эта квартира является только Вашей(ст.36 СК РФ). Однако если после того,как Вы стали её собственником на совместные супружеские средства в квартире был сделан значительный ремонт по "евростандарту"(есть чеки, квитанции, договор), то жена может претендовать на долю квартиры, соразмерную 1/2 тех затрат, которые привели к увеличению рыночной стоимости квартиры (ст.37 СК РФ). Развод при наличии несовершеннолетних детей производится у мирового судьи. Если жена против развода, то суд может назначить срок для примирения не более 3-х месяцев в общей сложности, а потом разведут всё равно, если Вы будете настаивать (ст.22 СК РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение