Мне досталась квартира по наследству после смерти мамы.

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста.

Мне досталась квартира по наследству после смерти мамы. Я её приватизировал на себя до брака.

Сейчас мы разводимся с женой. Со мной осталась дочь 13-ти лет, а сын 5-ти лет с ней. Но она не дает мне развод по обоюдному согласию, говорит что будет разводиться только через суд с разделом имущества (квартиры) мотивируя тем что она там прописана вместе с сыном. Имеет ли она право поделить квартиру.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир, Ваша жена не имеет никаких прав на эту квартиру, т.к. она принадлежит только Вам и не является совместной собственностью супругов (ст. 36 СК РФ).

После расторжения брака Вы сможете выписать жену и сына через суд.

С уважением,

Уважаемый Владимир! После расторжения брака суд может обязать Вас обеспечить жильем лицо, в пользу которого Вы исполняете алиментные обязательства (Ст.31 ЖК РФ).

Бывшая жена не имеет никаких прав на эту квартиру, ее Вы можете в судебном порядке снять с регистрационного учета.

Уважаемый Владимир! Если Вы жили с родителями в муниципальной квартире, а после их смерти приватизировали квартиру на своё имя ещё до брака, то эта квартира является только Вашей(ст.36 СК РФ). Однако если после того,как Вы стали её собственником на совместные супружеские средства в квартире был сделан значительный ремонт по "евростандарту"(есть чеки, квитанции, договор), то жена может претендовать на долю квартиры, соразмерную 1/2 тех затрат, которые привели к увеличению рыночной стоимости квартиры (ст.37 СК РФ). Развод при наличии несовершеннолетних детей производится у мирового судьи. Если жена против развода, то суд может назначить срок для примирения не более 3-х месяцев в общей сложности, а потом разведут всё равно, если Вы будете настаивать (ст.22 СК РФ).