8 800 505-92-64
80 юристов сейчас на сайте
1864консультаций за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
30.07.2008 в 17:29
vip  номер вопроса №612689
прочитан 62 разa

На основании ст.12 Федерального Закона № 231, вступившей в силу с 01.

01.2008 г., в настоящее время является действующей ст.32 п.5 Закона СССР "Об изобретениях в СССР" - " Автору изобретения, патент на которое выдан ПРЕДПРИЯТИЮ, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного ПРЕДПРИЯТИЯ".

Применима ли эта статья к Федеральному Государственному учреждению науки (НИИ)? Если нет, то на чем может быть основан размер выплаты вознаграждения автору?

Прошу пояснить.

Большое спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 326 Личная консультация
    30.07.2008 18:21

    применима, поскольку это норма Закона.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Москва
    30.07.2008 в 18:30
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО за оперативный ответ, но только Учреждение ( научно-исследовательский институт) не является предприятием- почему же к нему должна применяться эта норма Закона? Если можно поясните пожалуйста. С уважением Елена.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 341 Личная консультация
    31.07.2008 06:37

    Добрый день, Елена! У Вас появилась возможность ознакомится с Уставом (Положением) ФГУ, либо получить мотивированный ответ? Если есть возможность ознакомьтесь с правовым положением ФГУ и напишите мне.

    Всего наилучшего!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Москва
    31.07.2008 в 09:03
    Большое спасибо за ответ, но у меня нет возможности ознакомиться с положением ( Уставом) учреждения. С уважением Елена.
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 326 Личная консультация
    31.07.2008 10:44

    Уважаемая Елена! Отступите от понятий предприятия или учреждения. Автор изобретения, промышленного образца, патент на которые выдан работодателю или его правопреемнику, имеет право на вознаграждение в размере и на условиях, определяемых соглашением с патентообладателем. При недостижении соглашения применяются положения пунктов 1, 3 и 5 статьи 32 Закона СССР "Об изобретениях в СССР" и пунктов 1 и 3 статьи 22 Закона СССР "О промышленных образцах". Таким образом применяется определение РАБОТОДАТЕЛЬ.

    ДЕЙСТВУЮЩЕЕ Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 14 августа 1993 г. N 822 "О порядке применения на территории Российской Федерации некоторых положений законодательства бывшего СССР об изобретениях и промышленных образцах"

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение